Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

serg1707 писал(а): 15 сен 2020, 18:42 стоит ли посадить КК В условиях Казани при сат 2200 в открытом грунте
Не стоит, я удаляю. Ему даже 2400 мало.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

Elektronik_t писал(а): 15 сен 2020, 19:11 Не стоит, я удаляю. Ему даже 2400 мало.
Может ему грунт не нравится? Я понимаю, что у меня кат выше, но даже с Мишей Акованцевым у нас результаты разные. У меня песок (я уже писал), А у Миши чернозем. Миша сейчас вино делает из Каберне Фран.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

Andrey_Orico писал(а): 15 сен 2020, 20:27 Может ему грунт не нравится?
На грунт грех жаловаться Андрей, на большей территории МО все таки преобладают глины, а у меня серо лесная почва. Был бы песок наверное было бы получше. КК уступает место Каберне Мичуринскому.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Kre_Al »

А я как и говорил оставил один кустик. По весне пошел от корня, прошлой осенью лоза не вызрела то ли из за болезней или жировал сильно.Не знаю.Elektronik_t, у меня есть три куста Каберне Мичуринского, так получилось. Первые два в прошлом году брались как Пино Мичуринские. И один в этом. Они братья близнецы. Так вот те что постарше, дали сигналки. Сигналки у меня начали окрашиваться только 5 сентября. Лоза вызрело достаточно, так что будут висеть до заморозков, ну а том посмотрим что получится. В теме Каберне Мичуринский разместил фото своего, если похожи, делайте выводы. Хотя этот год не показатель, тут прочел что дней с температурой выше 15 град было 98, в прошлом 130, в Подмосковье естественно. С уважением Александр.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

У меня КК от Натальи. Монстр. Посадил в прошлом году в июле. Еле успел вызреть. В этом сильно вырос, лоза 10 мм у основания. По 2 лозы. Сигналок пока не было. В зиму ушли одни сопли. Ну в следующем году жду...
Аватара пользователя
Den
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 12:30
Город: Саратов ,Затон .
Подпись: Den
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Den »

Кортис собрал в этом году 12 сентября уже вино стабелизировал и добавил щепы . Хотел выложить видео свое с ютюба как сбор производил ...
Мое сообщение отклонили почему то . У вас тут видео выкладывать нельзя ? ( вроде люди выкладывают и ни че ) Подскажите пожалуйста я новичок у вас ! К стати в первые вижу сайт в котором перед тем как сообщение попадет в тему оно проходит карантин :unknown:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Den, У меня тоже такие толстые лозы на Кортисе. Заизюмливание невызревших ягод...болезнь... У меня тоже такое было. На других винных сортах.. Мне здесь сказали что это белая гниль. Обработал Йод с марганцовкой.. Дальше не пошло. Ну мои мысли это предположение, я так, Не особо спец... :D
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Владимир Кельцин »

Каберне Кортис в ОГ вполне стабилен. 24 Brix на 3 декаду сентября. Убрал прошлогодние огрехи которые по моему мнению могли повлиять на кислотность, и додержал до 1 декады октября. Сусло 24 Brix, но кислотность опять высокая всего 3,2 :?. Первых четыре куста КК из Фанагории, предпоследний в ряду от Натальи Лариасовны. Последний в ряду, молоденький Виктор :pardon: .

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Зарипов Радик,
Это не заизюмлевание, а паралич грозди. При заизюмлевание увеличивается сахар. Попробуйте сделать 2-3 вне корневых магнием в августе-начале сентября, проблема должна уйти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Мурамин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 июн 2020, 16:03 Каберне кортис в теплице пока радует.
Скажите, а сколько места он в теплице занимает, через какое расстояние советуете сажать?
Четыре саженца на подходе, думаю одностороннюю формировку делать, но пока в этом не разобрался
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Мурамин писал(а): 28 мар 2021, 12:27 Скажите, а сколько места он в теплице занимает, через какое расстояние советуете сажать?
Четыре саженца на подходе, думаю одностороннюю формировку делать, но пока в этом не разобрался
У меня посажены через полтора метра с односторонней формировкой . 16 кустов . Думаю набрать на моновино. Опыт смешения с экспресс был неудачным. Все перегнал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей