Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

ANTIDEMON писал(а): 15 июн 2020, 17:01 на сколько позже вызревает в ОГ?
Дмитрий, созреет он у вас в ОГ, но на пределе. Я снимаю его в конце сентября, но я от КК не в восторге. Уже подсажена замена.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ANTIDEMON »

МИХАИЛ ЗАИНТРИГОВАЛИ.Поделитесь чем заменили???
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

ANTIDEMON писал(а): 15 июн 2020, 17:22 Поделитесь чем заменили???
Посажен "Каберне Мичуринский".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ANTIDEMON, Я не стал рисковать сажать отдельно стоящим, а пристенки все заняты. Я не природо-испытатель, не энтузиаст-экспериментатор.Мне нужен достаточно стабильный и хороший результат. Посему не жду милости от природы. Живи я в Калуге, непременно бы попробовал его в уличном варианте. У Вас там ощутимо теплее.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ANTIDEMON »

Elektronik_t писал(а): 15 июн 2020, 17:31 Посажен "Каберне Мичуринский".
СПасибо михаил.Данный сорт тоже рассматривает!!!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 15 июн 2020, 20:23 ANTIDEMON, Я не стал рисковать сажать отдельно стоящим, а пристенки все заняты. Я не природо-испытатель, не энтузиаст-экспериментатор.Мне нужен достаточно стабильный и хороший результат. Посему не жду милости от природы. Живи я в Калуге, непременно бы попробовал его в уличном варианте. У Вас там ощутимо теплее.
Хорошо будем пробовать.Вадим а можно у вас узнать какие сорта еще выращиваете для изготовления красных сухих вин???если конечно в данной ветке форума это можно написать!?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Elektronik_t писал(а): 15 июн 2020, 17:16 Дмитрий, созреет он у вас в ОГ, но на пределе. Я снимаю его в конце сентября, но я от КК не в восторге. Уже подсажена замена.
Михаил ,а можно развернуть ответ?почему не в восторге?по каким параметрам???только по причине что созревает на пределе?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 10:33 Михаил ,а можно развернуть ответ?
А он уже есть https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 88#p506988
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ANTIDEMON »

Elektronik_t писал(а): 16 июн 2020, 12:20 А он уже есть https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 88#p506988
Михаил.Все познается в сравнении.С чем вы сравниваете если каберне мичуринский у вас еще не дал результатов?!
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Kre_Al »

Добрый вечер. Извините что та поздно реагирую на сообщения обращенные ко мне, лето дел пропасть. Каберне Кортис. Вероятно где то , ну просто великолепие.Я его выбрал по описания с Форумов для себя основным винным сортом( ранний, на неделю раньше чем Пино Нуар, Пино созревание 150 дней вроде бы; комплексно устойчивый,уточняю у меня, болел очень сильно на ряду с Экспресс Васьковского и Денисовским. Но у Экспресса и Денисовского лоза вызрела на момент заморозка: 21 сентября 2019. На них будут сигналки. Каберне Кортис жировал, и оставленный один куст пошел от корня( снова год ботва), остальные 6 кустов так же. Подарил знакомым с предупреждениями. Что в замен или в сравнение. Созваниваюсь с воронежским виноградарем( мною уважаемый человек) спрашиваю как Каберне Мичуринский, сроки созревания, устойчивость, вино. Его ответ: созревают практически в одни сроки, Мичуринский устойчив(посмотрим), вино по кагорной технологии из Мичуринского занимало призовые места в Воронеже. Вот поэтому оставлен один Каберне Кортис( а вдруг он самый лучший), один Каберне Мичуринский,два Каберне Нуар(Даша Норд о нем в Тверской отзывается позитивно, довелось быть в Тверской кожей чувствовал, север, бррр.) Ну и Каберне Юра, отзывы из Тульской, а это уже рядом. Все больше не назначаю какой либо сорт основным, пока буду искать для себя. А в теплицу: Мерло клоны 181;R3.Пино Нуар 115(пока нравится, даст первый полноценный урожай), Рубин Болгарский( говорят; ароматный и урожайный), ну и Каберне Кароль, по отзывам вино интересней чем из Кортиса. Для себя решил сравнить разные Каберне( хотя сейчас говорят что они вовсе и не Каберне) может как раз Кортис и будет для меня.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Маршал »

Конечно, не Каберне (хотя и у того клонов хватает). "Род.пара: (Каберне-Совиньон x (Мерцлинг x (Саперави северный x Мускат Оттонель)))" кароль, как и кортис, гибрид с разновидовыми предками. А юра вообще неизвестно с кем скрещивали. А тусовка местная виноградная есть, может у кого-то рядом можно глянуть результаты? Бывают старички, которые еще в советское время начали, некоторые знают сорта, некоторые уже и не могут сказать. Сейчас создаем у нас общество ВиВ, с полсотни человек на встречи попадают, но по случайным знакомствам в поездках по работе в городе, такие вот "подснежники" минимум удвоить могут количество энтузиастов. Одного просто в электричке вычислил. Но сами они уже не выпячиваются, возраст. Жалко, когда их опыт уходит вместе с ними. Так что когда появляется возможность, стоит завязать разговор.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Каберне кортис в теплице пока радует. Кусты растут достаточно мощно, сигналки тянут играючи. Думаю, что правильно не стал испытывать его на улице .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 275 гостей