Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь 25 »

Andrey_Orico писал(а): 12 окт 2021, 08:28 У меня до такой красоты ни когда не доходил. Вот опять по зелено-бордовому листу вдарил заморозок и ... листва стала серая и жухлая. Сезон закончен. :yes:
Кортис првит на Альфу, трёхлетку. В месте прививки утолщение. Скорее всего подвой более слабый, чем привой, тем более он был нагружен полным урожаем по 2 грозди на побег.
Посредине побег с зелёными листьями, это корнесобственный Кортис, посаженый осенью прошлого года, предваритедьно был разгон в теплице в ведре, доращивался в ОГ и осенью 2020 г. посажен на ПМЖ. На нём три побега, были грозди, но побеги на грани жирования, в двое толще чем на привитом, самый мощный примерно 12 мм. диаметром у основания, но вызрел однако. Видимо слабый подвой и недостаток питания стимулирует более раннее вызревание лозы и урожая. Аналогично все сорта привитые на Амурском, вызревают на 2 недели раньше, чем корнесобственные.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь бор »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 08 июл 2021, 22:44 Вот так сегодня выглядит будущая бутылка вина из Каберне Кортис)
Вадим какой результат вызревание сорта и твоё видение перспективы посадки его в теплице на 56 широте?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Доброго всем дня! Я тему посещаю редко, но Кортиса у меня довольно много. Сухого "моно" ни разу из него не делал - уходил в купажи. А пару раз пускал его урожай на десертное (кагор по кюрдамирской технологии), поскольку сахара он набирает в самый раз для ликерных вин. Обычное сахаросодержание в МУ 27 +/- 0,5 брикс. Снимаю всегда поздно, в конце сентября. Ягоды частенько бываю уже слегка увялены, и отдача сока неважнецкая. Делал из Кортиса кагор в 2019-м в компании с Августой, а в 2020 - с Маркеттом. Компаньоны были тоже с плохим выходом сока и сахаром около 27 брикс. Возни, конечно, немало с такими "сухими" ягодами, но результат впечатляет - кагор сложно сохранить минимум 2,5 года до полной его зрелости :)
В МУ К Кортис в слабости к милдью не замечен, а оидиум на него садится очень охотно. Излишне сильнорослый (на своих корнях).
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь бор писал(а): 07 ноя 2021, 10:11 Вадим какой результат вызревание сорта и твоё видение перспективы посадки его в теплице на 56 широте?
Он у меня в теплице. :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь бор »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 ноя 2021, 16:40 Он у меня в теплице. :pardon:
Я и спрашиваю как он себя ведёт в теплице? Хочу тоже в теплицу посадить в Нижнем Новгороде.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь бор писал(а): 07 ноя 2021, 17:00 Я и спрашиваю как он себя ведёт в теплице? Хочу тоже в теплицу посадить в Нижнем Новгороде.
Отлично он себя ведёт. и лоза зреет и ягода. окрашивается в числе первых.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

На вкус он конечно трава травой... Пробовал. И вино фаногорийское авторское 1 , где по слухам он основа пробовал. Вино отстой... Но столько разговоров... Пришли черенки... Попробую посадить... :D
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вишневая Усадьба »

у меня Каберне кортис трехлетка, брала уже саженец, в этом году дал первый урожай, т к куст один и все таки решила немножко нормировать, пожалела куст молодой, гроздей оставила немного, но поспел в начале сентября полностью сахар 20 брикс

конечно в вино пришлось смешать с Гуно, тк мало было винограда, посмотрим что будет

а так очень порадовал и на вкус и на вызревание лозы, еще ягоды висели а лозы уже начали зреть хорошо

ягоды некрупные грозди компактные ровные, болезней не было, хотя профилактически обрабатывала и подкармливала вместе со всеми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вишневая Усадьба »

думаю развести еще несколько таких кустов оставила черенки, для целей виноделия, как вы считаете стоит делать вино только из одного сорта Каберне кортиса или все таки смешивать еще с чем-то?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь 25 »

Вишневая Усадьба писал(а): 14 ноя 2021, 11:12 думаю развести еще несколько таких кустов оставила черенки, для целей виноделия, как вы считаете стоит делать вино только из одного сорта Каберне кортиса или все таки смешивать еще с чем-то?
Проще при осенней обрезке прикопать наиболее длинные лозы, для укоренения, чем начинать с черенков. Быстрее в разы, и сразу сформировать кустики в ряд. Хотя можно эту операцию выполнить и весной.

Методом прививок, прикопок, я раздвинул Каберне Кортис примерно на 5 метров шпалеры. Теперь будет три сильных куста (первое нормальное плодоношение было в этом году, привит в прошлом году). Сорт набирает 22 и более брикс сахара, обладает высоким содержанием танинов, что позволит исправить ситуацию с имеющимися урожайными техническими сортами, но с малым содержанием танинов.
О моно вине думать пока рано, но ч-з год в 2023 году вполне реально.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сладков Виктор и 418 гостей