Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

Да, КК это Каберне Кортис.
С уважением
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Владимир Кельцин писал(а): 26 авг 2019, 15:40 КК за неделю, поднялся до 18 брикс и кислота ушла полностью.
Выдающийся результат Владимир :yes:. Сходил посмотрел у себя КК -14 Бри :? Больше всего сахара в Сомерсед Сидлис(ОГ) 21-22, Велес 20(теплица), Кристалл(ОГ) 18, Зигерребе(ОГ) 16.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

всё таки сомневаюсь что у меня КК..кстати может и Коберне Фаногорийский..ну ладно..пробовал с недельку назад одну ягодку..шкурка терпкая..ягода сладенькая..сок не окрашен..шкурка даёт окрас..паслёна и травянистости никакой вообще нет..вкус без изысков но и без перечисленного..косточки ещё не потемнели..но близок к созреванию ..определил с колокольни чайника конечно :) со дня на день придёт рефрактометр с али ..поэтому жду и берегу немногочисленные сигнальные ягоды ..знакомый увидел фото куста ..выше выложенные..отписался мне что грозди у него на КК более плотные уверяет что это не КК..я думаю этому есть оправдание ..первый урожай..но возможно что то другое..в любом случае хорошоустойчивый и беспроблемный..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Владимир Кельцин »

Срезал сегодня КК. Урожай получился с 4 кустов - 16,5 кг. Сахара в соке 22 Brix. С кислотой чуток мимо, всего 3,0 Ph. Июль слегка аукнулся. На кустах остались пару пасынковых гроздей, уже окрасились :).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте Все, с Новым Годом и Рождеством! По поводу Каберне Кортис, мне кажется ну не совсем это тот сорт для подмосковья. По сообщениям из Тулы, Каберне Юра вызревает раньше на 5-10 дней( хоть и написан средний), и устойчивость к болезням на высоте,По вину: да танины( горьковато), а тела нет, информация из Орла. В общем хочу оставить два куста вместо шести( для танинов и купажа) Вместо посадить Каберне Юра и Каберне Нуар. Вроде и по болезням лучше и по созреванию. Ваши мнения пожалуйста.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Kre_Al, Пока полноценного мнения не могу озвучить, однако коллега с Воронежской области очень доволен ККортис и вином из него. Я посадил его в теплицу, надеюсь она приравняет меня и ОГ Воронежа. через год -два смогу получить моно-вино и дать свою субъективную оценку. Обязательно это вино покажу в МКВ.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

Kre_Al писал(а): 07 янв 2020, 18:19 По вину: да танины( горьковато), а тела нет, информация из Орла.
у меня 19 кустов КК и собираюсь в этом году еще высадить 6 кустов.
Тело ......Ну вам виднее на месте. А я для себя определился с основным сортом - это КК! Делаю моно вино. Плотное получается и сбалансированное по кислоте, с дубовыми чипсами еще и с карамельным лёгким вкусом. Я не могу вам передать вкус буквами, но вина мне не хватает. :yes: :D
О теле я никогда ни с кем не спорю, т.к. вино делаю для питья. Вино из этого сорта получается не крепким, хотя свои 11-13 % спирта, при подборе нужных ЧКД, всегда производит.
Конечно местность и САТ имеют важное значение, пробуйте экспериментировать с этим сортом, делайте моно вино, но САМИ, а не по чьим то рассуждениям. Возможно у вас получится лучше чем у виноградарей из Орла. :pardon:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 08 янв 2020, 13:11 Вино из этого сорта получается не крепким, хотя свои 11-13 % спирта, при подборе нужных ЧКД, всегда производит.
Андрей, чуть подробнее - в какие сроки снимается ягода и при каком сахаре. Я к тому, что в МУ Кортис набирает больше 26 брикс, если держать "до упора". В принципе - подходящее сырьё для кагорных и просто ликёрных вин. По просьбам женской половины сделал в этом сезоне 10 литров по кюрдамирской технологии (Кортис + Августа). Уже сейчас одобрено, но пытаюсь сохранить для выдержки :)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 08 янв 2020, 16:03 Андрей, чуть подробнее - в какие сроки снимается ягода и при каком сахаре.
Снимаю ситуативно. Бывало и 27 августа, а было и 14 сентября. Смотрю по сахару и по погоде (дожди или наоборот солнце жгучее). В этом году с середины августа не было дождей и в начале сентября он начал заизюмливаться. Когда 24-25 Br можно снимать. Сусло в этом случае бывает около 23Br. Брожение на ЧКД Red Star в этом году (лалвин 1118 чаще всего). После брожения сразу в подвал с t-18-20. И переливы раз в 3 недели. Не оклеиваю. Жду мороза (похолодания) и опять в погреб. Разлив по бутылкам в феврале (что остаётся :oops: ).
В этом году маме будет 80 в октябре и для празднования оставил не прикосновенно 10 литров.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

Kre_Al писал(а): 07 янв 2020, 18:19 По вину: да танины( горьковато), а тела нет, информация из Орла.
У меня так и есть :yes: Малотельный, "ножек" нет.
Что я могу сказать за КК. Вызревает в ОГ... на пределе. Технологичен, не болеет. Вино: пить можно, не более, без изысков. Нужен купаж, или лучше ассамбляж. Хотел вырубить, но подожду, посмотрю, что за зверь Каберне Мичуринский(Черный Сладкий).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей