Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

Elektronik_t писал(а): 12 авг 2019, 00:03 Не переживайте, лоза нормально вызревает. А вот вкус...., в этом году может и под топор пойдет. :pardon:
Здравствуйте..если есть настроение то опишите пожалуйста вкусовые ощущения ...что с ним не так с вашей точки зрения..у меня полностью окрасились сигнальные грозди ХЗЧ..который мне подарили из Фанагории якобы сорт Светлый но по всей видимости это далеко не светлоягодный сорт и я склоняюсь что это как раз КК..фото выложу попозже..наверное пора покупать рефрактометр..так как эти ягодки винограда первые выращенные мной ...и далеко не последние..стартанул плодоносить на второй год посадки...хотя и есть весенние повреждения лозы..короче выглядит как спелый но мы то с вами знаем и нас не проведёшь ;) ..куст скорее малорослый...вроде бы ни чем не болеет..хотя что я чайник в этом могу понимать..обработки были перед цветением и после..пару тройку сейчас не помню..последняя химия бородосская ..до сих пор несмывается..ну и ладно...фото за мной.. :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

ф и г а р о писал(а): 13 авг 2019, 11:19 опишите пожалуйста вкусовые ощущения ...что с ним не так с вашей точки зрения..
К сожалению, Москва не Саратов :( , и то что у вас можно выращивать у нас может даже не набрать окрас, САТа не хватит. По Кортису... В прошлом году был сигнальный урожай на третий год. Снял 23 сентября, дальше было холодно и дожди, во вкусе трава, это главное что запомнилось. В этом году опишу точнее, на сейчас он полуокрашенный, а кое кто из темных технарей уже полностью темный и приближается к своему вкусу, правда косточка зеленая и кисловат. Но к моему условному сроку 15 сентября точно наберет кондиции для виноделия. Посмотрим что покажет Кортис.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Kre_Al »

Да, и я для себя тоже определил условный срок 25 сентября в ОГ естественно. Заморозков последние года до этого срока вроде бы небыло; ну посмотрим.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Владимир Кельцин »

Kre_Al,
Не так страшен черт, как его малюют. В Калужской области САТ будет повыше Подмосковья + чернозем, все у Вас получиться. Виноград на севере, культура места и ухода. Обратите внимание, у Александра Ивановича в ОГ вполне вызревают сорта и ГФ винограда, которые на юге Подмосковья показывают кукиш :pardon: , а это минимум километров 100 разницы.
В прошлом году сигнальный урожай на КК был срезан при технической зрелости 10 сентября, Brix на ягодах колебался от 20 до 22%. В сусле сахар и кислоту не мерил, урожая было всего 3 кг. и не было смысла заморачиваться. Какой либо травы, во вкусе КК не заметил :? . Да и виноград, меняет качество ягоды с возрастом :yes: .
На 11 августа КК с полноценной нагрузкой и продуваемый всеми ветрами ОГ, окрасился полностью. Опережает этапы развития кустов при сигнальном плодоношении в прошлом году, минимум дней на 10.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кельцин писал(а): 14 авг 2019, 13:23 На 11 августа КК с полноценной нагрузкой и продуваемый всеми ветрами ОГ, окрасился полностью. Опережает этапы развития кустов при сигнальном плодоношении в прошлом году, минимум дней на 10.
А по вкусу как он сейчас? Сахарок набрал?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

ф и г а р о писал(а): 13 авг 2019, 11:19 Здравствуйте..если есть настроение то опишите пожалуйста вкусовые ощущения ...что с ним не так с вашей точки зрения..у меня полностью окрасились сигнальные грозди ХЗЧ..который мне подарили из Фанагории якобы сорт Светлый но по всей видимости это далеко не светлоягодный сорт и я склоняюсь что это как раз КК..фото выложу попозже..наверное пора покупать рефрактометр..так как эти ягодки винограда первые выращенные мной ...и далеко не последние..стартанул плодоносить на второй год посадки...хотя и есть весенние повреждения лозы..короче выглядит как спелый но мы то с вами знаем и нас не проведёшь ;) ..куст скорее малорослый...вроде бы ни чем не болеет..хотя что я чайник в этом могу понимать..обработки были перед цветением и после..пару тройку сейчас не помню..последняя химия бородосская ..до сих пор несмывается..ну и ладно...фото за мной.. :)
вот мои далёкие от совершенства фотки..с формировкой особо не морочились..супруга примерно привязала..учимся пока ешо :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

вот ещё.. :) надеюсь похож на КК ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

ф и г а р о писал(а): 14 авг 2019, 15:34 вот ещё.. :) надеюсь похож на КК ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Владимир Кельцин »

Наталья Лариасовна,
На вкус не пробовал пока. Работал в конце июля хлорокисью меди, обожду немного :pardon:
С уважением
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

КК за неделю, поднялся до 18 брикс и кислота ушла полностью.
Это вы про Каберне Кортис ?
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сладков Виктор, Isilien и 510 гостей