Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

Вишневая Усадьба писал(а): 14 ноя 2021, 11:12 думаю развести еще несколько таких кустов оставила черенки, для целей виноделия, как вы считаете стоит делать вино только из одного сорта Каберне кортиса или все таки смешивать еще с чем-то?
КК разводить не стоит ИМХО, я удалил.
Мои впечатления от моно из КК. Танины грубые, вино созревает долго, не менее года, вкуса Каберне Совиньон там нисколько нет :pardon: .
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Elektronik_t писал(а): 14 ноя 2021, 13:02 КК разводить не стоит ИМХО, я удалил.
Мои впечатления от моно из КК. Танины грубые, вино созревает долго, не менее года, вкуса Каберне Совиньон там нисколько нет :pardon: .
О К.Кортис столько "копий" сломано на разных форумах! Причём, нередко можно встретить диаметрально противоположные отзывы. Интрига, однако. Посему, в следующем сезоне замучу сухое (или как получится :pardon: ) "моно" из своего К.Кортиса, полученного из двух источников (не факт, что у всех "Кортис" - именно Кортис, возможно, отсюда и разные результаты).
И да, полагаю, что снимать К. Кортис на вино в условиях моей локации, а тем более - севернее, следует (как и все иные красновинные сорта) максимально поздно, давая ему достичь фенольной спелости в максимально полном объёме. У меня при этом будет существенный перебор по сахару (+/- 27 брикс), что может негативно сказаться на "питкости" сухого вина. Однако, есть с чем (при необходимости) скупажировать виноматериал из Кортиса - например, с Монархом, который стабильно "останавливается" на сахаре +/-20 брикс. А необходимость выдержки более года - для меня только плюс, лишь бы выдержка шла на пользу вину...
Оффтопик: открыть
Сейчас у меня выдерживается небольшая партия вина из Монарха урожая 2020 года именно с подобной целью - проверить его в моно-варианте, поскольку и Монарху достается как критики, так и одобрения :)
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Кто подскажет, Как Кортис укореняется? Я в недоумении... Стоит у меня на воде с набухшей почкой с 23 февраля. Монарх поставленный вместе уже укоренился и высажен.. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 435 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь 25 »

Зарипов Радик писал(а): 19 мар 2022, 15:15 Кто подскажет, Как Кортис укореняется? Я в недоумении... Стоит у меня на воде с набухшей почкой с 23 февраля. Монарх поставленный вместе уже укоренился и высажен.. Что это может быть?
Не знаю, как укореняется на воде, но прививки ЗхЗ ККортис садятся на подвой и развиваются оочень долго. Такое впечатление, что ему надо больше тепла, чем остальным сортам.

Если у Вас ещё есть черенки, то попробуйте вымочить новый черенок пару суток, затем установить пятки в опилки, или по методу Пузенко в тряпочку и в пакет. Дней 10-15 интенсивно (26-30 градусов) прогреть пятки, а потом поставить укореняться на воду в обычнм режиме.
Способ изменения температурного режима часто выручает, при укоренении неукореняемых сортов.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

У меня Он стоит на воде на теплом полу через прокладку. Температура воды 26 градусов.. Пр ощущениям корни уже должны пойти... Но почему почка активно не стартует? Вроде набухшая и под пакетом... Такой же тормоз как Каберне Юра?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 20 мар 2022, 13:54 У меня Он стоит на воде на теплом полу через прокладку. Температура воды 26 градусов.. Пр ощущениям корни уже должны пойти... Но почему почка активно не стартует? Вроде набухшая и под пакетом... Такой же тормоз как Каберне Юра?
Радик, я не замечал большого тугодумства у КК, укореняется он несколько медленнее. На воде я его не проращивал, а в кильчеваторе он даёт сначала корни, а только потом зеленку.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 27 мар 2022, 13:30 Радик, я не замечал большого тугодумства у КК, укореняется он несколько медленнее. На воде я его не проращивал, а в кильчеваторе он даёт сначала корни, а только потом зеленку.
Вот и у меня похоже сначала корни пойдут, на воде... Уже царапки разошлись слегка .. А почка живая, видно , что набухла и с желтинкой :D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Зарипов Радик писал(а): 27 мар 2022, 16:59 Вот и у меня похоже сначала корни пойдут, на воде... Уже царапки разошлись слегка .. А почка живая, видно , что набухла и с желтинкой :D
У меня КК всегда сначала почку отбивает, на воде.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 мар 2022, 17:57 У меня КК всегда сначала почку отбивает, на воде.
Наблюдаю и жду... Надеюсь :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 19 мар 2022, 15:15 Кто подскажет, Как Кортис укореняется? Я в недоумении... Стоит у меня на воде с набухшей почкой с 23 февраля. Монарх поставленный вместе уже укоренился и высажен.. Что это может быть?
Скорее всего не довымочили
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey и 141 гость