Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

А у нас у местных виноградарей отзывы о Каберне Кортис не очень... Лоза толстая, Никто не назвал его суперским сортом .. Так. Я пробовал его на вкус. Невкусный. Вино хвалят из Каберне Мичуринского. Я в прошлом году пробовал проростить Каберне Кортис, единственный провал, даже почки не распустились Лоза толстенная пришла... Может не вызрела? У меня с ним не складывается. .. судьбой .. :D А сортов у знакомых... Я даже раньше и не слышал о таких... Алена, Отрок, Агат Таировский .и.т.д. Никто Каберне Кортис ничем примечательным не выделил. Может это конечно в наших условиях.. Но люди давно занимаются и испытывают сорта...
Последний раз редактировалось Зарипов Радик 09 дек 2022, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Маршал »

artek9 писал(а): 08 дек 2022, 22:51 сроки созревания оттянуть
да в Ростове можно и более поздние выращивать, хоть сам К. совиньон. При той же схеме обработок он будет нормально себя чувствовать, мне кажется. Для ваших условий влияние перегруза только экспериментально можно выяснить, ведь и обычные сроки созревания у КК окажутся раньше, чем в Лисках.
Радик, а как себя "Алена, Отрок," показывают у вас? Где-нибудь в общей теме можно обсудить.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение терапевт »

Сорт описывают как сильнорослый, рекомендации при посадке по 2 м между кустами. Хорошо смотрится на арке (в и-нете). Лоза обыкновенная, стандартная для сильнорослого. Достаточно комплексно устойчив. Опять же "родители".... Надо сажать.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

artek9 писал(а): 08 дек 2022, 22:51 Если перегрузить этот сорт, то сроки созревания оттянуть реально? Будет ли потеря вкуса?
Вот этого я не знаю. Я написал, что при перегрузе лоза созревает медленнее. А при перегрузе на следующий год "возьмет отпуск". Да и на самом деле, в ваших условиях можно и Каберне Фран и Каберне Совиньон растить.
А по поводу гибридных тонов.... Мне тоже ни кто не объяснял. Вам на продажу? Открываете винодельню? Если для себе, то не слушайте ни кого. В всех вкусы разные. Один чувствует в вине смородину, землю, кожу, а другой кирпич и гибридные тона. Мне вино из ККортиса нравится.
Зарипов Радик писал(а): 09 дек 2022, 08:02 А у нас у местных виноградарей отзывы о Каберне Кортис не очень... Лоза толстая, Никто не назвал его суперским сортом ..
Радик, разная почва, разный уход. У меня лоза не толстая, нормальная. Я его гружу по максимуму и жировать не даю. Виноград без полива и его вкус при созревании мне нравится. Сладкий, терпкий, с хорошей кислинкой, созревает к ... Да что это я вам вновь рассказываю. Вот для кого то Виктория "суперский виноград" А я и слышать о нем не хочу; 6 лет болел, гнил до созревания, жировал. ККортис - это сорт! Я бы тоже выращивал КСовиньон, Бастардо, но "апеласьон" :D не позволяет. Я ни кого не уговариваю, но даже КСовиньон и Темпранильо можно испортить если поливать их раз в неделю.
Да.... сорта не надо испытывать, т.к. это СОРТА. Испытывают ГФ. ;)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я Кортисом тоже доволен. в моих условиях он вполне зарекомендовал себя в розовом варианте. Яркая и глубокая ароматика. Немцы умеют делать хорошие сорта.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение artek9 »

И классики немного есть "молодняка". КК один кустик торчит, этого года посадки. Буду смотреть, какие сорта у меня пойдут хорошо, какие понравятся....
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

artek9 писал(а): 09 дек 2022, 19:51 И классики немного есть "молодняка". КК один кустик торчит, этого года посадки. Буду смотреть, какие сорта у меня пойдут хорошо, какие понравятся....
Доброго..я иногда смотрю виноделие по Белгородски и мне нравятся как раз эти сорта что он продвигает..если у него то у вас ..ну вы сами понимаете..и мне вам только позавидовать.. :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

Где то я писал, что какие то посторонние вкусы появились в моно вине Каберне Кортис. Так вот... Заявляю, что всё это инсинуации не выдержанного человека. :D ;) Делал рыбу на мангале. НАлил белого (Ц Магарача) на вечер и принес домой. Но ... Чтобы было не скучно решил ышчо раз попробовать вино с резкими тонами". О чудо .... ни каких резких тонов не обнаружено. 400 мл вина в одну ... лицо, пока запекалась рыбка, просто с удовольствием.
Видимо не во время я тогда подошел к ёмкости (или не с того боку), что НАМ с женой показались резкие тона. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
Зачем я это пишу?
Не надо сразу перегонять вино на чачу. Возможно там (в бутыле) ещё не закончились важные процессы, а вы вторглись в это таинство.
Пошёл я спать ... ;)
P.S. Моно Каберне Кортис - :drinks: :good:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 25 мар 2023, 20:27 ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
Я посадил с дюжину кустов КК, но потом начитался харьковчан на укрофоруме, что, якобы, вино из КК "рассыпается" уже после года. И делал из КК только Кагор по кюрдамирски (заканчиваются 19 и 20 годы урожая, стабилен и пользуется спросом, особенно у дам). Но в 2021 пусти весь КК в купаж с Монархом, Регентом, Рондо и Мерло. Доля КК в составе вина получилась чуть ли не треть. И вот, спустя почти два года, могу сказать, что очень доволен купажом - добавилось изрядно тело и танины. Два года выдержки пошли ему явно на пользу, и судя по всему, "пик формы" ещё впереди - цвет как у молодого, насыщенный, много фруктовой ароматики, и очень густое на вид и вкус. Но уже сейчас вино готово, и может не дожить до 3-х летнего возраста :)
Придётся прощать КК его непомерный рост, склонность ловить оидиум и увяливать ягоды до 27-28 брикс. В хорошей компании, но с невысоким сахаром, КК - отличный компаньон для сухого вина (конечно, в МУ).
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 18 авг 2023, 18:11 КК - отличный компаньон для сухого вина (конечно, в МУ).
Я для него в компаньоны высадил Болеро и Мерло. Ещё не пробовал делать. Как раз в этом году собираюсь делать, т.к. Мерло второй куст начал плодоносить.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 378 гостей