Ключевской- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Ключевской- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте. Возлагая некоторые надежды на этот сорт, в плане использования для домашнего виноделия, решил открыть тему.
Знаю, что у нескольких известных форумчан он тоже есть. Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
((Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: 14-7-7
Ключевской. Элитная форма винограда. Относится к сортам раннего срока созревания. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в конце августа - первой декаде сентября.
Коронка молодого побега открытая, зеленая. Молодые листочки трехлопастные, глубоко рассеченные, вытянуты по средней жилке, боковые зубчики высокие, узкие с куполовидной вершиной. Сформировавшиеся листья среднего размера и мелкие, сложены по средней жилке, трехлопастные, верхние вырезки мелкие и средней глубины. Нижняя сторона листа слегка опушена. Боковые зубчики в основном с выпуклыми сторонами. Черешковая выемка лировидная с острым дном и слегка перекрывающимися лопастями. Черешок короче средней жилки.
Гроздь средняя, цилиндро-коническая с 1 или 2 крыльями, умеренной плотности. Ягоды средние, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный. Мякоть мясисто-сочная, сок неокрашен.
Кусты средней силы роста. Урожайность 90-110 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость ягод - 23-24 г/100 см3, кислотность - 6-7 г/дм3.
Морозостойкость Ключевского средняя, при зимнем понижении температуры до -26°С сохраняется полновесный урожай, при -28°С - 50-55 % урожая. Степень повреждения листьев милдью 1,5-2 балла, побег повреждается оидиумом до 1,0 балла, к филлоксере неустойчив.
Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба до 1 м. Нагрузка куста побегами 18-20, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая.
Вот Здесь описание сорта.
У меня два трехлетних куста под небольшой нагрузкой, при положительном результате планирую увеличить колличество лоз, от многосортицы буду уходить.

Изображение
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ключевской

Сообщение drew »

Все раздумываю,оставлять саженец или удалить, никак не решусь.Слышал,что требует много солнышка,а иначе не вызревает. Жалко,что отзывов по этому сорту никаких.Вадим,хоть вы поделитесь,как он у вас.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ключевской

Сообщение Вадим Уткин »

drew писал(а):Все раздумываю,оставлять саженец или удалить, никак не решусь.Слышал,что требует много солнышка,а иначе не вызревает. Жалко,что отзывов по этому сорту никаких.Вадим,хоть вы поделитесь,как он у вас.
Здравствуйте, Андрей.
Я буду осенью выносить ему вердикт. Сейчас на трехлетке первый небольшой урожай.
Окрашиваться пока не собирается. Хотя из всех красных технарей на сегодня только Экспресс ранний окрасился. По результатам отпишусь.
jpp
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 15:35
Город: г.Курск
Подпись: Прокофьевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ключевской

Сообщение jpp »

Оставил на шпалере два рукава в зиму 2014/15г.(эксперимент) - почки вымерзли, и все почки не укрытые снегом вымерзли, а лоза на срезе свежая. Укрывать однозначно! На новых побегах оставил несколько гроздей, вызрели нормально, о вкусе пока говорить рано, хотя приятная кислинка сока ощущается. У меня один куст четвертый год растет, в этом году посади еще пару.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ключевской- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

"По результатам отпишусь."
Вадим, как у вас показал себя этот сорт?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ключевской- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Маршал писал(а):"По результатам отпишусь."
Вадим, как у вас показал себя этот сорт?
Уже никак. Поздноваты для моих условий оказались сорта И.Н. Сьян.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ключевской- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Вадим Уткин писал(а):Поздноваты для моих условий оказались
:? Да, пожалуй что так. На Дону в начале сентября - у меня в середине по идее, - а у вас уже с заморозками частенько. Не болел хоть?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ключевской- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Маршал писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Поздноваты для моих условий оказались
:? Да, пожалуй что так. На Дону в начале сентября - у меня в середине по идее, - а у вас уже с заморозками частенько. Не болел хоть?
При двуэ обработках держался бодро ))). Но про заморозки Вы правы.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей