Кеша- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Кеша

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul, я тоже думала на эту тему долго, но склоняюсь к наличию в гумусе фульвокислот... думаю мускат зависит от их наличия и состава...
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кеша

Сообщение Paul »

Кутлыева Наталия писал(а):Paul, просвятите, что значит кошачий мускат?
При съедании ягод винограда формируется эффект присутствия запаха кошачьей "неожиданности", возможно это реакция одного и того же в-ва, которое присутствует у кошек и винограда, когда его количество переходит порог восприятия.
Слово "мускат" по-английски "mus-cat".
Последний раз редактировалось Paul 25 окт 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Кеша

Сообщение Пузенко Наталья »

Слава, вот думаю и думаю по поводу этого муската- если бы могли его как то регулировать- было бы здорово!
Но мое предположение частично опровергается тем, что на черноземах виноград по качеству хуже чем на глинах.... значит, не гумусовые кислоты.... тогда что?
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кеша

Сообщение Надежда Петровна »

Paul писал(а):
Кутлыева Наталия писал(а):Paul, просвятите, что значит кошачий мускат?
При съедании ягод винограда формируется эффект присутствия запаха кошачьей "неожиданности", возможно это реакция одного и того же в-ва, которое присутствует у кошек и винограда, когда его количество переходит порог восприятия.
Слово "мускат" по-английски "mus-cat".
А по -итальянски fulvo (фульво) означает "рыжий".


Талисман отметается сразу. Покупая Кешу, я спросила:"Кеша -1 или Кеша-2?" Мне ответили:"Кеша". Кеша-1 тоже есть".
Я в восторге от этого винограда и он это понял. От этого и мускат. Чтобы еще больше произвести впечатление.
Надежда.
Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кеша

Сообщение Жанна »

Jane писал(а):Паша,а почему Кеша вытянутый,у него же вроде круглая ягода? :?
У меня Кеша в этом году сигнальное плодоношение и ягода также вытянута, хотя ни Бутона ни Завязи не применяла. И уже подумала, что купила пересорт (у меня рядом растет Плевен устойчивый, ягода по форма очень похоже, но Плевен созрел раньше). Теперь вот с нетерпением жду нового сезона. Какие у кого мнения по этому вопросу?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Кеша

Сообщение Пузенко Наталья »

Жанна писал(а): У меня Кеша в этом году сигнальное плодоношение и ягода также вытянута, хотя ни Бутона ни Завязи не применяла. И уже подумала, что купила пересорт (у меня рядом растет Плевен устойчивый, ягода по форма очень похоже, но Плевен созрел раньше). Теперь вот с нетерпением жду нового сезона. Какие у кого мнения по этому вопросу?
При первом плодоношении (сигналке) могут быть разные отклонения- дождитесь второго плодоношения.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кеша

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):
Жанна писал(а): У меня Кеша в этом году сигнальное плодоношение и ягода также вытянута,... Какие у кого мнения по этому вопросу?
При первом плодоношении (сигналке) могут быть разные отклонения- дождитесь второго плодоношения.
Да, Наталья знает, что и как бывает.
Мне местный корифей втулил вместо Кишмиш луч. что-то и первые сигналки были непотребными. А в прошлом сезоне сильнорослый, хороший мускат и это меня поутешило, но очень обидно,что не знаю сорт. Черенки и саженцы требуют имени. В этом сезоне попробую определить сорт или подобрать ближайший аналог.
BSergej
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2011, 10:09
Город: Зерноград
Подпись: Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кеша

Сообщение BSergej »

У меня Кеша растет 13 лет. Любимый сорт всей семьи. Очень неприхотлив и стабилен.Практически не поливается и не подкармливается. Обычный урожай- 25-30 кг с куста. Ягоды в каждой кисти и круглые и слегка вытянутые. Появление завязи на пасынках- нормальное для него явление и свидетельствует о нормальной нагрузке. Вот если такой завязи нет-явный перегруз. Отличный опылитель для растущего рядом Талисмана. Легкий мускат появляется при перезревании и на ягодах, поджаренных на солнце.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кеша

Сообщение Надежда Петровна »

Жанна писал(а):
Jane писал(а):Паша,а почему Кеша вытянутый,у него же вроде круглая ягода? :?
У меня Кеша в этом году сигнальное плодоношение и ягода также вытянута, хотя ни Бутона ни Завязи не применяла. И уже подумала, что купила пересорт (у меня рядом растет Плевен устойчивый, ягода по форма очень похоже, но Плевен созрел раньше). Теперь вот с нетерпением жду нового сезона. Какие у кого мнения по этому вопросу?
Ягода должна быть овальной, яйцевидной. Круглой не бывает.
Надежда.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кеша

Сообщение wldmir »

Надежда Петровна писал(а):Ягода должна быть овальной, яйцевидной. Круглой не бывает.
Надежда.
Очень даже бывает. :yes: На моём постоянно круглые, как шарики из подшипника большого, только с хвостиком.

Виноват и :oops: У меня Кеша-1
Последний раз редактировалось wldmir 11 янв 2012, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей