Краса Севера (Ольга)- виноград селекции ЦГЛ им. Мичурина

Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение tukmak7ya »

Давно никто не пишет про этот сорт.Выставил фото в теме:помогите определить сорт. Почему-то он у меня очень слаборослый,с короткими междоузлиями.очень болезненный,хлороз
Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Sonner »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Краса севера(Ольга)где-то слышал(Растрепка);вкус простой,приятный(съесть можно много,не навязчивый)поспевать начал в начале августа(отдельные,можно было есть,которые раньше цвели,и ближе к основанию побегов),к середине августа,вкус приятней,насыщенней,сахара больше.Мякоть жидкая,ягода на солнце с коричневатым загаром.В дождливое лето подхватывала мильдью первой.
Моя Краса Севера похожа на Вашу.Только в моих условиях съедобной(сладкой) она становится,когда косточки ещё не созрели.Розового цвета ягода не имела ни разу,возможно потому,что съедалась первой до окончания вызревания.При переходе погоды от сухой к влажной ягоды трещат,осы её любят.Болезней не было,если не считать серую гниль на треснувших ягодах.Зимует хорошо под лёгким укрытием=агротекс+плёнка.Возможно,придётся с ней расстаться из-за расстрескивания ягод.
С уважением=Николай Николаевич
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Пузенко Наталья »

tukmak7ya писал(а):Давно никто не пишет про этот сорт.Выставил фото в теме:помогите определить сорт. Почему-то он у меня очень слаборослый,с короткими междоузлиями.очень болезненный,хлороз
Да вот поэтому все и отошли от этой темы- перепрививают ее на более устойчивые и лучшие по вкусу и качеству сорта
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение анжела »

У меня пока растет. Немного трескалась в прошлом году, но не существенно. По вкусу -для северного региона сойдет, а для юга-совсем не интересен. Мое мнение :pardon:

Изображение
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Сергей Семёнов »

В моих Подмосковных условиях, Краса севера (Ольга) растёт в ОГ уже 10 лет. Вызревает поздновано во второй половине сентября. Больших урожаев не видел, в 2012 году впервые не попробывал этот сорт, ягоды лопнули и осы мне оставили только гребни. Этот сорт у меня кандидат на выселение.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Краса Севера - мой первый куст винограда, самый "старый" на участке. Под впечатлением других сортов и гибридных форм тоже какое то время хотела перепривить Красу Севера. Но в этом году твердо решила - нет! пусть растет. С возрастом и накоплением многолетней древесины она становится все лучше.Довольно высокая морозоустойчивость - укрываю ее очень легко. Урожайность высокая - не просто кистями, а ягоды - стеной. Растет она у меня недалеко от входа, от калитки - кто ни заходит - всем нравится, всех поражает своей красотой. Ну право слово - Краса! Я называю ее ласково - моя старушка.
Созревает с 1 по15 сентября. Да, в некоторые годы во время созревания растрескивается, но ягоды не загнивают. Тогда я не тяну, а снимаю урожай и делаю сок. А какой из нее сок! :good: К тому же целебный. Ведь в ягодах Красы севера содержится много фолиевой кислоты!
В этом году урожай снимала до 6 октября.Ягоды становились все слаще, прозрачными и с розовинкой.
Очень вкусные! Даже сок было жалко из нее делать - ели так.
Ягоды Красы Севера устойчивы к серой гнили. При двух профилактических обработках - ничем за эти годы не болела. Лоза вызревает до кончиков.

В прошлом году на выставку приносила гроздь Красы Севера - 870 гр.

Изображение

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение анжела »

Вера Андреевна, и умеете же Вы пропеть дифирамбы так, чтохочешь -не хочешь, а на куст по другому смотреть начинаешь. :D Я его тоже поближе к калитке пересажу-там место не плохое .Пусть дети рвут и едят. А то, что целебный сок, так именно на это я и повелась, когда его приобретала. Только понять не могу ,у меня грозди какие то более плотные, а у Вас порыхлее. Может, что у меня еще молодой.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Анжелочка, петь дифирамбы - это неумеренное восхваление.А я думаю. что Краса Севера и лучших слов достойна. Но да - Краса Севера она, а не юга. Тем и хороша.
Насчет кисти - да, я тоже заметила, что у Вас она немного другая, " не растрепка".Вот какая кисть у Красы Севера:

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение анжела »

Но то что у меня Краса Севера -это точно. Во первых-источник приобретения верный и вкус. Думаю, его не спутаешь ни с каким. Он с необычным привкусом и травянистой кожицей, немного водянистый, я бы сказала-сочный. Кусту всего 2 года, поэтому посмотрим, какая будет гроздь в след. году.
Но мне у Вас понравился цвет. У меня он не был таким желтеньким, прямо золотистым. Может, конечно, что у нас лето было совсем "хреновое" и он мало солнца получил. Но созрел до конца августа весь.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Александр Кондратьев »

анжела писал(а):Но то что у меня Краса Севера -это точно....Он с необычным привкусом и травянистой кожицей, немного водянистый, я бы сказала-сочный...
Красиво описываете :yes: ... Не выращивал бы- бросился на поиски. Однако сорт Ольга у меня давно удалён :cry: ...Скажу так- на определённом этапе этим сортом восхищаешься. Ягоды красивы необыкновенно,жёлтые,на солнечной стороне с загаром,кисти не плотные,поэтому ягоды не портятся. Так и просятся в рот. А дальше-попробовал,пожевал эти полезные ягоды,а кушать их и кушать желания не возникает :unknown: Тому же Алёшенькину по вкусу и в подмётки не годится. Растёт Ольга,плодоносит- только место занимает. :D Но наступает момент,когда нужно посадить более вкусный сорт,а места нет. Вот и пришлось его,того...На его месте теперь растёт Надежда АЗос. Вот это сорт,вот это вкус! Вообще то известно,что на вкус и цвет... Нравится- выращивайте конечно,наслаждайтесь :) ...
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, сенокос, Isilien и 101 гость