Кардинал устойчивый, Кардинал люкс- виноград

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Алексей Тарев »

Konctantin, а ваш Кардинал чем отличается от обычного?
Внешне-он у вас один из самых красивых сортов.Хотелось бы, если можно, ваши комментарии о его вкусе.

Ещё было бы интересно получить комментарии других владельцев Кардинала. :)
Меня интересует, можно ли сравнить Кардинал, выращиный у вас и любой Кардинал с тем, что продают на рынках, завезённый из тёплых стран?
Насколько его тяжело вырастить в вашем регионе?Можно ли его назвать самым прихотливым и тяжеловыращиваемым сортом на вашем участке?

Я нашёл 2 видеофайла, на которых показанны плодоносящие "Кардинал Решелье" (действительно ли такой есть?) и "Кардинал устойчивый" двухлетки в Московской области.Здесь их можно скачать и посмотреть:
http://www.sadograd.ru/vin2/vin-o.html

На видео автор пробует "Кардинал устойчивый" и говорит, что он "пажалуй, вкуснее магазинного".
С уважением, Алексей.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Konctantin »

Алексей, извиняюсь не видел вопроса и не ответил сразу.
Сейчас столько развелось "Кардиналов", что не всегда разберешься, что есть что.
Мой попал ко мне под именем "Кардинал улучшеный", но ясно это чья-то фантазия или ошибка, сорта с таким названием нет. Некоторые называют Имульс Кардиналом устойчивым. Вообще же происходжение ни Импульса ни Кардинала устойчивого точно не известно. Есть ещё Кардинал АЗОС (более поздний по сравнению с "устойчивым"), Кардинал Всероссийского НИИ (он же КарМаКод), Кардинал Молдавский, может и ещё каки-то "Кардиналы" найдутся.
Тот что у меня созрел примерно 15-17августа (сигнальное плодоношение), по условиям этого года это оказалось раньше Восторга. Восторг начал снимать после 20-го, правда куст был груженый.
По вкусу "Кардинал" понравился всем без исключений, действительно такой виноград не может не понравится, плотная мякоть сохранилась даже после затяжных дождей, вкус с ярким сортовым ароматом (вкус словами описать трудно, но такой только у этого сорта), мне даже показалось, что слабенький мускат есть, надо проверить на следующий год. Внешний вид выигрышный благодоря ягоде с "ребрами", она вроде круглая, но с гранями, необычно выглядит.
Устойчивость к мильдью и оидиуму средняя, для сравнения - к оидиуму устойчивость выше чем у НПЗ. Сильнорослый. Ягода в этом году была где-то от 7 до 9гр, но тут есть замечание - гроздь очень плотная, настолько плотная, что ягоды расположенные внутри грозди просто не могли дальше расти, и от такой зажатости были и треугольные и крвадартны и каких только не было.... Это реальный минус сорта. Те ягоды что расположены снаружи грозди вырастают массой около 9гр.
Из плюсов - несмотря на плотность грозди и постоянные дожди с конца июля и весь август ни одной ягоды не треснуло, и гнили в гроздях нет.

В общем итог такой, сорт хороший для собственного потребления, эффектный и вкусный, сгодится также для магарычей и презентов ;), но для рынка не годится по причине очень высокой плотности грозди. Гроздь как кукурузный початок, её просто не возможно будет уложить в ящик, вся нагрузка ляжет на несколько ягод и они будут давиться. Т.е. транспортабельность плохая.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Константин :)
Всё-равно Ваш Кардинал очень хорош! И на вид очень необычный.
Мне интересно, как и многим, наверно, кто не пробовал различные Кардиналы, большое ли у них различие во вкусе.Но к сожаление вкус словами точно не описать... :D
А КарМаКод похож по вкусу на оригинальный Кардинал?
С уважением, Алексей.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Konctantin »

Алексей Тарев писал(а):Спасибо, Константин :)

А КарМаКод похож по вкусу на оригинальный Кардинал?
Не знаю, КарМаКод не пробовал.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Антипов Виталий »

А КарМаКод похож по вкусу на оригинальный Кардинал?[/quote]
Алексей не похож!
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Рясков Александр »

но тут есть замечание - гроздь очень плотная, настолько плотная, что ягоды расположенные внутри грозди просто не могли дальше расти, и от такой зажатости были и треугольные и крвадартны и каких только не было.... Это реальный минус сорта.
Константин,а не пробывали разрыхлить с помощью гиббереллина.Есть у Вас на это свой опыт?
С уважением Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):
но тут есть замечание - гроздь очень плотная, настолько плотная, что ягоды расположенные внутри грозди просто не могли дальше расти, и от такой зажатости были и треугольные и крвадартны и каких только не было.... Это реальный минус сорта.
Константин,а не пробывали разрыхлить с помощью гиббереллина.Есть у Вас на это свой опыт?
Нет Александр, такого опыта у меня нет. Была такая мысль, но честно говоря я к таким технологиям скептически отношусь. Стабильных результатов ёще ни кто не показал, а каждый год рисковать урожаем мне не интересно.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Рясков Александр »

На нескольких кистях,поэкспериментировать можно. У меня на Русмоле ну о-о-очень плотные кисти,хочу попробовать чудок разрыхлить. Вопрос к Виталию Антипову: у К-81 тоже плотные кисти?
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Антипов Виталий »

Вопрос к Виталию Антипову: у К-81 тоже плотные кисти?
Саша у меня нормального плодоношения ещё не было на этой форме, пока сказать ничего не могу. Сигналку что отломил по ней сказать трудно, только начинала окрашиваться и плотности грозди не заметил.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал устойчивый

Сообщение Борис »

Сорт Ришелье селекции Одесского института им. Таирова,это про
сто Ришелье (без Кардинала).Назван не в честь кардинала Рише
лье ,а в честь знаменитого одесского градоначальника Дюка де
Ришелье,памятник которому в Одессе называют просто "Дюк".
С уважением,Борис.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей