Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Янн »

Vad писал(а):А при чем тут вообще Альфа?
Янн:- Это относится вот к этому сообщению.
Евгений Н-ж писал(а):Согласно описанию, эти сорта винограда должны бы быть в нашей зоне чуть ли не в каждом доме, но почему-то вместо их преобладает Изабелла. Значит что-то сдерживает их распространение, возможно какой-то крупный недостаток, например, неустойчивость к болезням.
То что часто называют Изабеллой ,оказывается Альфой.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а): В качестве сырья используйте только дозревшие ягоды, которые содержат максимальное количество сахара. Переспевшие ягоды использовать не рекомендуется. На качество урожая могут серьезно повлиять дожди. Это растение не приемлет сырость и не приносит плоды в условиях влаги. Сразу может появится серая гниль, которая переходит на ягоды, что делает их непригодными для последующей переработки.[/b]...Ссылка
Наверное эти характеристики, все же, относятся к амурским гибридам. За те тридцать с лишним лет, что у меня растет дикий амурский виноград ни разу не наблюдал на нем серой гнили. В особо сырые сезоны могут появляться незначительные признаки милдью или иодиума. Но плоды прекрасно завязываются и созревают. Нет их только на лозах растущих в тени. Висят грозди до самых заморозков и даже до весны, если дрозды их не склюют. Делал вино из замороженных тоже. Отличный вкус. Единственный недостаток - вино долго не хранится окисляется. Читал, что для этого надо использовать пиросульфат. Но не пробовал. А если окислившееся вино постоит в погребе ещё год-два, оно вкус меняет совершенно и становится снова интересным. Описать его букет я точно не смогу, кроме как "пикантное" с присутствием каких-то специй.А цвет его из темно-вишневого переходит в коричневато-чайный. Обнаружил это я ещё в молодости, когда с отцом сделали боченок вина и оно окислилось. Осталось стоять в погребе, а я ушёл служить в армию. Через два года вернулся, собрались друзья, а угостить денег не было. Полез в погреб и ничего кроме старого боченка не нашел - отец без меня вино не делал. Попробовал, а вкус изумительный. Застолье удалось.
Сок из амурского винограда настолько насыщен антоцианами, что сохраняет рубиновый цвет, даже разбавленный в 10 раз. Его хорошо использовать как сепаж для придания красных цветов винам из других сортов
В этом году десяток кустов Амурских Шатилова у меня дали сигналки, много и крупные. Хотел было я сделать из них бутылочку вина, но они были довольно вкусные и всё съелось. Не знаю какое получится вино из АммурШа, но вкус отличается от дикого в сторону виниферы. А сок не так концентрирован красителями. Может и не будет окисляться. Сахар они в этом году набрали как и дикари - около 20 брикс.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 29 окт 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Вадим Уткин »

Сергей, ты выдвинул тезис:
Янн писал(а):
Vad писал(а): Думаю из за болючести эти сорта не станут популярными,как Альфа. Естественный отбор,однако :)
Я лишь поправил, что к Альфе этот аргумент не подходит, потому что Альфа устойчивый подвой. Иначе ее не использовали бы в озеленении.
Мне еще иногда кажется, что некоторые даже не понимают где лабруска, а где другая кровь.
И ставят равенство например между Маркеттом и Вэлиантом.
Вэлиант из той же оперы, что и Альфа. Серьезными виноделами не рассматривается, только для украшения беседок. Чего нельзя сказать про Маркетт, который является внуком Пино нуара. И он - Маркетт не лабруска, так же, как и Леон Мийо. Я про то, что не стоит путать пресное с соленым.
А если главным критерием мы будем ставить устойчивость, то кроме Леона Мийо и Маркетта ничего не светит. Вся винная классика устойчивостью не отличается, тот же Каберне Совиньон.
Чем благородней кровь, тем ниже устойчивость.И эта аксиома подходит не только к винограду ИМХО :D
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Янн »

Vad писал(а):Сергей, ты выдвинул тезис:
Янн:-" Думаю из за болючести эти сорта не станут популярными,как Альфа". Вадим, несмотря на низкие потребительские свойства Альфа ,наверно самый популярный сорт у народа. Почему? Думаю именно из за устойчивости, именно устойчивость этого сорта, делает его лидером по числу посадок среди огородников. Причём, многие сажая культурный виноград не собираются расставаться с этим сортом .И если следовать логике, то не устойчивые сорта , несмотря на их привлекательность и товарные свойства не получат широкой признательности у народа и именно из за болючисти.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение oleg.saratov »

Евгений Родимин писал(а): Единственный недостаток - вино долго не хранится окисляется. Читал, что для этого надо использовать пиросульфат. Но не пробовал.
Евгений, а ты проверял свой амурский виноград на окисление.Вот А.И.Потапенко в своей книге "Русский зимостойкий виноград" пишет, что у амурского винограда тоже есть формы, которые не окисляются.
К сожалению, во время первых гибридизаций, никто на это внимание не обращал.Амурский отбирали в первую очередь по размеру ягод.Александр Иванович пишет, что и у виниферы тоже было много форм, сок которых окислялся, но за тысячи лет селекции люди оставили только те сорта, сок которых устойчив к окислению.Он проводил исследования и выяснил, что примерно четверть амурского винограда устойчива к окислению.И среди первых гибридов некоторые, случайно, тоже оказались устойчивыми, например Северный.
Александр Иванович описывает ещё и другой способ защиты от окисления.Надо смешать неустойчивый сок с устойчивым.Но там получается интересная картина.В одном случае смесь может оказаться устойчивой, в другом -нет.Поэтому и виноград и пропорции подбираются эмпирически.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, я называю амурским виноградом дикарь, а не гибриды. Из него в нашей семье делаем вино уже пять десятков лет. Оно окисляется. Из гибридов вино не делал, подходящих не было, потапенковские сорта не дают у нас необходимый сахар. Один раз попробовал из формы дикого - "Амурский сладкий". Вино отличное, но окисляется или нет - не знаю, выпили молодым. Делать сепаж с другими сортами - конечно!. Например с Бианкой или Кристаллом. Получим красивое красное вино - амурский отличный краситель и хорошо передаёт свой вкус.
Я в этом году сделал сепаж Бианки пополам Вэлиантом и жалею - получил типичное изабельное вино. А надо бы Бианку с амурским.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение oleg.saratov »

Евгений, так Александр Иванович и работал с дикарями и написал, что из всего амурского (если я пишу "амурский", то значит-дикий, другого не бывает), который он проверял, примерно четверть не окисляется.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

oleg.saratov писал(а):Евгений, так Александр Иванович и работал с дикарями и написал, что из всего амурского (если я пишу "амурский", то значит-дикий, другого не бывает), который он проверял, примерно четверть не окисляется.
Он работал не только с дикарями. Если почитать внимательно его книгу - "Русский зимостойкий виноград" становится понятно, что его сорта - это гибриды от первоначальной лозы свободного опыления. Может поэтому и получил крупноплодные (по сравнению с диким) сорта.Но если есть информация, что он делал сепажи, именно с дикарем, тогда конечно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Коллеги, здесь поднимался вопрос главного недостатка вин из амурского винограда - его окисление. Если кому интересно - как с этим бороться, смотрите мое сегодняшнее сообщение в теме " Натуральные виноградные вина"Ссылка
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Н-ж »

Vad писал(а):
Янн писал(а):Янн:- Шатиловцы хороши? Как столовые? Как технари? А чем они лучше Зилги?
Тем, что Зилга столовая лабруска практически непригодная для виноделия или с большими оговорками, а Амурские Шатилова - это чистые амурцы с морзостойкостью -40, сроком созревания 90-100 дней, сахаристостью 20-21%, что позволяет делать красное сухое без шаптализации. Да цепляют мильдью, потому что очень близки к винифере, как собственно и вся винная классика.
И зачем нужны эти американские - французские гибриды, с их гибридной горечью в готовом вине, если под рукой такой отечественный материал.
Уверен, если из этих амурцев, соблюдая технологию сделать красное сухое, то все эти Маркетты и Леоны будут тихо курить в сторонке :D
Приветствую. Вадим делал ли вино с Шатиловцев? Какова урожайность на твоём участке?
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 282 гостя