Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): Евгений. А не будет ли у тебя проблем при такой формировке и выращивании сидлисов в нижнем ярусе?
При наличии козырька, куда будут расти лозы винограда верхнего яруса и как будут крепиться?
Не будет ли угнетён нижний ярус винограда?
Лозы будут расти и уже росли до козырька, а потом изгибались под углом к югу (на фото это в правую сторону). Теперь они уже обрезаны. Пока оставил по два побега на куст. Весной посмотрю как перезимовали и по одному удалю. Крепиться обычным способом - подвязкой к профилю, а еще поперек профилей натяну проволоку. Нижний ярус хочу формировать низкими кордонами, как это делаешь ты.
Насчет конкуренции. Солнца достаточно, это южный пристенок. Сидлисы будут малорослые - Сомерсеты А вот корневая конкуренция может быть. Но, думаю хорошо удобрять. А если будут угнетены, тогда удалю через один Амурша.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Талинка »

Евгений.
Сомерсет сидлис даёт грозди больше 150 гр при высокой формировке ,старой древесине и площади питания .
Мелкие грозди не дают всего аромата и вкуса.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Насчет конкуренции. Солнца достаточно, это южный пристенок. Сидлисы будут малорослые - Сомерсеты А вот корневая конкуренция может быть. Но, думаю хорошо удобрять. А если будут угнетены, тогда удалю через один Амурша.
Евгений. На мой взгляд, у тебя классно подготовлены места посадки. Но пока кусты винограда молодые и имеют мало растущих лоз, загущение не заметно. Когда виноград станет постарше, между сортами начнётся конкуренция за место под солнцем :) и тебе придётся вмешаться в этот спор. А удалять будешь более слабого и не известно, кто в этой борьбе за солнце будет впереди. Так, что лучше зарание определить, кто более дорог. Не создавать себе проблем в будущем. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Талинка писал(а):Евгений.
Сомерсет сидлис даёт грозди больше 150 гр при высокой формировке ,старой древесине и площади питания .
Мелкие грозди не дают всего аромата и вкуса.
Высокую формовку на этом сорте я попробую в другом месте. А здесь, под козырьком, хочу апробировать эту идею. Пусть грозди будут мелкие. Старая древесина не обязательно должна образовываться только на высокой формовке? Я кордоны вырезать не собираюсь. Буду формировать на них рожки и уже их обновлять.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Вик писал(а):Но пока кусты винограда молодые и имеют мало растущих лоз, загущение не заметно. Когда виноград станет постарше, между сортами начнётся конкуренция за место под солнцем :) и тебе придётся вмешаться в этот спор.
А разве нельзя оставлять меньше лоз, например, вдвое меньше, чем обычно? И я уже решил, что в случае необходимости удалю через один Амурша (уже писал). Хотя, голые штамбы не должны создавать проблем лозам нижнего яруса.
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Н-ж »

[quote="Александр Терюков"]Согласно описанию, эти сорта винограда должны бы быть в нашей зоне чуть ли не в каждом доме, но почему-то вместо их преобладает Изабелла. Значит что-то сдерживает их распространение, возможно какой-то крупный недостаток, например, неустойчивость к болезням.

А всё от желания побольше, потолще, дайка я унавожу, подсыплю калийно- фосфорных (см. гроздь уже до 600 гр.).Чем то надо жертвовать, в данном случае устойчивостью. Хотя место, почва и климат и т.д. будут существенно влиять на устойчивость сорта. У одних он будет болеть, у других нет. А Изабеллу посадили и забыли кормить-перекармливать. У маленького ребёнка защитный рефлекс: перекормили- он срыгнул. Взрослый при перекорме отпускает брюхо и покрывается прыщами, виноград плесенью т.е.мильдью.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Янн »

Янн:- Шатиловцы хороши? Как столовые? Как технари? А чем они лучше Зилги?
Евгений Н-ж писал(а):Согласно описанию, эти сорта винограда должны бы быть в нашей зоне чуть ли не в каждом доме, но почему-то вместо их преобладает Изабелла.
Евгений , не надо путать Изабеллу с Альфой. Это совсем диаметрально противоположные сорта. Это как индейцы и индийцы :)
Индейцы – это коренные обитатели Америки, названные так потому, что открытая Колумбом земля поначалу считалась Индией.
Индийцы – это обитатели Индии,
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Янн:- Шатиловцы хороши? Как столовые? Как технари? А чем они лучше Зилги?
Тем, что Зилга столовая лабруска практически непригодная для виноделия или с большими оговорками, а Амурские Шатилова - это чистые амурцы с морзостойкостью -40, сроком созревания 90-100 дней, сахаристостью 20-21%, что позволяет делать красное сухое без шаптализации. Да цепляют мильдью, потому что очень близки к винифере, как собственно и вся винная классика.
И зачем нужны эти американские - французские гибриды, с их гибридной горечью в готовом вине, если под рукой такой отечественный материал.
Уверен, если из этих амурцев, соблюдая технологию сделать красное сухое, то все эти Маркетты и Леоны будут тихо курить в сторонке :D
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение александр-зеленоград »

Vad писал(а):...
И зачем нужны эти американские - французские гибриды, с их гибридной горечью в готовом вине, если под рукой такой отечественный материал.
Уверен, если из этих амурцев, соблюдая технологию сделать красное сухое, то все эти Маркетты и Леоны будут тихо курить в сторонке :D
Любопытно,что профессиональные сайты тоже отреагировали на вино из амурцев:
...Ягоды амурского винограда окрашены в темные оттенки фиолетового, темно-синего или черного цвета и имеют круглую форму. Вкусовые качества плодов балансируют от кислых до сладких нот. На крупной грозди растет большое количество сочных ягод. Некоторые ягоды амурского винограда достигают 22–23% сахаристости сока, что вполне подходит для того, чтобы изготовить вино в домашних условиях. Чтобы получить гармоничный вкус напитка, нужно правильно добавить сахар к винограду. Чем более зрелой будет ягода, тем больше будет крепость вашего вина. Как сказано выше, плоды амурского винограда обладают в большей степени кислотой вкуса, нежели сорта, выращенные юге. Но это ни в коей степени не является помехой для изготовления вкусного вина. В качестве сырья используйте только дозревшие ягоды, которые содержат максимальное количество сахара. Переспевшие ягоды использовать не рекомендуется. На качество урожая могут серьезно повлиять дожди. Это растение не приемлет сырость и не приносит плоды в условиях влаги. Сразу может появится серая гниль, которая переходит на ягоды, что делает их непригодными для последующей переработки....Ссылка

Возможные неудачи легко переходят в достоинства:

...Если у вас все же получился горький алкоголь, не расстраивайтесь. Перегоните неудавшийся напиток на самогон, и в результате у вас выйдет фруктовый бренди. Экспериментируйте и попытайтесь сделать свой индивидуальный домашний напиток, который украсит стол на вашем семейном празднике....

Видимо,свои особенности приготовления качественных вин из амурцев все же имеются :unknown:

Также рецепты приготовления вина из дальневосточных сортов находим здесь:
Ссылка
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Янн »

Vad писал(а):Уверен, если из этих амурцев, соблюдая технологию сделать красное сухое, то все эти Маркетты и Леоны будут тихо курить в сторонке
Янн:- Сделать вино, это пол дела. Сперва надо вырастить. А вот здесь как раз для меня и сложности. Да 100 дней, да -40*,да лоза зреет отлично.Сложность в том, что мильдью сильно цепляет. А это уже можно сказать- приговор. У меня в ряду сидели 2 ХЗЧ и Брускам, а рядышком Загадка Шарова. 4 куста в одном месте,постоянно цепляющие мильдью, это ужас :shock: Когда увидел А.Ш с рядом растущими Леоном и Маркеттом после двух обработок , решение принял сразу. Это не моё. Не вижу перспективы. Сажать пару кустов? Это не о чём . Сажать много( для вина ) и постоянно бороться с мильдью,причём на взрослых кустах это бесполезно. Думаю из за болючести эти сорта не станут популярными,как Альфа. Естественный отбор,однако :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Думаю из за болючести эти сорта не станут популярными,как Альфа. Естественный отбор,однако :)
А при чем тут вообще Альфа? :D Альфа это очень устойчивая американская лабруска, как и Вэлиант.
У Альфы проблема для нашей местности в том, что срок 140 -145 дней и кислота зашкаливает, приходиться водой разбавлять, а это уже шмурдяк.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Pabl и 137 гостей