Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а): 23 окт 2018, 21:51 А может дело в ошибке в расчётах ,а в перегрузе прошлого года ?
Не думаю. У меня Алешенькин растет с 2005 года . Всегда грузил примерно так как в прошлом году . Этот сорт легко вытягивает по две кисти каждый год без ущерба для себя . Думаю тут наложились неудачный год ,я сам половину урожая собственными руками убрал ,плюс я сам куст слегка укоротил ... Обычные рабочие моменты ...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Алексей3003 »

Александр Кондратьев писал(а): 23 окт 2018, 21:18 Нагружу как обычно до этого делал...
По вашей формуле и по степени вызревания побегов в этом году - 30 кг с куста у вас должно быть минимум. Так ли это ? В этом году у меня Алешинькин сильно горошил, а у вас судя по всему - нет - поработали парикмахером или удаляли нижнюю треть ? Вы оставили по одной грозди - были ли симптомы (и какие) недогрузки куста ? Если он у вас жировал (как у меня, например), то как это отразится на урожае следующего года ?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей3003 писал(а): 24 окт 2018, 13:50 По вашей формуле и по степени вызревания побегов в этом году - 30 кг с куста у вас должно быть минимум. Так ли это ? В этом году у меня Алешинькин сильно горошил, а у вас судя по всему - нет - поработали парикмахером или удаляли нижнюю треть ? Вы оставили по одной грозди - были ли симптомы (и какие) недогрузки куста ? Если он у вас жировал ...
Да ,оставляю на куст порядка 30 побегов , больше шпалера не позволяет . Вызревает Алешенькин качественно всегда ,примерно по два метра каждый побег вызревает . Поэтому даже при обычной агротехнике спокойно можно грузить 25-30 КГ. Формула нагрузки показывает что при высокой агротехнике можно получить с этого куста до 60 кг. Но это ,считаю ,перебор ,перегруз будет сильный . Возможно где то южнее попробовал бы... По поводу горошения . Я забыл вчера написать ,от горошения именно на Алешенькином есть лекарство - называется оно Гибереллин . Делал три обработки концентрацией 30 мг/л. 1. Сразу как только закончилось цветение - по мелкому мелкому гороху . 2. Через неделю. 3. Еще через неделю... Благодаря этому горох подтягивается до средних размеров а ягоды среднего размера становятся такие как обычно присущи этому сорту . Я парикмахером никогда ни на одном сорте не работаю . Есть мастера которые что то там выщипывают ,что то прорезают - выставочные кисти им нужны. Меня вполне устраивают обычные кисти . Очень горошащие неуправляемые сорта удаляю ,а те которые остаются либо не горошат либо как Надежда АЗос почти не горошат. Но ей можно ... Там гороха минимум ,он без косточек , его уже в конце августа можно съедать выборочно пока крупные ягоды сахар не набрали . Вкус конечно классический ,поэтому так... Нижнюю треть кистей я тоже не сторонник удалять . Поэтому не имею и не завожу Велесы ,Гелиодоры и им подобные ,у кого длинные кисти в которых ягоды зреют неодновременно .И чтобы цвет ягод в кистях был одинаковый приходится их либо подрезать оставляя обрубки кистей либо ждать когда по цвету нижние подтянутся .Это мое ИМХО ,кто то считает и делает по другому ... Нет ,кусты не жировали ,лозы примерно такой толщины как обычно ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Janny »

Александр Кондратьев писал(а): 24 окт 2018, 21:24 Делал три обработки концентрацией 30 мг/л. 1. Сразу как только закончилось цветение - по мелкому мелкому гороху .
Александр, а все ягоды при этом получаются без косточек или как? Я-то как раз радуюсь гороху - он слаще, можно раньше есть и без костей. В этом году немного даже на изюм посушила, винограда было слишком много для нас. Мои только пока не хотят никаких обработок ГК, хотя и любят без косточек :unknown: .
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а): 25 окт 2018, 09:14 Мои только пока не хотят никаких обработок ГК, хотя и любят без косточек
Значит не созрела ваша семья до обработок ГК . Не нужно вам это ... Врать не стану - в мелких ягодах Алешенькиного и так нет косточек . В крупных есть даже после обработок ГК. Но задача получения бессемянных ягод не ставилась. Меня косточка в них не напрягает . Хотелось убрать горох и эта цель была достигнута .
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение dmitr »

В этом году впервые попробовал Алешенькин . Говорят по сигналке не судят , но тем не менее выскажу свои впечатления.
Честно говоря по всем рассказам про этот сорт ждал большего . Но пока я в нем ничего не понял . По мне так обычный вкус без каких либо изысков . Как бы съев пару ягод не возникает сильного желания есть ещё. Про особенности этого винограда (а может быть это особенности именно того клона , что у меня ) могу сказать следующее.
1. Кожица винограда да и сама ягода не твердые . При этом не скажешь что ягода водянистая . Какая то золотая середина . Кому то может быть это плюс. Я же всегда писал , что такой виноград не люблю , я любитель хрустящих ягод с плотной мякотью типа Элеганта , или того же Самородка.
2. Куст винограда не просто урожайный , а это что то вообще не вообразимое. Подобной урожайности я ещё не видел никогда и думаю вряд ли увижу. Повторюсь возможно это просто особенность того удачного клона , что у меня. При первом плодоношении я собрал ну точно не одно ведро урожая и точно не два. Огромные грозди под кило. В общем урожайность это нечто. Кстати возможно и вкус был бы другой если бы к примеру я оставил гроздей 5 . Но я давал пробовать тем у кого растет Арешенькин они сказали , что такой вкус и есть.
Вот собственно говоря и все, что я могу сказать пока про этот сорт . Первые впечатления. Честно говоря большей частью ягода ушла на продажу в довесок к другим сортам , таким как например НПЗ , Рута , Монарх и т.д. На будующее думаю так этот сорт и буду использовать.
По поводу муската ... Я писал в отдельной теме о своем отношении к данному термину . Поэтому был ли там в ягодах мускат или нет , это вопрос не ко мне.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): 14 дек 2018, 09:10 ... впервые попробовал Алешенькин . ... ждал большего . Но пока...ничего не понял . По мне так обычный вкус без каких либо изысков .
Сообщаю тебе , драгоценный мой — лет пять назад удалил Алёшенькин — не знал куда девать , а съедать не успевали или не хотели —налегали на более крупноплодные и вкусные формы.
dmitr писал(а): 14 дек 2018, 09:10 По поводу муската ... Я писал в отдельной теме о своем отношении к данному термину . Поэтому был ли там в ягодах мускат или нет , это вопрос не ко мне.
А — к кому? Где эта тема? Хочу у людей знающих (гуристых) прояснить некоторые детали.
Я , хотя, и не — самый первый новичок из начинающих , но некоторые определения муската — как "малиновый мускат" , "лабрусковый мускат" — для меня — Большая Загадка.
..флудить дальше не буду — покажи —где искать тему?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение dmitr »

Толь Тольич писал(а): 14 дек 2018, 09:52 А — к кому? Где эта тема? Хочу у людей знающих (гуристых) прояснить некоторые детали.
Я , хотя, и не — самый первый новичок из начинающих , но некоторые определения муската — как "малиновый мускат" , "лабрусковый мускат" — для меня — Большая Загадка.
..флудить дальше не буду — покажи —где искать тему?
Слушай далеко оказывается тему убрали. В 2017 году я завел в болталке отдельную тему . Называется "Что такое мускатный вкус винограда" . Как говориться "не в бровь а в глаз." сразу. :D Завел специально в болталке , чтобы не перенесли в "Спор -демагогия" , как у нас любят. И там мы долго дискутировали на эту тему. Сейчас в Болталке нет этой темы . Оказывается все сообщения из этой темы перенесли сюда https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=300 в тему "Мускат кто из них лучший" начиная с 31 страницы. Почему не оставили отдельной темы не знаю . Получается сейчас отдельной темы нет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): 14 дек 2018, 10:16 В 2017 году я завел в болталке отдельную тему . Называется "Что такое мускатный вкус винограда" .тему "Мускат кто из них лучший" ... начиная с 31 страницы. ... сейчас отдельной темы нет.
Ты — настоящий друг! Береги себя — третья ягода Алешенькиного (после двух съеденных) , может стать коварной... :(
Оффтопик: открыть
Дима , давно от тебя не было новых тем. :unknown: Я — скучаю... :)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Janny »

dmitr писал(а): 14 дек 2018, 09:10 Честно говоря по всем рассказам про этот сорт ждал большего . Но пока я в нем ничего не понял . По мне так обычный вкус без каких либо изысков .
А чего большего Вы ждали от этого сорта? На мой взгляд он такой и есть. Довольно сладкий с низкой кислотностью на вкус, без особых привкусов-ароматов, но в целом приятный, не жидкий и не плотный, обычно много бессемянных ягод в моих условиях, что для меня только плюс. Ну и очень урожайный. В этом году уже 3 урожай был, по-моему вкус сильно не меняется по годам, хотя в прошлый год нагрузка была небольшая из-за восстановления после милдью, а в этом году даже перегруз, число побегов/гроздей не считала, но больше полусотни, на части побегов по 2 гроздочки, холостых побегов не было. Но сами грозди у меня небольшие, частично я их и укорачивала и обрезала еще. Самые большие под 800г, но их было мало. Если б не милдью, то в остальном беспроблемный сорт по-моему, рост сильный, лоза вызревает хорошо (после обрезки целая вязанка получилась, даже жаль просто выбросить, пока еще лежит). По отзывам ягода вызревает у нас при любом лете, даже на побегах восстанавливающихся после заморозков. Так что мне кажется, что этот сорт относится не к лакомствам и изыскам, а к хорошим надежным трудягам :) .
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей