Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение аркадий голубев »

аркадий голубев писал(а):Удалять не стал , правильно или нет?
Отвечаю сам себе - неправильно , не успел вызреть и похоже почки не перезимовали( на фото побег закрыт дугой).Вот что сегодня естьИзображение , почки начали набухатьИзображение.Открыл , пока угроз заморозков до Дня Победы вроде не обещают.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение Ivan_S »

Вот и моему Агату в прошлом году досталось внимания меньше всех: за неимением места два года назад посадил я его в тенистом месте под сосной. Справа и слева в 50 см растут Московский белый и ЧБЗ. Это место уже в начале сентября оказывается в тени леса, расположенного с южной стороны. В начале июня 2016 я при прополке нечаянно обломал весь прирост Агата, и он отрастал от корня. При этом Агат умудрился дать к осени побег около 50 см, который похоже неплохо вызрел: из всех сортов на нем этой весной я обнаружил больше всего живых почек. В награду за живучесть пересадил его в южный пристенок дома.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение Вера Бова »

аркадий голубев писал(а):
аркадий голубев писал(а):Удалять не стал , правильно или нет?
Отвечаю сам себе - неправильно , не успел вызреть и похоже почки не перезимовали( на фото побег закрыт дугой).Вот что сегодня есть Почки начали набухать.Открыл , пока угроз заморозков до Дня Победы вроде не обещают.С уважением Аркадий.
Аркадий, просто не в той теме вопрос задали. Сюда же заходят в основном владельцы сорта либо желающие посадить, т.е. совсем не имеющие опыта общения с сортом. Не вызрело что- только волчковый или весь куст? во втором случае винить волчковый побег не стоит, он не может оказывать такого влияния.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение аркадий голубев »

Вера Бова писал(а):ызрело что- только волчковый или весь ку
Не вызрел побег из-под земли ,он пошел среди лета , три рукавочка есть , хочу на них оставить ягодки.С уважением Аркадий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение Arsenal »

Аркадий, это тоже третьегодка, верно?
Посмотрел фото, хорошо же перезимовал, почки целенькие. Лоза черновата, так у нас и местность такая, мокроватая, у самого половина кустов после прошлой зимы настрадались.
Расстояния между узлами смотрели? Диаметр лоз измеряли?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение аркадий голубев »

Arsenal писал(а):. Лоза черновата, так у нас и местность такая, мокроватая, у самого половина кустов после прошлой зимы настрадались.
Добрый день! Да тоже третий год.Я весь виноград осенью опрыскиваю ЖК , думаю из-за этого она чернеет. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение аркадий голубев »

Оставил по 2-3 побега на рукавах , на сегодня развивается так Изображение С уважением Аркадий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение Arsenal »

Аркадий если в этом году хотите развить куст чтобы в следующем капитально нагружать, то надо было оставлять немного больше побегов, разводя их широко по шпалере.
Честно слово, если пойдут еще почки, не выламывал бы ни в коем разе. Если пойдут от штамба, вел бы на дополнительные рукава в параллель к имеющимся, и одновременно усиливал корневую: это же прекрасная кладовка на следующую весну.
Сейчас из личного положительного опыта могу посоветовать также вести побеги по шпалере под углом, и предусмотреть свисающий прирост. И конечно немножко кормить.
Если пригодится, буду очень-очень рад за Агат Донской и за Ваш успех.

Оффтоп: повырезал бы из всех поп.сайтов рекомендации срезок на обратный рост и на черные головы без насущной на то потребности типа фомоспсисов (тьфу 3 раза). Мы ж сами своими руками угнетаем молодые кусты, и ждем по 3-4 года первых сигналок, вместо того, чтобы видеть их на второй год, а на третий уже нагружать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение y_fed »

Коллеги, я бы не сказал, что АД "очень ранний" (116...120 дней). Окрашиваться начинает, да, рано, но приемлемый вкус у меня набирает лишь к сентябрю. А тут и дожди, а к треску АД слаб. Главным образом, по этой причине свой удалил.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Агат Донской- столовый сорт винограда, очень ранний

Сообщение Вик »

y_fed писал(а):Коллеги, я бы не сказал, что АД "очень ранний" (116...120 дней). Окрашиваться начинает, да, рано, но приемлемый вкус у меня набирает лишь к сентябрю. А тут и дожди, а к треску АД слаб. Главным образом, по этой причине свой удалил.
Да. Агат Донской не очень ранний. Ягоды у него приобретают более-менее съедобный вкус, недели через две, после Алёшенькиного, или Лиепаяс Дзинтарс. Вкусным он становится ещё позднее, прибл. на неделю. Но очень долго держать на кусте нельзя - теряется сахар, размягчается и может загнивать.
У меня за время выращивания, а он патриарх моего участка, кусту более 15 лет, никогда ягоды не трещали и для меня новость, что он слаб к треску.
Что интересно, в этом году можно определить, какой сорт в ОГ, не закрытый временным весенним укрытием, лучше переносит причуды погоды. Так Агат Донской и его сеянцы, лучше всех сортов перенесли капризы изменчивой, весенней погоды.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 276 гостей