Амурский дикий.

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Александр Терюков писал(а):
Скептик писал(а):Вот это дикий, но уже точно окультуренный. Обалдеть.
А климат у них там наверное помягче, и будет ли ещё у нас такой расти.
Завозят ли это корейское вино на Дальний Восток?
Климат помягче, а морозостойкость вида стабильная. Вино отправляют в более денежные места. :yes:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Одна из моих крупноплодных форм амурца отличается высокой морозоустойчивостью, благополучно зимует на шпалере. Но рано распускалась. В прошлом году он попал под возвратные заморозки и пострадал. В этом году почки набухли позже, даже когда на иных уже распустились. И под заморозки не попал. Вот интересно, может ли у винограда появиться такое свойство - уходить от возвратных заморозков?
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а):Одна из моих крупноплодных форм амурца отличается высокой морозоустойчивостью, благополучно зимует на шпалере. Но рано распускалась. В прошлом году он попал под возвратные заморозки и пострадал. В этом году почки набухли позже, даже когда на иных уже распустились. И под заморозки не попал. Вот интересно, может ли у винограда появиться такое свойство - уходить от возвратных заморозков?
У гибридов амурского с америкосами возможно. Чисто амурский немного варьирует по срокам начала вегетации. Трудно сказать, если подбирать родительские пары по наипозднейшему началу вегетации, - может быть усиление этого признака. :unknown: В Вашем случае скорее всего уход от раннего старта связан с потерями запасов питания, наблюдения покажут.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Ляля »

Здравствуйте,Евгений!
24 июня 2014года у Вас было сообщение об аномальных(резных) листьях на Амурском диком винограде и снимок был.У меня несколько
лет рос виноград,купленный в Институте садоводства на Бирюлёвской под названием"Дикий Амурский".Листья у него были,как обычно у
Амурского.Ягоды созревали очень поздно и мы ценили в нём только листья,из которых получалась чудесная долма.Я эти листья даже на зиму консервировала.
Потом беседку сломали и там строили кирпичный сарай.Виноград решила перенести к стене бани.По неопытности попыталась откапать,
что оказалось немыслимо трудным делом.При пересадки все кустики зиму не пережили и погибли.Какие-то пошли снизу,от головы.Но я,напробовавшись сладкого Алёшенькина,выбросила их.
А потом,познакомившись с форумом и почитав Ваши сообщения,пожалела.И тут у меня примерно на том месте где раньше рос Амурский,
вырос виноград.Я подвязала побег.Он отлично перезимовал и этой весной я его посадила к терассе дома.Почти из всех глазков пошли
цветки.Но вот,что интересно,листья на одном побеге не характерные для Дикого Амурского,резные (похожие как на Вашем фото 22014 года),а на другом побеге поменьше - обычные для Амурского.
Жаль,что последнее время почему-то не могу вставить фото.Но буду пробовать.
Интересно,что вырастет.Откапала этот отросток очень легко.То ли он вырос из оставленного в почке кусочка корня,то ли вообще из
какого-нибудь упавшего семечка...
Успехов Вам и спасибо за интересную тему,которую Вы активно развиваете!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Ляля, виноград очень живуч. Его не обязательно откапывать со всеми корнями. Я бывало пытался откапывать старые лозы брал небольшие куски подземной части с частью надземной- обрубки, почти без корней. И отлично приживались.
У меня тоже есть очень старый куст и на нем побег с не характерными резными листьями. Наверное, это и есть почечная мутация. Кстати, этот куст, когда-то, так и был посажен - "обрубком".
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Ляля »

В эти выходные обнаружила на амурском диком пятнышки мильдью.Я думала,он вообще не болеет.Старый куст рос у меня лет десять и ни-
когда не болел.Готовила из листьев долму и на зиму листья заготавливала.Ягоды не впечатляли.
Восстановила кустик из-за чистых листьев.Очень удивилась,увидев что они поражены мильдью.
Значит,он тоже нуждается в профилактических обработках?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Амурский дикий может болеть милдью в неблагоприятный год. И даже очень сильно.
Я профилактику не делаю - переболеет и выздоровеет. :yes:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Ляля »

Я тоже ничем не стала его обрабатывать.Прошла неделя и новых пятнышек не появилось ни одного!Прирост очень сильный.Хотя посадила
с теневой стороны терассы,где солнце только рано утром и вечером.Но,думаю,в следующем году амурский дикий поднимется выше и окажет-
ся на солнце.
Александр Терюков
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:34
Город: Брянская обл, Мглинский р-н, с.Вельжичи
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Александр Терюков »

Евгений Родимин писал(а):Одна из моих крупноплодных форм амурца отличается высокой морозоустойчивостью
Были ли Вы в этом сезоне на своих посадках в лесу? И если вдруг, то может поделитесь увиденным, и интересно, как в этом году показала себя сладкоплодная форма из сеянца дикого амурского?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Терюков писал(а): Были ли Вы в этом сезоне на своих посадках в лесу? И если вдруг, то может поделитесь увиденным, и интересно, как в этом году показала себя сладкоплодная форма из сеянца дикого амурского?
На посадках был, но сладкоплодную форму наблюдаю теперь на своем участке, поскольку куст уже дает грозди. Но в этом неблагоприятном году не вызрели.
Единственный, который меня порадовал в открытом грунте - Хасанский сладкий, хоть он амурец наполовину.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399, sitnikov-826 и 242 гостя