Амурский дикий.

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 28 июл 2018, 06:37
На 1-м фото явно видны тычинки, если это амурский, значит пестиков на нём скорее всего нет - мужской экземпляр видимо, а у них огромные по сравнению с женскими соцветия, пылят почём зря.
На моей мужской лиане соцветия не больше, чем на женской. На обоих фото обоеполая форма, которую в 50-х годах профессор Н.Ф. Реймерс привез из Хабаровского края.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 28 июл 2018, 07:03
Скептик писал(а): 28 июл 2018, 06:37
На 1-м фото явно видны тычинки, если это амурский, значит пестиков на нём скорее всего нет - мужской экземпляр видимо, а у них огромные по сравнению с женскими соцветия, пылят почём зря.
На моей мужской лиане соцветия не больше, чем на женской. На обоих фото обоеполая форма, которую в 50-х годах профессор Н.Ф. Реймерс привез из Хабаровского края.
Мужчина у Вас явно неполноценный, видать гибрид с какой-нибудь рипариа, что касается обоеполых, то да, у моего, например,до 270 цветков, при это ягод в грозди остаётся штук 15, остальные цветки "катапультируются".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Возможно, моя мужскя лиана и неправильная. Но такие же "неправильные" лианы я наблюдал в коллекциях ботанических садов Москвы, Санкт-Перербурга, Владивостока. В экспедиции по Приморью, в лесах, тоже не встречал длинных мужских соцветий. А вот у гибридов это бывает. У меня мужская лиана - гибрид Амурского х Рипария с длинными соцветиями. Из Приморья прислали мужское растение - гибрид Амурского с неизвестным видом, у него очень длинные соцветия, полностью иммунный к грибным болезням. На обоеполых растениях никогда не встречал ягод более полутора сотен штук. Опадения ягод не наблюдал - держатся очень прочно.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 01 авг 2018, 08:08 Возможно, моя мужскя лиана и неправильная. Но такие же "неправильные" лианы я наблюдал в коллекциях ботанических садов Москвы, Санкт-Перербурга, Владивостока. В экспедиции по Приморью, в лесах, тоже не встречал длинных мужских соцветий.
Вам не повезло, Вы не видели настоящего цветущего амурца с мужскими цветками. Если Вы не верите мне, жителю Приморья может цитата из книги А.И.Потапенко "Русский зимостойкий виноград" Вас наконец убедит, это он про обоеполое" чудо" : "Вместо пустоцветов, обычно отсыхающих после цветения, начали формироваться грозди, и притом необычно большие, поскольку в мужских соцветиях цветков всегда намного больше, чем в женских." А вот Вам цитата из книги Л.Я. Лебедевой "Виноград на Дальнем Востоке": "экземпляры с женским типом цветка отличаются мало разветвлёнными мелкими соцветиями.... Растения с мужским типом цветка имеют разветвлённые соцветия.."
Причём они по сравнению с женскими просто огромные!!!
Евгений Родимин писал(а): 01 авг 2018, 08:08 На обоеполых растениях никогда не встречал ягод более полутора сотен штук. Опадения ягод не наблюдал - держатся очень прочно.
Вы очень невнимательны, - я писал про опадение цветков, а не ягод.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Амурский сладкий уже набрал сахар 18 брикс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
У меня в этом году сигналит Амурский виноград приобретённый в ТСХА.
Кожица тонкая, кислота низкая, наверное скоро созреет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя66 писал(а): 22 авг 2018, 15:55 У меня в этом году сигналит Амурский виноград приобретённый в ТСХА.
Костя, он не укрывной?
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский дикий.

Сообщение Костя66 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 авг 2018, 15:56 Костя, он не укрывной?
Добрый день Наталья Лариасовна!
Я затрудняюсь ответом. Куст молодой, не было времени проверить его на морозе.
Растёт под скатом крыши сарая, заваливает каждую зиму до 2-х метров, оттаивает снег к началу мая. :pardon:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Скептик »

Узнайте больше о Vitis amurensis
Разведение виноградной лозы в Китае

J. Lu, C. Liu, в программах разведения виноградной лозы для винодельческой промышленности, 2015 г.
Сорта, полученные из V. amurensis

V. amurensis является особенно ценным ресурсом горы Чанбайшань на северо-востоке, где виноград может поддерживать температуру до -40 ° C. Фрукты используются для изготовления вина в течение многих лет. V. amurensis характеризуется небольшими кластерами и ягодами, низкими выходами и содержанием растворимых твердых веществ (Brix) и высокой титруемой кислотой (TA) и танинами. V. amurensis является двудомным, и из-за его по своей природе низких урожаев и трудностей в укоренении, внутреннее культивирование ограничено. Одной из важных целей генетического улучшения является выбор высокопроизводительных клонов с высоким уровнем Брикса, низким ТП, крупными кластерами и крупными ягодами (Хао, 1982). В 1957 году профессор Шэнь-Юн, бывший президент Общества китайских садоводческих наук, предпринял попытку сделать клональные выборы от дикого V. amurensis в районе горы Чанбайшань. Впоследствии к этому же успеху присоединились Тунхуаский винный завод и Винный завод Чанбайшань в провинции Цзилинь и Научно-исследовательский институт специальных животных и растений Китайской академии сельскохозяйственных наук (Lin, 1982, Lin et al., 1993). Были выбраны серии новых выборов с крупными кластерами и ягодами, такими как Тунхуа № 1, Тунхуа № 2, Тунхуа № 3, Чанбайшань № 6, Чанбай № 9, Цуошань № 1 и Цуошань № 2 и выпускают для промышленного производства (Lin et al., 1991) (таблица 12.2). Среди них наиболее ценным был гермафродитический клон Чанбай № 11, который был первоначально обнаружен Винодельцем Чанбайшань в округе Цзяохэ провинции Джинлин в 1963 году. Гермафродитный характер стабилен, а его кластеры малы (в среднем 43,2 г). В 1975 году выбор был переименован в Shuangqing в 1975 году (Lin, 1982). Префикс shuang означает «оба» на китайском языке, а обоеполые цветки называются с префиксом shuang.

Выбор превосходных клонов V. amurensis способствовал коммерческой посадке в больших масштабах. С момента открытия превосходного гермафродита V. amurensis достигнуты более высокие урожаи и более стабильное производство. Используя обоеполых родителей, стало возможным размножение гермафродитных гибридов V. amurensis / новых сортов.
В1975 году Шэнь Юй-Цзе в Институте специальных животных и растений наук CAAS обнаружил экземпляр с аномальным ростом от внутривидовой гибридизации V. amurensis (Tonghua № 3 × Shuangqing). Он имеет большие и толстые листья и больше гроздей, а средний вес ягод - 1,1 г. Эта линия была доказана как тетраплоид по хромосомному счету (2n = 4X = 76). Это первый в мире тетраплоидный виноград V. amurensis.

В 1995 году Муданьцзянский научно-исследовательский институт фруктов провинции Хэйлунцзян выбрал Мушан № 1 из натуральных саженцев V. amurensis. Гроздь коническая со средним весом 195 г, ягода черная с зеленой мякотью, 16,0 Брикс, и она имеет объём извлечения сока 60,0%, из которой легко отделить мясо и кожуру. Он созревает в начале сентября в средней и южной частях провинции Хэйлунцзян, и его не нужно прикапывать в почву для зимней защиты (Shan et al., 2011).
Да, 195 г. -это уже серьёзно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя66 писал(а): 22 авг 2018, 16:03 Растёт под скатом крыши сарая, заваливает каждую зиму до 2-х метров, оттаивает снег к началу мая.
Ну тогда укрывной получается- снегом закрывается... америкосы вообще зимостойкость под снегом показывают..
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399, sitnikov-826 и 239 гостей