Адэль

vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адэль

Сообщение vezunchik »

Весной получил в подарок черенки Адэли. Выросло 9 саженцев. Подскажите Адэль ли у меня?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адэль

Сообщение vezunchik »

Еще фото коронки и листа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Адэль

Сообщение Евгений Родимин »

vezunchik писал(а): 28 сен 2019, 10:29 Весной получил в подарок черенки Адэли. Выросло 9 саженцев. Подскажите Адэль ли у меня?
Вы ягоды покажите, расскажите про их вкус. Такие листья могут быть и Адели и других амурцев.
vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адэль

Сообщение vezunchik »

Евгений Родимин писал(а): 28 сен 2019, 10:44
Вы ягоды покажите, расскажите про их вкус. Такие листья могут быть и Адели и других амурцев.
К сожалению урожая пока не было. Посмотрел на форуме фотографии Адэли. У форумчан лист Адэли более рассеченный и имеет другую форму. Поэтому засомневался.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Виноградарь, который подарил мне черенки, сказал, что это Адэль. Ягода черная, мелкая, сладкая. Поспевает в конце августа-начале сентября. Вино получается вкусное, не окисляется.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Адэль

Сообщение RISE »

Изображение Адель опыляется и затем тянет урожай прекрасно, две хорошие кисти на побеге стандартный вариант, иногда чуть прихватывает милдью в конце созревания. Делаю из Адели вино второй год, добавляю немного Красеня и Отрока. Получается тёмное вино хорошего качества. Ни разу не встречал ни одной гнилой ягоды и лоза всегда вызревает быстро и на хорошую высоту. В моих условиях этот сорт меня только радует и не доставляет никаких проблем.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Адэль

Сообщение RISE »

Изображение Друзья, первой на участке зацвела Адель. Я удивлён, ведь у неё не самое солнечное место, да и подмёрзла она от возвратных заморозков в начале мая. Но, тем не менее.........
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Адэль

Сообщение RISE »

Изображение Неделю назад мерял сахар было 17 брикс, как и у Красеня и у Фиол.-раннего. На сегодня, наверное больше ( погода хорошая, благоприятная для набора сахара), но вкус пока кисловат и простоват, не достиг пока( по-моему) кондиций для снятия на вино. Пусть висит ещё, а вот окрасился почти три недели назад. На удивление, у позднего Красеня, ягода уже приятного вкуса. Думаю сделать вино из этих трёх сортов вместе.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Адэль

Сообщение RISE »

Изображение Изображение Сегодня срезал Адель. Измерил сахар, прибор показал 20-21 брикс. У меня один куст, урожай получился около 15 кг. На каждом побеге по две, иногда три грозди. Две трети гроздей, как на фото. Несколько гроздей( видимо самых сладких) попробовали осы. На урожай это не повлияло. Сделаю вино в содружестве с Фиолетовым ранним, у него сейчас 19 брикс, завтра тоже срежу. Изображение
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 104 гостя