Арочный(Цветной) надёжный ранний розовый сорт

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Сегодня любовался гроздями и дегустировал ягоды моего АРОЧНОГО:
(предположительно Интервитис Магарача x Дружба)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: III-14-1-1, Дружба розовая, Цветной
Арочный, столовая гибридная форма винограда, раннего срока созревания 115-120 дней. Кусты сильнорослые. Грозди крупные 400-600 г, цилиндроконические, умеренно плотные и плотные, хорошо выполненные и выровненные по массе, без горошения. Ягоды крупные 17-18 x 24-25 мм, овально-сосковидные, розовые, на солнце красного цвета, гармоничного вкуса, с плотной мясистой мякотью, иногда семена довольно крупные. Кожица съедаемая. Сахаристость 16-18 %, кислотность 4-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо, практически на всю длину прироста.

Несколько лет он выдавал либо по несколько гроздочек-растрепышей,либо вообще - отдельные ягоды.Была даже мысль с ним распрощаться.Дал ему последний шанс...
И вот в этом году получил то,к чему стремился - грозди крупные,под полкило,плотные,с красивым окрасом.Сахар на сегодня 15%,мякоть мясистая,упруго-плотная,без особых изысков во вкусе,но приятная той виноградной свежестью,что я так ценю.Словом,я не ошибся,что дал ему нарастить древесину,не убрал при первых неудачах.
Сейчас вызревание прироста уже на полтора метра,куст словно не замечает двух гроздей на одной лозе...Тянет играючи.
Болезнями не отмечен,обработки стандартные для всех кустов этого года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане!Мой Арочный немного поскромнее (по окрасу), но внешне и на вкус- очень даже ничего.
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Сергей Худяков »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей, как то он у тебя сильно окрашен.... почему?
Вот и я свой до Октября додержал.окрасился также как у Сергея.Вкус у созревшего совсем даже и ниче!Нужно просто дать ему созреть.неплохой виноград удалять не буду.главное ни осы ни птицы не тронули.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Оставила ему по второй (верхней) грозди на каждый побег
Марина! Почему сделали именно так? Я оставляю самую крупную гроздь и только на кишмишах иногда вторую. Где-то прочитала. что тогда ягоды кишмиша будут более бессемянны, без рудиментов. А на Арочном почему?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Оставила ему по второй (верхней) грозди на каждый побег
Марина! Почему сделали именно так? Я оставляю самую крупную гроздь и только на кишмишах иногда вторую. Где-то прочитала. что тогда ягоды кишмиша будут более бессемянны, без рудиментов. А на Арочном почему?
Пасынковый урожай на Арочном:Изображение
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Сергей Худяков »

Еще одно преимущество Арочного на мой взгляд-он должен долго и хорошо хранится.благодаря своей толстой кожуре.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Марина! Почему сделали именно так? Я оставляю самую крупную гроздь и только на кишмишах иногда вторую. Где-то прочитала. что тогда ягоды кишмиша будут более бессемянны, без рудиментов. А на Арочном почему?
Вера , это вынужденная мера. Я как-то раз уже писала,что по саду и двору ходит птица домашняя. Оставляя вторую кисть, я немного поднимаю грозди над землей, делаю их недоступнее для "птичек". А насчет частичного превращения в кишмиш я тоже читала, но не кишмиша.а обычного винограда с костями. наблюдала это только на Агате.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Лев Иванович »

Протасова Марина писал(а):Вера , это вынужденная мера. Я как-то раз уже писала,что по саду и двору ходит птица домашняя. Оставляя вторую кисть, я немного поднимаю грозди над землей, делаю их недоступнее для "птичек". А насчет частичного превращения в кишмиш я тоже читала, но не кишмиша.а обычного винограда с костями. наблюдала это только на Агате.
А что курица не птица? А вот про превращения простого винограда в кишмиш поподробнее.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Оффтопик: открыть
У меня куры Брама- высокие и гуси. От них надо поднимать высоко лозу и ягоды.
Насчет появления бессемянных ягод у обычного винограда при оставлении не первой, а второй кисти уже говорили на форуме. Это происходит и при плодоношении на пасынках. Но у Арочного такого явления не заметила.Да и на пасынках он у меня не заплодоносил.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Надежда »

У меня с Арочным никак дружба не выходит. В начале лета обломился под самый корень. За лето отрос новый побег, вызрел, при укладывании на зиму опять обломился под корень. Порезала его на черенки и буду надеяться, что весной от корня новый пойдет. Теперь постараюсь его выращивать ближе к земле, чтобы избежать подобного .
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 500 гостей