Арочный(Цветной) надёжный ранний розовый сорт

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Арочный начал окрашиваться самым первым из всех сортов. В этом году он хорош - грозди крупнее и урожая больше. Оставила все грозди на всех побегах - и первые и вторые. И пасынковый цвет не убрала. Все равно растет мощно - побеги толстущие и листья как лопухи. Почти его не опрыскивала - проходила мимо во время профилактических опрыскиваний - экономила раствор. Ничем не болеет. Один из самых устойчивых и неприхотливых сортов.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Арочный, цветной

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, форумчане! По-прежнему, который год, :yes: :D радует своей стабильностью и неприхотливостью Арочный. На сегодняшний день идет интенсивное окрашивание ягод и одновременно вызревание лоз. До дегустации остались считанные дни.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Таким был Арочный в 2013-м. Посажен на беседке, прямо перед домом. Равнодушно мимо него пройти не могладо самого последнего момента - сбора :)
Изображение
Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Марина! Такой цвет шикарный! Представляю какой он вкусный. У меня цвет побледнее был. Грозди в этом году крупные были - до 1кг 300гр.
Закрывала в конце сентября от снега и заморозка. Он хранится! последние грозди съели в декабре.
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Sadik-ogorodik »

Арочный буду только укоренять, а заодно думаю о месте посадки. Когда брала черенки - хотела посадить у беседки, но сейчас появился другой претендент на это место. Высокорослый,не болючий ,крупный, красивый, храниться-....НО :shock: кости....арку ему что ли построить со стороны соседей? :? Не зря же он Арочный? Хорошо если вызревать будет раньше Альфы.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Андрей Викторович »

Монахова Вера Андреевна писал(а): У меня цвет побледнее был. Грозди в этом году крупные были - до 1кг 300гр.
Изображение
А мне наоборот, нравится цвет Арочного - пестрый. Розовых сортов - полно. А таких пестрых мало. Хочу себе завести неукрывным на даче.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Полсвета
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 16:26
Город: Саратов
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Полсвета »

Ну и чтож,что простой вкус ,но ведь красавец и не болеет.Если не нравится кушать свежим,так можно сок отжать.Мы его к техническому на вино добавили-пусть будет не марочное,но свое.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение александр-зеленоград »

Sadik-ogorodik писал(а):....
1.....НО :shock: кости..
2...арку ему что ли построить со стороны соседей? :? Не зря же он Арочный? 3...Хорошо если вызревать будет раньше Альфы.
1.После прошлогодних экспериментов с ГК "кости" стали едва заметными.Практику обработки продолжу.

2.Арочный в смысле использования на арке - не для нашего региона.
Можно попробовать поднимать на высокую шпалеру,но уйдет срок созревания.
Надо пробовать...

3.Однозначно - созревает раньше(1 сентября уже был в основном собран).При этом лоза зреет одновременно с ягодой(см.стр.4 этой темы).
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

А кости в нем чувствуются только потому, что мякоть такая, что режется ножом. Вот и попробуй, откажись от такого...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Sadik-ogorodik »

Протасова Марина писал(а):А кости в нем чувствуются только потому, что мякоть такая, что режется ножом. Вот и попробуй, откажись от такого...
Я еще не пробовала Арочный, но его жизнерадостная красота меня уже пленила.Надеюсь , что он у меня приживется и будем хрустеть , как огурчиком. :lol:
александр-зеленоград писал(а): 1.После прошлогодних экспериментов с ГК "кости" стали едва заметными.Практику обработки продолжу.
Александр Иванович, читала что гк делает ягоды более длинными и уменьшает, иногда совсем убирает кости, но сама еще не пробовала.Понимаю что с дозировкой не все просто, но надеюсь, что пока кустик подрастет....технология применения Гк будет доступнее и понятнее.
Понравился у Марины на беседке, вот и подумала, что с возрастом можно будет его немного приподнять повыше, только формировать сразу петлей(за несколько лет).А у вас как сформирован? :unknown:
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], gosha399 и 180 гостей