Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Прожектор
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:14
Город: Саратовская обл р.Волга п.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Прожектор »

Здравствуйте Всем про Амурские сорта виноград много рассказано,даже незнаю куда их относить как зимостойкие???, у меня растет из амурцев кишмиш Потапенко всегда здоров ,сахару много мякоть жидкая шкурка не съедаемая,очень высокая плодоноскость,поспевает 5го сентября на вино хороший материал ,положенный на землю без укрывки вымерзала вся лоза и так 2года больше экспериментов с ним не проводил,моим 2 кустам по 8 лет они расположены на шпалере одной плоскости 6м урожай стабильный 80кг ,черенки были присланы мастером Сидоренко как лора .У моих двух друзей на участках растет Один (амурский прорыв) 5лет саженцы они брали в Оленьем на улице они его не оставляют укрывают каждую зиму ,а мы пока подождем надо ли сажать их Амурцев? с уважением Алексей
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

зимовали на шпалере без укрытия Агатам, Аметистовый, Смоленский Прорыв Потапенко- 212(Почему смоленский - не понимаю, но так купила), под очень легким укрытием Золотой Потапенко. Все живы. Были в прошлом году сигналки на Агатаме, Аметистовом - ничего сказать не могу, созрели поздно, даже не поняла, кто съел. На СПП был оочень приличный урожай(тоже сигнальный, но куст мощный, оставляла много.Вот тут могу сказать - мне он точно не нужен. Ягода хоть и достаточно вкусная, но мелкая и полна костей! Подскажите, пожалуйста, можно ли его перепривить? Викторией например?
С уважением, Тамара.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение терапевт »

тома писал(а): можно ли его перепривить? Викторией например?
Виктория вызревает как то поздновато - сентябрь, и не начало. У меня так не первый год. Просто удалил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение александр-зеленоград »

тома писал(а):.... Подскажите, пожалуйста, можно ли его перепривить? Викторией например?
Конечно можно!
У меня Виктория в ОГ нормально развивается,хорошо плодоносит.
Что касается треска,то надо найти для нее агротехнику,при которой треск сведен к минимуму.
Обратите внимание при прививке,что амурцы и их производные не очень любят привои,поэтому надо попытаться сделать несколько прививок зеленым в зеленое на этот куст.Может,что и зацепится...
Но у Виктории в предках есть амурцы,так что все может быть...
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Виктория у меня есть, созрела в прошлом году к концу августа, очень мне нравится. А тут кусты амурцев красивые. жалко удалять. попробую на них все-таки Викторию. Правда, я прививки еще не делала. ну а вдруг и получится.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение IRIS »

тома писал(а):Виктория у меня есть, созрела в прошлом году к концу августа, очень мне нравится. А тут кусты амурцев красивые. жалко удалять. попробую на них все-таки Викторию. Правда, я прививки еще не делала. ну а вдруг и получится.
Может и получится. Но у меня не получилось Ч-З на амурцах. Гонят из-под земли побеги, а привой кормить не хотят. Обрывал побеги, прививал вновь. Ничего не получилось. В то же время на обычных столовых сортах все более или менее нормально.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тома »

Вот как .значит. Ну. у меня тем более не получится. Значит, удалять их буду и менять. пока кусты ещё молодые.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Алексей А. »

Я тоже, начитавшись отрицательных отзывов о потапенковских сортах, стал было задумываться, а не удалить ли их. Но после того, как сделал в прошлом году вино из сортов Мариновский и Неретинский, решил пока приостановиться. Вино получилось густое, вкусное, ароматное. Видно, подход к этим сортам должен быть немного другим, чем к европейским.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тата »

тома писал(а):Вот как .значит. Ну. у меня тем более не получится. Значит, удалять их буду и менять. пока кусты ещё молодые.
Тамара пробуйте прививки,я на амурцы пока все сорта не привью не успокоюсь.Думаю Виктория должна привиться.Ведь корни у них более зимостойки.Прививала на саженцы амурца ни одна не зацепилась,сейчас взялась за куст.Закопала одно плечо в землю,а на рукава,которые оставила (из под земли)буду прививать облактировкой,т.к. рукава выведены рядом с молодыми кустиками столовых сортов.Прививки черным в черное; черным в зеленое у меня не получились
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

IRIS писал(а):
тома писал(а):Виктория у меня есть, созрела в прошлом году к концу августа, очень мне нравится. А тут кусты амурцев красивые. жалко удалять. попробую на них все-таки Викторию. Правда, я прививки еще не делала. ну а вдруг и получится.
Может и получится. Но у меня не получилось Ч-З на амурцах. Гонят из-под земли побеги, а привой кормить не хотят. Обрывал побеги, прививал вновь. Ничего не получилось. В то же время на обычных столовых сортах все более или менее нормально.
А Вы попробуйте настольную прививку, где глазки подвоя ослеплены. У меня получается.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Nick041, Nikolai B, Pabl, selivanovski и 143 гостя