Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Исаенкова Е.О. писал(а): Этим летом амурцы доказали свою выдающуюся ... скороспелость.
[/b]
Может быть ваши. Подавляющее большинство форм амурского винограда скороспелостью не отличаются. И в этом причина - почему они не распространены на севере.
А чем "Спецназ" отличается от того же Потапенко 2 или относительно ранних Аметистового, Агатама и в какую сторону? Сколько сахара он у Вас набрал?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Вик »

Исаенкова Е.О. писал(а): У меня растут 2 скороспелых гибрида Чугуева:
Золотой Потапенко – белоягодный сеянец 6-го поколения Амурского прорыва Потапенко. Универсальный (технический) сорт.
Среднерослый, морозостойкость плодовых почек -33ºС. Срок созревания 90-100 дней.
Один из самых сладких амурских гибридов. Ягода золотистая, очень сладкая, любима осами, сахар 23-26%.
Вес ягоды до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3. Вес грозди от 300 до 500 гр.
Вызревание лозы 95%. Без обработок в конце сезона возможно отдельное поражение концов листьев мильдью.
Я пятый сезон наблюдаю у знакомого два сорта винограда - Аметистовый и Золотой Потапенко.
Сам и сформировал его, сам и обрезаю.
Эти два куста растут отдельно и рядом друг с другом. Можно сравнить развитие и вызревание ягод и лозы этих сортов.
Сформированы оба куста двухрукавным веером.
Ягода на кустах поспевает у нас в конце сентября. Ранними их никак не назовёшь. :pardon:
Лоза на Аметистовом, действительно, вызревает очень хорошо. А вот на Золотом Потапенко, лоза зреет крайне плохо. Еле сформировал его и при обрезке даже нечего выбрать на черенки. Может из-за этого, выбранные черенки очень плохо прорастают. Аметистовый совсем другое дело.
Пробовал у Аметистового один рукав не снимать на зиму со шпалеры. Весной развитие почек было такое же, как и на укрытом рукаве.
По вкусу, Аметистовый мне нравится больше. Нравится привкус лабруски. Ягоды у него мельче, чем у ЗП, но гораздо вкуснее. Возможно, это только у нас и ЗП не набирает хороший сахар.
С уважением, Виктор!
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): Подавляющее большинство форм амурского винограда скороспелостью не отличаются.
И в этом причина - почему они не распространены на севере.
Летом 2017г я регулярно просматривал сообщения на главных виноградных форумах
и все писали о катастрофических результатах вегетации винограда и потери урожая в чистом ОГ.
И почти не было сообщений о хороших урожаях в сентябре на 55 параллели в ОГ.
Мое мнение о скороспелости последних амурских гибридов Чугуева из переписки, где он упоминал об отборе самых скороспелых сеянцев.
Если бы погода позволила открыть виноград как обычно 15 апреля (а не 1 мая) и лето было бы стандартно теплым (май, июнь, июль),
то мой Спецназ созрел бы к началу сентября (а не к 25 сентября).
При этом на амурцах я не делаю никаких профилактических и подкормочных обработок,
кроме ежемесячных поливов с добавлением азофоски под все кусты.
К сожалению мне не чем померить сахаристость ягод.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): По вкусу, Аметистовый мне нравится больше. Нравится привкус лабруски..
Не должно у него быть привкуса лабруски. У меня без лабруски.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Не должно у него быть привкуса лабруски. У меня без лабруски.
100% гарантии сортности нет. :pardon:
При полном созревании у него появляется мускат. Этот мускат отличается, например, от муската в ягодах Зилги, но мне всё равно в этом мускате слышится привкус лабруски хотя они и отличаются.
А у Вас присутствует в ягодах мускат? И если ДА, то на что он похож?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Муската тоже не замечал. Но он у меня "беспризорник" - растет в таком уголке, куда редко заглядываю. Зарастает сорняками, зеленые операции делать ему не успеваю. Поэтому, все же, немного не дозревает. Но очень вынослив, зимует без укрытия и не болеет, лоза вызревает хорошо. Попробую уделить внимания больше, тем более, что в эту осень нашел время расчистить этот уголок сада.
Вкус у него в этих условиях простой, фруктовый аромат едва ощутим, с приятной кислинкой, как у черносмородиннового варенья.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): Подавляющее большинство форм амурского винограда скороспелостью не отличаются. И в этом причина - почему они не распространены на севере.
Опытный виноградарь всегда практически оценивает срок созревания сорта в своей местности, а не смотрит на паспортные данные.
Скороспелость на севере считается не с момента распускания почек, а с момента снятия зимнего укрытия.
Все познается в сравнении. В абсолютно равных условиях мой Спецназ (Триумф) поспел одновременно с КМ-342 и на 10 дней раньше Виктории.
А КМ-342 относится к сортам очень раннего срока созревания ( по паспорту 110 дней).
После сбора урожая я взвешивал кисти и большинство из них были по 300, 400, 500 грамм. Самые крупные помещались только в двух ладонях.
Куст Спецназа на фото будет выглядить так же, как фото амурцев Евгения-Москва.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Исаенкова Е.О. писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Подавляющее большинство форм амурского винограда скороспелостью не отличаются. И в этом причина - почему они не распространены на севере.
Опытный виноградарь всегда практически оценивает срок созревания сорта в своей местности, а не смотрит на паспортные данные.
Скороспелость на севере считается не с момента распускания почек, а с момента снятия зимнего укрытия.
Все познается в сравнении. В абсолютно равных условиях мой Спецназ (Триумф) поспел одновременно с КМ-342 и на 10 дней раньше Виктории.
Я и говорю с практической точки. Из десятка испытанных форм, в том числе и от Чугуева, созревают в Подмосковье только две. А качество ягод посредственное. Может ещё Золотой Потапенко созревать будет. Но уже 4 года ни у меня ни у знакомых не плодонисит.
За Спецназ рад, но он не может заменить БОЛЬШИНСТВО амурцев.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): Из десятка испытанных форм, в том числе и от Чугуева, созревают в Подмосковье только две.
Какие именно формы созрели в чистом ОГ в этом году? Как у них с болезнями, какой сахар, какая урожайность в этом году?
На сколько раньше они созревали в более теплые годы?

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Исаенкова Е.О. писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Из десятка испытанных форм, в том числе и от Чугуева, созревают в Подмосковье только две.
Какие именно формы созрели в чистом ОГ в этом году? Как у них с болезнями, какой сахар, какая урожайность в этом году?
На сколько раньше они созревали в более теплые годы?

С уважением, Дед_Михаил
Из сортов А.И.Потапенко, что я ещё оставил, Потапенко-2 и Аметистовый. В этом году набрали 17 и 16 брикс только к 10 октября. В прошлом году такой же сахар был на 25 сентября, потом не измерял. Ничем не болеют без обработок. Урожайность их я не контролирую, поскольку не считаю их достойными серьезного внимания. Дают, примерно, грамм по 500-600 с побега. Ещё у меня надежда на Новый русский, который я приобрел переросшим в контейнере саженцем и он восстанавливался два года. Надеюсь на сигналки в следующем году. В этом году посадил Агатам. Все, больше сортами Потапенко заниматься не буду.
Амурские Шатилова показавают себя лучше, хоть и болееют милдью.
Должен заметить, что Спецназ, Триумф, Золотой Потапенко и др. формы от Ю.М.Чугуева не являются сортами А.И.Потапенко и рассматривать их в этой теме не следует.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 147 гостей