Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Танюша писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Я сделал запрос А.Гусеву. Он прислал фото своего амурца. Правда не Триумфа, а Прорыва. Листья такие же, как на фото Танюши. У меня Прорыв с другими листьями - типично амурскими. Непонятка какая-то.
Амурский прорыв.jpg
Эту фотографию я видела в интернете. Она сделана не А.Гусевым и виноград не его. Получается А.Ф.Гусев из Екатеринбурга сознательно вводит в заблуждение своих покупателей.
Может это сообщение поместить в теме "Осторожно мошенники"?
Татьяна Вы совершенно правы... :yes: Гусев- врун...
Эта фотография сделана МНОЙ- в 2008 году на винограднике Сидоренко Ю.И в городе Саратове.... и на фото не Прорыв или Триумф а банальный МАРИНОВСКИЙ... фото стырено из моего альбома на укр.форуме...
Мариновский
Мариновский
IRIS писал(а):Если кого-то из виноградарей интересуют амурцы, то лучше все-таки заказать их у Чугуева. Хотя и у него пересортица бывает, что в общем-то можно понять (не сам же он режет черенки и укладывает в посылки). Мне, например вместо кишмиша белого Потапенко прислали "обычный" кишмиш Потапенко. Но цены у него низкие, можно и рискнуть. Да, и кстати, высылает он не почтой РФ, а транспортной компанией, что несколько дороже, но в случае покупки саженцев, намного лучше (посылка идет 2-4 дня).
Был у меня и чёрный и белый сейчас пока есть....не понимаю зачем он вам в Питере...даже как подвой - вызревать не будет...плюс рассадник болячек... :unknown:
\
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение тата »

Здравствуйте Олег,Вы наверное много амурских сортов испытали,неужели ни один не прижился на вашем участке? Расскажите какие сорта и почему?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

тата писал(а):Здравствуйте Олег,Вы наверное много амурских сортов испытали,неужели ни один не прижился на вашем участке? Расскажите какие сорта и почему?
Нет не прижились.... было много ...до сих пор кое где из земли плохо удалённые вылазят...
Основные минусы практически всех;
- поздний срок созревания
- низкая зимостойкость..-30-32
-слабая устойчивость.. в основном к оидиуму
-не пропорциональное соотношение ботвы и урожая....
- раннее пробуждение весной
-низкое качество ягод.
\
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Марина Протасова »

Олег Шведов писал(а): - низкая зимостойкость..-30-32
................................................
-низкое качество ягод.
Олег, ты имеешь ввиду низкую морозостойкость без укрытия? А низкое качество ягод - в чем проявляется?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Протасова Марина писал(а):
Олег Шведов писал(а): - низкая зимостойкость..-30-32
................................................
-низкое качество ягод.
Олег, ты имеешь ввиду низкую морозостойкость без укрытия? А низкое качество ягод - в чем проявляется?
Да...заявленную повышенную зимостойкость ни один амурец не подтвердил...некоторые "спецы по амурцам" успокаивали тем что..." ну подмерзает..ну и что..побеги из старой древесины то же плодоносны"...только вылазят эти побеги чуть ли не в июне...и созревает виноград на них в ноябре... :lol:
А качество ягод...есть там сахар и кислота...на этом всё заканчивается....вино из них плоское и пустое с повышенной кислотностью и выпирающим спиртом... или как некоторые говорят " с родниковым вкусом"...эт я так понимаю с водянистым.. :lol:
Единственный амурец пригодный для виноделия это Агатам...
\
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Адамыч »

Олег Шведов писал(а): .......................Единственный амурец пригодный для виноделия это Агатам...
На Агатаме была сигналка, малюсенькая :lol: из черенка прошлого года, хоть и слопали его недозревшим, но что хочу отметить - вкус (насыщенность) у этого винограда есть. Шкурка у него конечно при еде ощущается, а так он у меня ведет себя достойно. Буду им размножаться. А Северным плечистиком - уменьшатся, он более поздний и вкус попроще.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение IRIS »

Олег Шведов писал(а): Был у меня и чёрный и белый сейчас пока есть....не понимаю зачем он вам в Питере...даже как подвой - вызревать не будет...плюс рассадник болячек... :unknown:
Не могу, Олег, с Вами согласиться. В этом году (очень плохом для винограда - весь июнь дожди и холода) цвел в самом конце июня. Абсолютно ничем не болел. Принципиально амурцев никакими фунгицидами не обрабатывал (тестировал). Что меня удивило, что все кисти кишмиша Потапенко вызрели (у Левокумского висят зеленые). Мелковат, правда. Но это первое плодоношение. Посмотрю, как поведет себя в следующем году.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

IRIS писал(а): ....... Но это первое плодоношение. Посмотрю, как поведет себя в следующем году.
Чуть нагрузите...и привет, созревание отложится до нового года...
А насчёт болячек...значит ещё не настало время..(низкий инфекционный фон)...
\
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте!
Кто выращивает сорт Первенец Амура? Интересуют конкретные данные: величина ягод и грозди, сахар и кислота, урожайность. Спасибо!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Вик »

Я выращиваю сорт Первенец Амура, но пока конкретно ничего сказать не могу. Сахар и кислоту не замерял. (Нечем. :)) На вкус поспевший виноград кисло-сладкий. Пока всё, как в описании. На эту зиму не опускал его со шпалеры. Закрыты на зиму были только нижние рукава. Весной и те, и другие были живы, но большинство почек на всех лозах, и укрытых, и нет, подмёрзли. Цвёл на лозах из замещающих почек, но лозы были сильно разрежены и тоньше, чем прошлый год. Может быть сказался возраст куста и сухой год.
Посмотреть на фотографию грозди можно в этой теме, в начале 14 страницы.
Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу, что знаю. :)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 528 гостей