Амурский виноград селекции А.И Потапенко

SVS
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2016, 12:52
Город: Московская обл. Пушкино
Подпись: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение SVS »

Вот и вино такое появилось - Амурский Потапенко!
http://zvz-alco.ru/vinnaya-karta/seriya-selekt/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а):Так и есть, Амурский Потапенко 2.
Рафаил, пожалуйста, покажи фото завязи (гороха) на Потапенко 2. Хочу со своим сравнить. Какой-то он у меня странный.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Потапенко 2 - единственный из номерных сортов А.И.Потапенко, который показал хорошие устойчивость к морозам на шпалере, к болезням и успевает вызреть в Подмосковье. На сегодня набрал 17 брикс. Вкус простой, сбалансированный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Александ »

Евгений! Добрый день! А как Ваш Потапенко-2, в этом году себя повел? Смог вызреть? А лоза? у меня у веранды сидят П-2, Маркет, сажал в том, году. Маркет с сигналками и рост хороший! А П-2, "чагойто" не очень. И рядом Альфа еще выпендривается, но много места стала занимать, сажал её для озеленения, может удалю и посажу Хасан.сладкий или же еще что то...
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Александ писал(а):Евгений! Добрый день! А как Ваш Потапенко-2, в этом году себя повел? Смог вызреть? А лоза? у меня у веранды сидят П-2, Маркет, сажал в том, году. Маркет с сигналками и рост хороший! А П-2, "чагойто" не очень. И рядом Альфа еще выпендривается, но много места стала занимать, сажал её для озеленения, может удалю и посажу Хасан.сладкий или же еще что то...
Потапенко 2 хорошо зимовал на шпалере. В этом году я заменил забор из рабицы на металлопрофиль и П-2 попал в полутень. Хорошие были грозди, но не дозрели. Думаю, в нормальный год будут вызревать и в полутени.
Альфу удалять не надо, лучше её перепривить. Я сегодня так и сделал - привил на Альфу Хасанский сладкий, зимней прививкой. Маркетт я тоже перепривил в прошлом году на Хасанский Боуса. Она не вызревает полностью, да ещё болеет оидиумом. А ХБ сразу дал на её 3-х летнем корне трехметровые лозы, и вызрели до конца.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня мой зимует постоянно на шпалере даже в голову не приходило ни разу его снимать оттуда, штамб толщиной в руку.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Наталья, у Вас тоже Потапенко 2?
Сколько ему лет и когда вызревает,какой сахар?
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Дед_Михаил »

Рафаил писал(а): Амурский Потапенко-2. К болезням устойчив, милдью никогда на нем не видел, оидиум бывает только на листья поздней осенью. Я свой виноградник не обрабатываю химией. В тех же условиях на Таежном милдью развивается на нижних листьях...
Мне этот виноград нравится и для того чтобы просто поесть, хотя полно и более крупного винограда. Дети также любят, хотя и жалуются что много костей. Вкус у него не приторный, сбалансированный.
Хочу к мнению Рафаила добавить и свои наблюдения о вегетации амурцев в чистом открытом грунте летом 2017г.

Рекордно холодное, дождливое и короткое лето 2017г было для амурцев нормой!
Этим летом амурцы доказали свою выдающуюся холодостойкость и скороспелость.

Из-за сильных морозов в апреле зимнее укрытие со всех кустов было снято на 2 недели позже обычного только 1 мая.
Однако уже к 25 мая амурцы отцвели без горошения и осыпания, а к 25 сентября все хорошо вызрели,
дали приличный урожай и набрали хороший сахар.
Это при нагрузке по 2 кисти на побег с весом отдельных кистей до 500 гр.

Для сравнения рядом растущие КМ-342 и Виктория отцвели на месяц позже только к 28 июля.
После удаления на них половины кистей к 25 сентября КМ-342 созрел полностью,
а Виктория окрасила только половину своих ягод, которые стали вполне съедобными.
На Виктории было сильное горошение и половина ягод осыпалась. На этих кустах лозы вызрели около метра.
Не смотря на две стандартные обработки (до и после цветения), у них на лозе и листьях был оидиум.

На амурцах не делалось никаких обработок и не было ни одной болячки.

У меня растут 2 скороспелых гибрида Чугуева:

Спецназ – сеянец 6-го поколения Амурского триумфа Потапенко.
Универсальный (технический) сорт. Срок созревания 100-110 дней.
Сахаристость 23-25%, кислотность – 7г/л. По словам самого Чугуева плодовые почки амурских сортов выдерживают мороз не менее -33 градусов.
Очень мощный рост, лучше опыляется в нежаркую погоду, как все амурцы. По моему мнению самый урожайный и самый устойчивый среди всех амурцев.
Ягода некрупная величиной с 10-ти копеечную монету, фиолетово-синяя. Присутствует фруктовый привкус с ярко выраженным ароматом.
Ягода кисло-сладкая с приятным гармоничным вкусом, никогда не приедается. Кисть до 500 граммов. Ягода до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3.
Кожица прочная, но легкосъедаемая. Осами не поражается.
Ничем не болеет. Вызревание лозы 95%.
Для амурцев физиологически оптимальная температура роста составляет всего +21ºС.

Золотой Потапенко – белоягодный сеянец 6-го поколения Амурского прорыва Потапенко. Универсальный (технический) сорт.
Среднерослый, морозостойкость плодовых почек -33ºС. Срок созревания 90-100 дней.
Один из самых сладких амурских гибридов. Ягода золотистая, очень сладкая, любима осами, сахар 23-26%.
Вес ягоды до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3. Вес грозди от 300 до 500 гр.
Вызревание лозы 95%. Без обработок в конце сезона возможно отдельное поражение концов листьев мильдью.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Исаенкова Е.О. писал(а): Спецназ – сеянец 6-го поколения Амурского триумфа Потапенко.
Универсальный (технический) сорт. Срок созревания 100-110 дней.
Сахаристость 23-25%, кислотность – 7г/л. По словам самого Чугуева плодовые почки амурских сортов выдерживают мороз не менее -33 градусов.
Очень мощный рост, лучше опыляется в нежаркую погоду, как все амурцы. По моему мнению самый урожайный и самый устойчивый среди всех амурцев.
Ягода некрупная величиной с 10-ти копеечную монету, фиолетово-синяя. Присутствует фруктовый привкус с ярко выраженным ароматом.
Ягода кисло-сладкая с приятным гармоничным вкусом, никогда не приедается. Кисть до 500 граммов. Ягода до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3.
Какая-то непонятка: ягода у Спецназа какая? У Вас для него две разные характеристики в одном пакете.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): ягода у Спецназа какая? У Вас для него две разные характеристики в одном пакете.
Никакого противоречия нет. В моем сообщении даны средние и максимальные характеристики ягод.
Этот виноград не приедается, даже при длительном ежедневном употреблении. А трудоемкость выращивания не более, чем для яблонь, груш, слив.

С уважением, Дед_Михаил
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399, sitnikov-826 и 238 гостей