Айтаска

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Айтаска

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 02 мар 2023, 16:37 А кто то вино из Айтаски делал?
Думаю что это маловероятно...на территории эксСССР даже черенков не много.
Маршал писал(а): 02 мар 2023, 17:03 Хороший цвет у листиков, светлое место видимо.
Да нет...Им не повезло. Пробники. Ни кильчевания, ни досветки...
Тупо на столе на кухне.
Днём сколько достанется через окна, ночью и часов до 10 утра под пакетами ПЭ для сохранения влаги.
Сегодня переставил под прожекторы досветки к суперострым перцам. Но судя по ботве, скорее всего не будут требовательны к свету.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Айтаска

Сообщение ф и г а р о »

mikl6566 писал(а): 02 мар 2023, 19:28 Думаю что это маловероятно...на территории эксСССР даже черенков не много.
Почему не много!? есть пока :D кстати странно получилось :unknown: ,тему как бы создал,а выходит надо было ещё на неё и подписаться...об этом то сразу и не подумал..Вчера начал сезон,заложил череночки в тазик купаться в родниковой водичке с добавлением мёда..а ещё..теперь уже в позапрошлом кажется проводил не вольные испытания на устойчивость к милдью.. :lol: поливал не помню..какие то овощи в междурядии..всё что должно было сгореть от этой напасти то сгорело..но Айтаске и Рисусу хоть бы что :yes: ..ну как мне показалось и остальные болячки ей тоже пофиг,предполагаю,неприхотливый сорт..пока одни плюсы..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Айтаска

Сообщение Зарипов Радик »

А меня Айтаска настораживает... Первое.. Рост больше чем у Фроненьяка Второе на пару недель позже Фронтеньяка... Кислотность тоже высокая, чуть ниже Фр.ка пишут... Я Фронтеньяки свои Гри и Блан сажал с прицелом на Чачу... Урожайные, неукрывные, сахаристые. Разбавить водой, поставить по красному, отжать, перегнать .. Айтаска думаю то же самое... Вино сомнительно хорошее получится... Там же пишут... Для купажа... А если моно... То технологию нужно отрабатывать... Поэтому и спросил, вино кто делал?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Айтаска

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 03 мар 2023, 19:18 А меня Айтаска настораживает... Первое.. Рост больше чем у Фроненьяка Второе на пару недель позже Фронтеньяка... Кислотность тоже высокая, чуть ниже Фр.ка пишут... Я Фронтеньяки свои Гри и Блан сажал с прицелом на Чачу... Урожайные, неукрывные, сахаристые. Разбавить водой, поставить по красному, отжать, перегнать .. Айтаска думаю то же самое... Вино сомнительно хорошее получится... Там же пишут... Для купажа... А если моно... То технологию нужно отрабатывать... Поэтому и спросил, вино кто делал?
У Вас явно не достоверная информация..либо я просто не беру в учёт Ваши климатические особенности..нет в ней не поздноты не кислоты..и ягодка вкусная,без лабруски..но это в моих условиях :unknown: кстати добавлю..рост обычный..она не мукузани :lol:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Айтаска

Сообщение Зарипов Радик »

ф и г а р о писал(а): 03 мар 2023, 20:50 У Вас явно не достоверная информация..либо я просто не беру в учёт Ваши климатические особенности..нет в ней не поздноты не кислоты..и ягодка вкусная,без лабруски..но это в моих условиях :unknown: кстати добавлю..рост обычный..она не мукузани :lol:
А вы ее на вино планируете? Пробовали делать?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Айтаска

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 03 мар 2023, 21:04 А вы ее на вино планируете? Пробовали делать?
я только на вино..ну если только немного для спиртования мускатных вин..к сожалению пока мало..не из чего..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Айтаска

Сообщение mikl6566 »

ф и г а р о писал(а): 03 мар 2023, 23:15 я только на вино..ну если только немного для спиртования мускатных вин..к сожалению пока мало..не из чего..
Вот и я про это выше писал...мало у кого этот сорт есть, а тем более в количествах достаточных на вино...Новичок у нас.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Айтаска

Сообщение Валентина Ивановна »

Зарипов Радик писал(а): 03 мар 2023, 19:18 А меня Айтаска настораживает..
Вы уверены,что у вас Айтаска?. у меня созрела самой первой,сахар рано набрала,кислота не ощущалась ,рост средний. Растёт на прививке на арке.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Айтаска

Сообщение ф и г а р о »

Айтаска ..на укоренение.. воткнул и забыл..а когда вспомнил она уже с корешками. Беспроблемный сорт как в росте так и в укоренении..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Айтаска

Сообщение mikl6566 »

ф и г а р о писал(а): 27 мар 2023, 19:37 Айтаска ..на укоренение.. воткнул и забыл..а когда вспомнил она уже с корешками. Беспроблемный сорт как в росте так и в укоренении..
А у меня вот не так...
На воде тупит по полной, только ботву гонит.
В фикспрайсковском куске брикета торфогрунта считаю, что отлично- и ботвы немного, и корни есть.
Мои выводы на данный момент и в моих условиях
- не для проращивания на воде черенков.(думаю не даром институтские её сразу в школку/ПМЖ суют)
- на воде ботва уже менее чем через 2 недели. С корнями хуже.
- Не вывод, может мои косяки, но пересаживал в один день Айтаску и 342-й примерно в одинаковом развитии что корней, что ботвы в грунт из одного ведра.. 342-й поник через день, Айтакса не почувствовала пересадку на данный момент (5 дней)
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 562 гостя