Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 18 сен 2022, 12:46 извините не точно выразился, я имел ввиду какая длина побегов этого года, на которых грозди завязались? Чтобы понять, сколько листьев питают гроздь
Около 2,5 метров
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение ф и г а р о »

Сегодня срезал гроздочку на работу..и так между делом схрумкал..так вот в общем ещё не дозрел..но отдельные ягоды были чудесные..ранее я писал что я не могу понять в нем толк..сегодня я преобрел надежду ..однозначно вкусный сорт..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Ключи писал(а): 18 сен 2022, 15:16 Около 2,5 метров
а побольше и подлиньше можно сделать? По логике: чем больше листовая поверхность, тем больше фотонов усвоит куст, тем больше углеводов он произведёт.

Например, у себя на родине на момент созревания Академик за лето получает 30 ясных солнечных дней. А у нас за лето - около 11. Значит листовую поверхность, наверно, хорошо бы увеличить если не в три раза, то - по максимуму, насколько возможно. Что скажете ?

Либо уменьшить число гроздей в три раза от рекомендуемой нагрузки....
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Маршал »

То есть по факту просто посильнее пронормировать урожай. Естественно ускорит созревание.
По математике, насчет 30 и 11 дней, пожалуй не соглашусь. У нас в Мариуполе порядка 2 тыщ часов солнечного сияния, как в Евпатории, а на ЮБК навряд-ли меньше. Маловато тридцать будет :pardon:
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 18 сен 2022, 20:07 а побольше и подлиньше можно сделать? По логике: чем больше листовая поверхность, тем больше фотонов усвоит куст, тем больше углеводов он произведёт.

Например, у себя на родине на момент созревания Академик за лето получает 30 ясных солнечных дней. А у нас за лето - около 11. Значит листовую поверхность, наверно, хорошо бы увеличить если не в три раза, то - по максимуму, насколько возможно. Что скажете ?
Скажу, что не вижу смысла обсуждать в этой теме базовые положения агротехники винограда.
А по факту у Академика в тепличке есть возможность еще набрать кондиции за предстоящие хоть и дождливые пару недель .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Конечно это базовые положения агротехники. И всем нам хотелось бы, чтобы они работали на таком хорошем многообещающем сорте.

Только по отзывам ведёт он себя не всегда "базово". Пишут о сложностях с созреванием ягоды, о деформации гроздей, о вопросах с опылением... Вот и приходится взвешивать: смогу ли создать ему нужные условия, или нет
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

Тут на разных частях одного участка один и тот же сорт ведёт себя по разному, а вы хотите по чужим сообщениям понять, как сорт поведёт себя на вашем участке. Надо пробовать и проверять в своих условиях и со своей агротехникой, если сорт действительно заинтересовал.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Ваш подход, мягко говоря, рекламный. Мои соседи, очень продвинутые виноградари, растят Академик исключительно в теплице
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

Да я вообще за то, чтобы любой виноград на севере выращивать в теплицах. Как говорится нет предела совершенству, особенно если есть такая возможность. Ну вот у меня например её нет, так теперь мне только картошку сажать чтоль :)
По поводу рекламы - я посадочный материал не продаю, мне нет смысла что-то специально рекламировать. Да и вам найти черенок у соседей и бесплатно думаю можно. Себе я академика посадил, пока он мне нравится, удалять с участка не собираюсь. Так зачем я буду писать, что это плохой сорт. Я например любимые многими лору, тимура, супер экстру удалил. Но я не пишу, что это плохие сорта. Просто в моих условиях не показали себя.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Татьяна Бобровская »

Виталий О писал(а): 19 сен 2022, 13:11 Я например любимые многими лору, тимура, супер экстру удалил. Но я не пишу, что это плохие сорта. Просто в моих условиях не показали себя.
Вот по этому подход Ивана - очень правильный. Сначала все взвесить, а потом проводить испытания. Все на один участок не посадишь и не перепроверишь - жизни не хватит.
На моем участке в ОГ Академик аутсайдер: не срезала ни одной грозди. Окрасился давно, но этим дело ограничилось: кислота выпирает, сахара почти нет. Рядом Кодрянка, урожай снят в кондициях приемлемых для меня. У нас август был не привычно жарким (на 2,9 градусов выше нормы), но Академик не созрел. Нагрузка не большая, правда куст относительно молодой (2018 г посадки). Урожай оставила висеть до морозов. Пока посетили мысли - удалить... Если будет готов к морозам, оставлю как очень поздний сорт для МУ.
У Ромбика, Кодрянки нагрузка выше, и в моих условиях ОГ успевают отдать вкусный (а иногда очень вкусный) урожай.
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 341 гость