Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ключи »

Татьяна Бобровская писал(а): 20 сен 2022, 08:07 Вот по этому подход Ивана - очень правильный. Сначала все взвесить, а потом проводить испытания.
У Ромбика, Кодрянки нагрузка выше, и в моих условиях ОГ успевают отдать вкусный (а иногда очень вкусный) урожай.
А у нас на участке( в 40 км от участка Ивана) Академик на голову выше Ромбика по вкусу и урожайности. Академик не трещит, в отличие от Ромбика.
И как это бедному Ивану взвешивать? :)
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Татьяна Бобровская »

Ключи писал(а): 20 сен 2022, 09:37 А у нас на участке( в 40 км от участка Ивана) Академик на голову выше Ромбика по вкусу и урожайности. Академик не трещит, в отличие от Ромбика.
И как это бедному Ивану взвешивать? :)
На весах ;) :P
Если что, это шутка.
У Вас Академик в теплице? У меня в ОГ и Ромбик и Академик. Пески. Граница ледника - песчаные озы. А у Вас какие условия? Академик и Ромбик растут возле Кодрянки справа и слева, вплотную. Академик никогда не трещал, т.к. никогда не набирал сахара. Кодрянка в прошлом году треснула в хлам. У Ромбика в МУ другие проблемы: гроздь надо рассматривать под микроскопом :unknown: Но я оставляю все, что завязалось.
С уважением, Татьяна:)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

Татьяна ну тогда давайте попробуем обобщить и взвесить. Итак академик - красивый, вкусный, устойчивый к болезням сорт. Но есть одна тонкость - очень легко грузится. Если его строго не нормировать (на севере)- то сроки созревания существенно улетают. А дальше каждый решает сам для себя нужно ему это или нет.
Если есть возможность выращивать в теплице - грузите сильнее, если нет, то большую нагрузку давать нельзя. Хотя для него и небольшая будет поболе, чем у того же ромбика.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ключи »

Татьяна Бобровская писал(а): 20 сен 2022, 09:47 На весах ;) :P
Если что, это шутка.
У Вас Академик в теплице?
На тяжелой глине в теплице почти на 400 км севернее вас. Поэтому эта теплица эквивалентна вашему ОГ.
Академик с великолепным вкусом, хрустом, незаметной шкуркой и послевкусием очень сладкой южной сливы.
А Ромбик тоже очень сладкий, но с толстой терпкой шкуркой.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Татьяна Бобровская »

Ключи писал(а): 20 сен 2022, 11:11 На тяжелой глине в теплице почти на 400 км севернее вас. Поэтому эта теплица эквивалентна вашему ОГ.
Академик с великолепным вкусом, хрустом, незаметной шкуркой и послевкусием очень сладкой южной сливы.
А Ромбик тоже очень сладкий, но с толстой терпкой шкуркой.
Да... загадка :unknown:
Глины хорошо поглощают элементы питания и удерживают в межпакетных слоях. Может у меня недостаток какого-нибудь элемента? На песках промывной режим почв особенно ощущается.
Еще один нюанс: у меня шпалера со свисающим приростом. Может ему надо в наших условиях прямое солнце на гроздь? Буду наблюдать еще в следующем году. Может у Вас есть еще какие-нибудь моменты в агротехнике?
Оффтопик: открыть
А Ромбик действительно в определенный момент и у меня имеет терпкую шкурку. Но в процессе выдержки на кусте в МУ это быстро проходит и мне очень нравится его вкус. Даже на фоне таких признанных лидеров вкуса как Ливия, Гурман ранний... Любовь штука не предсказуемая :pardon:
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Татьяна Бобровская »

Виталий О писал(а): 20 сен 2022, 10:32 Татьяна ну тогда давайте попробуем обобщить и взвесить. Итак академик - красивый, вкусный, устойчивый к болезням сорт. Но есть одна тонкость - очень легко грузится. Если его строго не нормировать (на севере)- то сроки созревания существенно улетают. А дальше каждый решает сам для себя нужно ему это или нет.
Если есть возможность выращивать в теплице - грузите сильнее, если нет, то большую нагрузку давать нельзя. Хотя для него и небольшая будет поболе, чем у того же ромбика.
Не могу не согласиться с Вами. Все правильно. Но в прошлом году у меня был недогруз и мне пришлось бороться с жированием. Но и тогда вкус и время созревания не впечатлили. Пока именно на Академике не получилось поймать оптимум.
С уважением, Татьяна:)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

У меня ситуация ровно противоположная. В прошлом году я его крепко перегрузил, благо кустик маленький был И это было не сложно сделать. Но он честно вытащил нагрузку и к началу сентября был готов. Да побеги выросли никакие и еле успели потом вызреть. Но прошлый год был аномально тёплым и погода мне простила такие издевательства. В этом году решил наростить древесину и разогнать куст. Весенние заморозки он перенёс без проблем. Нагрузки почти не было. Развился хорошо, древесина зреет, был готов опять таки к 10 сентября точно. Вобщем я им доволен, если убрать фактор моих кривых рук.
Вот кто действительно моя головная боль - это богема. На весенние заморозки отреагировала очень болезненно, второй год жирует, лоза не зреет, даже сигналок ещё не пробовал.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Татьяна Бобровская писал(а): 21 сен 2022, 08:04в прошлом году у меня был недогруз и мне пришлось бороться с жированием. Но и тогда вкус и время созревания не впечатлили. Пока именно на Академике не получилось поймать оптимум
Прикинул вашу САТ10. Данные http://www.pogodaiklimat.ru/ за 2022 по Национальному аэропорту: на сегодня около 2200°C. За 2021 по Обсерватории Минска - тоже около 2200°C.

Академику, якобы надо 2100°, но это у него на родине в Институте Магарача, Ялта. Там и ночи теплее, и солнца за вегетацию примерно в два-три раза больше, чем у нас с вами, и почвы на момент созревания теплее.

Теперь по теплице. У меня в этом году тепличная Настя созрела в середине августа, а ей надо около 2400° САТ10. Цитронный Магарача (земляк Академика, но ранне-средний) созрел примерно неделю назад. Уличная САТ у меня около 2000. Тепличную не считал, но можно прикинуть: от 2400 до 2700 (инжир, который созревает у нас при 2700 едва размягчился, не созрел).

У меня складывается впечатление, Академик в моих условиях в ОГ не сможет набрать кондиции. Возможно ему формально и хватит суммы температур (у нас бывает и 2300), но заключительные 200..300 градусов накапливаются обычно в сентябре при среднесуточной чуть выше +10, при пасмурной погоде, когда почва остыла и калий с фосфором толком не усваиваются. Академику этого будет мало, потому что на его родине его созревание приходится на более тёплое солнечное время: он "заточен" практически на пик ялтинского сезона (июль и август).

Могу предположить, что и в условиях Минского региона Академик созреет в том случае, если подходящая САТ накопится с запасом (2300...2400) уже в течение именно летних солнечных месяцев (а не в конце пасмурного прохладного сентября). В остальные годы ему скорее всего нужна будет помощь - методы повышения САТ воздуха и почвы.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 21 сен 2022, 13:13 У меня складывается впечатление, Академик в моих условиях в ОГ не сможет набрать кондиции.
Для того, чтобы убедиться в этом, совсем не нужно было углубляться в расчеты САТ.
Достаточно было посмотреть на отзывы владельцев Академика севернее Москвы.
У всех он растет в теплицах.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ivan_S »

В том и дело, что мне попадались позитивные отклики из ОГ севернее Москвы.

И у уважаемой Татьяны Бобровской условия похожие на мои как по САТ, так и по высоте местности: Академик в ОГ

А рассчеты мне нравятся, помогают лучше разобраться, результаты могут пригодиться всем заинтересованным
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 319 гостей