Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Натуралист »

ф и г а р о писал(а): 07 янв 2022, 21:46 Добрый вечер,С Рождеством Христовым ! :) ..подскажите пожалуйста как вы делали обработку, конкретное название препарата ГК..? и возраст вашего куста..Спасибо ..с Уважением Игорь Ф.
Куст был посажен в 2018 году. По обработке ГК у нас на винограднике этим занимается девушка Маша, она на форуме под ником "Isilien", думаю в ближайшее время отпишется по этой теме более подробно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Пузенко Наталья »

Давно смотрю как показывает себя Академик в разных регионах и городах.
Очень довольна тем что он растет у меня на участке.
Марина Дмитришина в восторге посвятила ему целую поэму
орт Виноград Академик или Памяти Дженеева
Виноград Академик (Памяти Дженеева) — гибридная форма, выведенная селекционерами НИВиВ «Магарач». Еще одно название сорта – Академик Авидзба. Он был получен в результате скрещивания сортов Ришелье и Подарок Запорожью.
Темный окрас переходит со шкурки на мякоть. Это влияет на цвет виноградного сока, который получается темным. Кожица тонкая, мало ощущается при употреблении. Но в то же время она достаточно прочная, чтобы обеспечить транспортировку ягод без повреждений. По этой же причине виноград хорошо хранится. Хрустящая мякоть обладает насыщенным вкусом с оттенками муската и вишневых ноток. Сорт рекомендован для плантационных насаждений и частного виноградника.
В зимний период лоза способна выдержать понижение температур до 23-25°С. Но для исключения вымерзания растений, при выращивании в средней полосе необходимо проводить укрытие на зиму. Место для посадки винограда нужно выбирать на ровной площадке. Лучше отдавать предпочтение южным и юго-восточным склонам, которые хорошо освещаются солнцем. Начинать подготовку почвы для посадки следует еще осенью, так как в выкопанной яме за зиму грунт должен уплотниться. Необходимо учесть, что в первые годы после посадки корневая система будет располагаться на небольшой глубине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Любовь Семеновна
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Йовль »

Мой Академик посажен летом в 2020г. из красивой коробочки, купленной в торговом центре. Всего то и было два листочка. К осени вытянул две лозинки по 1 метру, тоньше карандаша. Был обрезан на три почки на каждой лозе и тут же пересажен на постоянное место в подготовленную яму. На зиму укрыл лутрасилом в два слоя и почти тут же завален снегом. Вместе с ним такой же экзекуции подверглись к-м Запорожский и Загадка Шарова(купил эти сорта потому, что это было решение спонтанное и выбора других сортов не было). Так вот. На следующий год перезимовал АА хорошо, весной быстро разогнался и выдал к концу осени 4 лозы толщиной чуть больше сантиметра, они росли такими темпами, что пришлось уже в середине августа зачеканить после 10-го листа, я побоялся, что они уйдут далеко за шпалеру. Может я всё делал и не по правилам, а скорей всего по интуиции. Перед укладкой на зиму опрыскал ЖК, уложил это богатство на доски , обмотал лутрасилом, сверху соорудил длинный ящик 0,2Х0,3Х3м, от дождя сверху рубероид, а в ноябре уже снег и к новому году трёх моих страдальцев уже не было видно. В начале апреля, как только сошёл снег приподнял ящики на 10 см., дал подышать две недели, ящики убрал и снял лутрасил. Апрель был тёплым, лозы перезимовали хорошо, были сухими, некоторые почки даже набухли. А тут Майские холода, дожди, а меня там нет. Приехал только 15-го, а почки только только тронулись и то не все и лозы как то, показалось, усохли что ли, но живы точно. Одну лозу сдуру секатором порезал, пошёл сок. Значит жива? Отлегло с души немного. Насмотревшись за недель видео виноградарей из северных областей, решил, что надо делать хотя бы плёночное укрытие на апрель-май, а то с такой погодой и сигналки не дождусь. Ну вот, завтра посмотрим, что там. До завтра. ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Пузенко Наталья »

Йовль писал(а): 20 май 2022, 00:10 Мой Академик посажен летом в 2020г. из красивой коробочки, купленной в торговом центре. Всего то и было два листочка. К осени вытянул две лозинки по 1 метру, тоньше карандаша. Был обрезан на три почки на каждой лозе и тут же пересажен на постоянное место в подготовленную яму. На зиму укрыл лутрасилом в два слоя и почти тут же завален снегом. Вместе с ним такой же экзекуции подверглись к-м Запорожский и Загадка Шарова(купил эти сорта потому, что это было решение спонтанное и выбора других сортов не было). Так вот. На следующий год перезимовал АА хорошо, весной быстро разогнался и выдал к концу осени 4 лозы толщиной чуть больше сантиметра, они росли такими темпами, что пришлось уже в середине августа зачеканить после 10-го листа, я побоялся, что они уйдут далеко за шпалеру. Может я всё делал и не по правилам, а скорей всего по интуиции. Перед укладкой на зиму опрыскал ЖК, уложил это богатство на доски , обмотал лутрасилом, сверху соорудил длинный ящик 0,2Х0,3Х3м, от дождя сверху рубероид, а в ноябре уже снег и к новому году трёх моих страдальцев уже не было видно. В начале апреля, как только сошёл снег приподнял ящики на 10 см., дал подышать две недели, ящики убрал и снял лутрасил. Апрель был тёплым, лозы перезимовали хорошо, были сухими, некоторые почки даже набухли. А тут Майские холода, дожди, а меня там нет. Приехал только 15-го, а почки только только тронулись и то не все и лозы как то, показалось, усохли что ли, но живы точно. Одну лозу сдуру секатором порезал, пошёл сок. Значит жива? Отлегло с души немного. Насмотревшись за недель видео виноградарей из северных областей, решил, что надо делать хотя бы плёночное укрытие на апрель-май, а то с такой погодой и сигналки не дождусь. Ну вот, завтра посмотрим, что там. До завтра. ;)
Сфоткайте что у вас получилось, что бы мы увидели наглядно
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Йовль »

Ну, в общем, с фотографиями у меня ничего не получается :pardon: Виноград жив, но тормозит из-за холода. Ночь пятницы +2, суббота и воскресенье до +18 днём, ночью +5. :( Но за выходные заметно тронулись первые 5-6 почек. И Академик (4 рукава) и сидящая рядом ЗШ (2 рукава) показывают совершенно одинаковую манеру пробуждения. Начинается всё от головы и постепенно, но очень медленно, распространяется дальше по рукаву. А вот к-м Запорожский, 3 рукава которого были обрезаны на 5-6 почек, пошёл теми же темпами, но почти одновременно по всем почкам. Как это можно объяснить? В чём ошибка? Интересно, что убитый, годовалый саженец Изабеллы, у которого местные футболисты 1 Мая отбили оба зелёных рукавчика, на сегодня отыгрался под ПЭ пятилитровой бутылкой двумя спящими почками и уже открыл по два листка на них :o
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Таня72 »

Осенью 20 г получила от Наташи Пузенко саженец АА, высадила в тепличку.Хорошо перезимовал,нормально рос, в этом году уже побеги с соцветиями,оставила 4 побега,соцветия пока не трогаю, саженец показывает хороший рост,коронки загнуты, буду наблюдать дальше.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Ирина62 »

Академик в теплице мощно растёт, побегов много, жирненькие, цветоносов по три на каждый побег закладывает, перепадов температур не замечает! Укрываю нетканным от возвратных заморозков каждую ночь. Но он стоит того и отблагодарит урожаем.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Таня72 »

Академик уже сорт? Сегодня прочитала в соседнем форуме. ДокУмент там прилагался,но был недоступен в МУ.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Маршал »

Мне на прошлогодней нашей выставке понравился, буду прививать. Вкус нормальный, может не супер, но вполне на уровне. А гроздочку Чебышев выставил килограмма на два. У нас ягодка даже подлиннее выглядела, чем выше на фотке. Ага, еще и хранится, это хорошо. Хотя при его сроке созревания у нас не актуально, пожалуй. При кратковременном понижении до -26 в Макеевке сохранялись зеленые глазки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 03 июл 2022, 12:28 Академик уже сорт? Сегодня прочитала в соседнем форуме. ДокУмент там прилагался,но был недоступен в МУ.
Надо смотреть кто в Госреестр внес его. Это же Магарача форма, может, ввели его как сорт, но с каким названием?
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 83 гостя