Ани - поздний крупноягодный сорт

Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Ани - поздний крупноягодный сорт

Сообщение Дятел »

Добрый день!На фото сорт винограда Ани.Грозди крупные,средней плотности.Ягода крупная,продолговато овальная,тёмно-фиолетовая.Мякоть мясисто-сочная.Кусты сильнорослые,урожайные,вызревание побегов хорошие.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани

Сообщение Вера Бова »

Ани – столовый сорт винограда, выведен в Армянском НИИВВиП от скрещивания сортов Камир Кахани х Аскери.
Созревает в конце сентября. Лист крупный и средний, округлый, пятилопастный, средне рассеченный, на нижней стороне листа опушение отсутствует. Черешковая выемка открытая, лировидная, с плоско-заостренным дном. Цветок обоеполый. Гроздь крупная,от 500 гр, коническая, средней плотности. Ягода крупная, продолговато овальная, темно-фиолетовая. Мякоть мясисто- сочная. Сила роста кустов большая. Урожайность высокая. В слабой степени поражается грибными болезнями. Вызревание побегов хорошее. Сахаристость сока ягод 22-23 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3. Используется для потребления в свежем виде и приготовления высококачественного изюма.
Растёт у меня,этой весны посадка саженцем. В следующем году информации по этому сорту станет больше, а то непонятно,какую обрезку предпочитает.если по типу Вани - тогда надо резать почек на 10-12. Да ещё если Ани вкуснее Молдовы окажется :yahoo: Эх,ждать ещё и ждать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани

Сообщение Вера Бова »

Вчера сделала фото куста, не болеет,и листочки красивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ани

Сообщение aleksmikhno »

Вера Бова писал(а): Да ещё если Ани вкуснее Молдовы окажется :yahoo: Эх,ждать ещё и ждать.
Доброго дня!Я Молдову тоже пытаюсь заменить на "Тип Виеру".Но первые грозди в этом году уже посмотрю.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а):Вчера сделала фото куста, не болеет,и листочки красивые.
Растём потихоньку. Восстановленные лозы после града: ИзображениеИзображение В целом неплохо. Но сорт требует профилактической защиты от милдью. Лозы конечно ращу для кордона.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани

Сообщение Вера Бова »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вардан, друг, помнишь, жаловалась тебе: смотрю на этих монстров и думаю...-где то, что я буду кушать??? Все, не переживай, сорт отличный. Да, ключик нужно подобрать,, есть нюансы по формировке. Но!Урожай есть, пусть небольшие грозди, но они же есть!!! Посмотрите, какие красивые ягоды!

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Да, с обрезкой действительно разбираться нужно. По ощущениям нужен кордон с рожками. Думаю на беседку пошел бы идеально, но у Ани очень "деревянная" древесина. Снимать наверное сложно будет. О устойчтвости- неплохо, но это по листу/лозе, как себя поведет ягода, только смотрю. Обработок минимум, все сорта на испытаниях. А вот рост. ..безумно мощный.
П.с. прививку своего же собрата в неразгруженном виде не принял.. при том, что П.Негруля без вопросов растит дополнительную лозу).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани поздний крупноягодный сорт

Сообщение Вера Бова »

Ани..потерпел бесславное поражение в противостоянии недавним ливням. Очень сильный треск по ягоде. Пожаловалась Сергею-Зеленоград, он посоветовал поработать Водосбором, в следующем году беру на практику. ТК сейчас потеряла шикарный первый урожай... Ягода очень вкусная, как и было обещано- она прекрасна и я,как и собиралась заменяю ею Молдову. По всем показателям лучше! С меня фото:
Изображение на мой взгляд достойный размер ягоды. Вкус гармоничный, почти доспел сорт. Мякоть плотная, типа Лоры но без хруста.
Кусты и грозди завтра сфотографирую.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ани - поздний крупноягодный сорт

Сообщение Вера Бова »

Ну вот моя красавица: Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 275 гостей