Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Фитония »

В этом году моя Аркадия выдала почти все кисти по 1 кг, а одна кисть чуть чуть не дотянула 1500 грамм. А какой компот из нее вкусный и сладкий. ;) :so_happy:Единственное, что омрачало ей жизнь, так это осы...эти поганки жр..ли и Аркадию и другие сорта. Как я пожалела, что не приобрела мешочки для виноградных кистей. На следующий год это надо обязательно сделать, иначе опять придется гонять дрыном полосатых негодяек.:hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Аладдин - виноград раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 11 сен 2022, 20:43 Читаю тему, и не отпускает мысль: сорт относительно новый, и ещё недостаточно "устаканился", прежде чем начал расходиться по любительским виноградникам (читал, что такая неустойчивость свойств новых ГФ - не редкость). В итоге, имеем несколько вариантов гибридной формы с разным содержанием муската, разным окрасом, разным сроком созревания, разной силой роста...
Мой - сильнорослый (до открытия зимующих почек при чеканке), слабоокрашенный, с явным мускатом и твёрдой как у Блестящего, ягодой. И было бы это пустяком, но вызревать перестал, уйдя в самые поздние на винограднике (ОГ). Если в этом сезоне вновь пойдёт на чачу (99%) - подпишет себе приговор...
Допускаю, что столь сильно отражаются на нём почвенно-климатические условия, но верится в это слабо, да и итог не меняет.
У меня Аркадия с разных мест. Одна местная, другая с Курска... Хотел было одну убрать, листочки вроде одинаковые и ростет по приросту одинаково .. Получается могут быть разные? Местная очень понравилась, по цвету зелёная с лёгкой розовинкой и мускат такой не навязчивый .. значит буду ждать плодоношения. :D... Перепутал тему извините . Зрение подводит
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 24 ноя 2022, 18:09 У меня Аркадия с разных мест. Одна местная, другая с Курска... Хотел было одну убрать, листочки вроде одинаковые и ростет по приросту одинаково .. Получается могут быть разные? Местная очень понравилась, по цвету зелёная с лёгкой розовинкой и мускат такой не навязчивый .. значит буду ждать плодоношения.
Аркадия с розовинкой - это уже подозрительно. У Аркадии ягоды на солнце приобретают янтарный оттенок, но никак не розовый. Возможна пересортица.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

Фитония писал(а): 23 окт 2022, 05:58 В этом году моя Аркадия выдала почти все кисти по 1 кг, а одна кисть чуть чуть не дотянула 1500 грамм. А какой компот из нее вкусный и сладкий. ;) :so_happy:Единственное, что омрачало ей жизнь, так это осы...эти поганки жр..ли и Аркадию и другие сорта. Как я пожалела, что не приобрела мешочки для виноградных кистей. На следующий год это надо обязательно сделать, иначе опять придется гонять дрыном полосатых негодяек.:hahaha:
Доброго вечера!чудесным образом покупал мешочки на валдберис..информация к размышлению.. ;)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Чугада »

Обрезка возможна как длинная, так и короткая. На арках - 8-12 глазков, на шпалерах - 2-4 глазка.
Чё то туману нагнали или я ещё что то не понимаю в обрезке. Или просто описка в первом посте? Просветите бывалые :) А то я собрался её на горизонтальную шпалеру загнать и насколько я понимаю это то же что и на арке, обрезается коротко.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Олег Веуд »

Аркадия 3год, в теплице.Первый раз соцветия. На левом рукаве 7 побегов на каждом по одному соцветию. Побеги нормальные.На правом рукаве 4 побега и на одном два соцветия и эти побеги по всем признакам начали жировать. Интересно бы узнать мнение знатоков этого сорта как поступить с нормировкой в данном случае. Первый раз как бы полагается вообще оставить одну сигнальную гроздь после опыления, но боюсь жирование побегов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Olga1977 »

У меня 2020 года посадки, тоже в теплице. Очень сильнорослая, тоже в том году голову ломала сколько побегов оставить. Оставила 11 и 4 грозди общим весом 6 кг, и не жалею, мощная была и крайние побеги в горизонталь клала, очень уж сильные были.
В этом году с виду пока всё также, пока 20 побегов оставила и 7 гроздей по 1,5 примерно кг планирую. Если бы в том году грозди не прищипывала они к двум кг бы стремились. Хороший сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Андрей желающий »

Олег Веуд писал(а): 01 май 2023, 17:06 Аркадия 3год, в теплице.Первый раз соцветия. На левом рукаве 7 побегов на каждом по одному соцветию. Побеги нормальные.На правом рукаве 4 побега и на одном два соцветия и эти побеги по всем признакам начали жировать. Интересно бы узнать мнение знатоков этого сорта как поступить с нормировкой в данном случае. Первый раз как бы полагается вообще оставить одну сигнальную гроздь после опыления, но боюсь жирование побегов.
Как у меня, то ее сколько не грузи ей до лампочки, она все вытянет и на следующий год перегруз не скажется. Это неубиваемый сорт, она ни чего не боится. Единственное перегруз на сахаре может сказаться, которого у нее и такт немного.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 01 май 2023, 22:26 Единственное перегруз на сахаре может сказаться, которого у нее и такт немного.
У нас хорошо вызревшая и не перегруженная Аркадия набирает 22 °Bx сахара. Это если патирпеть потерпеть.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение artek9 »

Перегружал я .... Прошлый год мышиные хвосты только выдавила из себя
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arnold11, Виктор Серегин и 331 гость