Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 06 авг 2022, 17:38 Так Антоний по срокам позднее. Он у меня вызревает по занавес. Когда уже все съели , в ход идут его золотистые, просвечивающие на солнце ягоды с волшебным мускатом.
Здравствуй, Вадим. Отлично описал красоту ягод этой формы. Можно ещё добавить, что эти ягоды ещё довольно крупные и дают очень привлекательный вид, в меру рыхлым, длинным гроздям. Хорошо набирает сахар, ягода не плотная, кажется излишне сочная, но вкусная. Однако с последней твоей характеристикой пока не могу согласится. Не то, что "волшебный мускат", а даже немёка на мускат ни разу небыло. А куст у меня уже взрослый и кажется чуть старше твоего ( из одного источника). И если память не изменяет, то я не один раз спрашивал у тебя о наличие муската и каждый раз был отрицательный ответ. Хотя, пяток лет назад, Саша Кондратьев и писал о наличие муската у этой формы...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Гуцу Михаил писал(а): 06 авг 2022, 22:58 Здравствуй, Вадим. Отлично описал красоту ягод этой формы. Можно ещё добавить, что эти ягоды ещё довольно крупные и дают очень привлекательный вид, в меру рыхлым, длинным гроздям. Хорошо набирает сахар, ягода не плотная, кажется излишне сочная, но вкусная. Однако с последней твоей характеристикой пока не могу согласится. Не то, что "волшебный мускат", а даже немёка на мускат ни разу небыло. А куст у меня уже взрослый и кажется чуть старше твоего ( из одного источника). И если память не изменяет, то я не один раз спрашивал у тебя о наличие муската и каждый раз был отрицательный ответ. Хотя, пяток лет назад, Саша Кондратьев и писал о наличие муската у этой формы...
Михаил, добрый день. Я не говорил тебе об отсутствии муската. На тот момент я говорил, что мускат есть, но у Аркадии сильнее. Нужно быть аккуратнее с нагрузкой и дать ему дозреть. Тогда мускат проявляется ярче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Андрей желающий »

Такое впечатление, что Михаил Вадима всегда задеть чем то хочет, видно старое.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 авг 2022, 15:35 Михаил, добрый день. Я не говорил тебе об отсутствии муската. На тот момент я говорил, что мускат есть, но у Аркадии сильнее. Нужно быть аккуратнее с нагрузкой и дать ему дозреть. Тогда мускат проявляется ярче.
Здравствуй, Вадим. У меня Антоний Великий плодоносит с 2019 года. Каждый год был прекрасный урожай и каждый год грозди АВ выставлял на выставках МОИП и МКВ, но за все эти годы никогда не почувствовал мускат. Да, он красивый, вкусный, приятный такой сортовой вкус, но никак не мускат... Естественно, что у меня возникают вопросы почему так - у меня даже намёка нет, а у тебя то "хороший", то "волшебный" мускат ( кусты у нас с одного источника).
С 19 - го года я просматриваю информацию об этой форме и редко виноградари отмечают слабый мускатик, но нигде не встретил чтобы АВ относили к мускатным формам. У меня взрослые кусты трёх мускатных форм: Велес, Ливия, Нежность Крайнова. Велес и Нежность Крайнова растут в одинаковых условиях с Антонием Великим - в одной теплице и в одном ряду. При этом каждый год у этих форм мускат присутствует ( в большей или меньшей степени). Могу допустить, что в определённых условиях, при определённой агротехнике у АВ возможны проявления каких - то ноток муската ( таких форм много). На нашем форуме есть тема про форме Антоний Великий. Для наглядности я сделал выкладки высказываний наших форумчан относительно вкуса этой формы. Я лично был бы очень рад если АВ у меня был с мускатом, но тут одно из двух - или АВ не относится к мускатным формам, или у меня агротехника хромает ...
Да, не считаю правильным твоё решение выставить на форум наше личное общение ( на страницах форума я задавал те же вопросы).
Если здесь ответить и Андрею (желающий), то скажу так - у меня лишь попытка узнать у коллеги поведение определённой формы, а остальное это только Ваша фантазия ( взгляд с Вашей колокольни).

Липлявка Лидия Петровна,16.12.2009г.
Ягода и грозди крупные,мякоть плотная,хрустящая,вкус гармоничный,без муската.

А если серьезно-для меня он лучше Талисмана,ягода одномерная,без горошения,не гниет,не лопается.Очень жаль,что муската нет.Но и без него-хорош!

Сергей Дандык, 13.03.2011г.
Вкусовые качества не бомба,но хорошие гармоничного вкуса с легким мускатом.Мякоть мясисто-сочная,но не жидкая.

Пионер,24.01.2012г.
Что можно сказать ,грозди будут свыше кг,ягода крупная,округлая,желтоватая на солнце.Вкус кому то может и нравится,прост,съев несколько ягод больше не хочется.Приторный сладкий вкус.

Александр Кондратьев, 08.09.2014г.
Ягоды некрупные,но для сигналки довольно приличного размера,вкус очень хороший,без муската,цвет конечно просто шикарный.

Дятел,03.01.2016г.
На участке сорт показывает себя сильнорослым,урожайным,лоза вызревает хорошо.Нравится за очень купные грозди и очень крупную ягоду.Вкус гармоничный,мякоть мясисто-сочная.

Александр Кондратьев,
03.01.2016г.
Про вкус не могу сказать что супер пупер,но многим нравится. Ягоды реально крупные и цвет конечно просто шикарный.

Александр Кондратьев,
15.01.2017г.
В этом году из всех моих сортов и ГФ абсолютно лучший ,самый красивый и самый вкусный - это Антоний Великий !!!

Дятел, 06.03.2018г.
Год прошёл,сорт хуже не стал,только лучше,крупные грозди,крупная ягода,вкусная.

Александр Кондратьев,
13.10.18г.
Весь сентябрь мы наслаждались изумительным видом и неповторимым вкусом .

Александр Кондратьев,
06.10.2019г.
Вкус очень приятный,сортовой. В этом году мускатик был менее выраженный чем в прошлом году.

Гуцу Михаил, 08.10.2019г.
Теперь о вкусе ( в этом вопросе говорят, что товарищей нет ) ...
Вкусный, сладкий, но не хрустящий и, по мне, кажется немного жидковатым, но всем кто пробовал очень понравился.
В прошлые годы, Александр Матвеевич описывал его приятный мускат ( хотя в этом году он говорил о "мускатике", но год особенный и все мускатные ГФ не добрали по этому параметру), но я на первых сигналках не почувствовал никакого "мускатика". Надеюсь, что потом проявится.

Вадим Жилин (Florist),
21.09.2020г.
Мускат уже хороший, косточка начала окрашиваться . Сахар 17-18 Брикс . Я жду когда совсем уйдёт кислота , если уйдёт.

Вадим Жилин (Florist),
06.08.2022г.
Когда уже все съели , в ход идут его золотистые, просвечивающие на солнце ягоды с волшебным мускатом.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Михаил ,доброго утра. А ты ковидом не болел ?
У меня после этой болезни, восприятие вкусов немного изменилось.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

Янн писал(а): 08 авг 2022, 08:04 Михаил ,доброго утра. А ты ковидом не болел ?
У меня после этой болезни, восприятие вкусов немного изменилось.
Здесь у Михаила выкладка по Антонию за много лет,а в 19 году на момент сбора винограда пандемии ковида не было.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Это из темы " Чуть чуть беременна ... " 🙂 Если мускат во вкусе есть , значит сорт с мускатным вкусом .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил, добрый день. Давай по порядку .
Первое, раз уж даже форумчане это заметили, то мне кажется , что ты действительно любишь меня зацепить.
Второе, относительно публикации нашей личной переписки. Есть, Михаил, такое понятие , как защита чести и достоинства. Ты выставил меня в своём сообщении лгуном, не в первый раз к слову. Оказывается, я тут пою о мускате у Антония, а тебе неоднократно говорил, что у него муската нет. Я, Михаил, воспитан в среде, где свои слова принято обосновывать. Поэтому я и публикую нашу беседу в ватсап, где нет никакой личной информации, что бы показать , что я такого не говорил и ты в своём сообщении дал недостоверную информацию в отношении меня. Более, того ты сейчас сам процитировал меня от 2020 года, где я пишу о мускате у Антония. Приличные люди в таких случаях обычно приносят извинения.
Третье , относительно вкуса. На вкус и цвет все фломастеры разные , у всех разная вкусовая чувствительность. Кому-то Юпитер эталон вкуса, а кому-то котлета. Кто-то не чувствует мускат в супер экстре и красотке…Жена моя бергамот в чае не чувствует, а я зайдя на кухню сразу знаю, что бергамот в чае. Так бывает, Михаил . Поэтому и Антоний некоторые люди не ощущают мускат , некоторые ощущают, некоторые начинают ощущать при накоплении кустом многолетней древесины. Почитай тему на бывшем дружественном форуме.
Четвёртое , одна из причин отсутствия муската , перегруз, но ты же никогда кусты не перегружаешь ??? Просто мне кажется , твоя рекордная нагрузка на кусты одна из причин. Меня Кондратьев ещё в 2019 отчехвостил, как мальчишку за избыточную нагрузку , особенно Антония. За что ему огромное спасибо . Я все сказал , смысла в продолжении дискуссии не вижу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Мужчины, ау, тема не об Антонии Великом, а все же о винограде в теплицах...
Знал бы Крайнов сколько страсти вызвала через столько лет его форма....
короче- все переношу в Антония Великого.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

И по существу - не было у меня этой формы и не могу ничего сказать есть ли у нее мускат или нет.
Смотрим что пишет Красохина
Снимок экрана от 2022-08-08 12-51-52.png
Кондратьев же четко пишет про мускат...
А может, у вас не Антоний великий или гармонично- фруктовый вкус принимаете за мускат?
Давайте еще у кого то спросим кто его имеет на участке?
Или скажите у кого брали черенки для разведения. Ну надо же поставить точку в этом споре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей