Анюта-- гибридная форма винограда селекции Крайнова В. Н.

Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Pro100Nick »

Всех приветствую! На моём юном винограднике нет плодоносящего куста Анюты, осенью 2012 года только посадил саженец. В это мокрое лето Анюта у меня, в моих условиях показала себя самой болезненной ГФ. Это не антиреклама, просто поделился своими наблюдениями. Я проводил обработки не дожидаясь вспышек болезней, но для Анюты этого видно было не достаточно. Ожидал что будут болеть К-ш Лучистый и Кардинал, но нет, стояли чистенькие. От Анюты отказываться не собираюсь, просто понадобиться подбирать ключик к этой ГФ.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Н.Игорь.Е »

Pro100Nick писал(а):Всех приветствую! На моём юном винограднике нет плодоносящего куста Анюты, осенью 2012 года только посадил саженец. В это мокрое лето Анюта у меня, в моих условиях показала себя самой болезненной ГФ. Это не антиреклама, просто поделился своими наблюдениями. Я проводил обработки не дожидаясь вспышек болезней, но для Анюты этого видно было не достаточно. Ожидал что будут болеть К-ш Лучистый и Кардинал, но нет, стояли чистенькие. От Анюты отказываться не собираюсь, просто понадобиться подбирать ключик к этой ГФ.
Здравствуйте. И правильно, что не отказываетесь. Я сам столкнулся с болезненностью Анюты в первые два года ее вегетации, доходило до шести обработок, но как только начала плодоносить стало хватать трех. Так я до сих пор и не понял, то ли мне фунгики паленые попадались, что скорее всего, то ли Анюта с возрастом улучшает иммунитет. :pardon: Кстати тоже самое у меня произошло с Гурманом, Антонием Великим, Гелиосом.
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Larisa »

У меня тоже Анюта подхватила одиум, а поэтому вызревала очень плохо, много лозы осталось зеленой, да и две сигналки при всей красоте ягоды не набрали должного сахара и муската. Конечно, виновата сама - упустила своевременную обработку, но среди всех сортов заболела только Анюта, Краса Никополя и саженцы в школке.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Pro100Nick »

Я думаю что ещё повлияло то, что саженец Анюты совсем юный, была зелень прямо из земли. А бесконечные дожди добавили хлопот. Нижние 40 сантиметров были все забрызганы грязью.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение ОльгаЛуг »

Добрый вечер. Мой куст Анюты на второй год дал три гроздочки. Самая крупная весила 900 г.,вес ягоды 9-10 грамм. Кожица в моих условиях нормальная, вполне съедаемая, хорошо чувствовался мускат, вкус замечательный. После ливня, прошедшего в начале августа на основных гроздях не было растрескивания ягод, зато лопнуло несколько ягод на пасынковой грозди. Я слышала, что эта ГФ восприимчива к оидиуму и в начале августа обработала ёё вместе с однолетками, рассчитывая, что ягоды будут готовы в конце августа, начале сентября, но виноград стал съедобным уже после 20 августа. Оидиумом он не заболел, но было пару ягод, пораженных серой гнилью. ГФ в моих условиях сильнорослая.
Изображение Изображение
С уважением Ольга
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Игорь Конотоп »

А мне к сожалению пришлось отказаться от этой формы.Ни разу за три плодоношения она (ягода ) у меня невызрела хоть и росла в хорошем месте.И незнаю из-за чего,а доходило до 7 обработок оидиум безжалостно расправлялся с ягодой Анюты,хотя другие сорта и формы неболели вобще при моей защите.Каждое утро обходя кусты вырезал пригоршнями лопнувшие ягоды после поражения оидиумом.Теперь все осталось в прошлом и вспоминать неособо хочется.Рад что у других с Анютой хорошие результаты,но срок вегитации этой формы Крайнов явно занизил.
Леший
Освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 22:26
Город: Мусохранск
Подпись: можно просто на "Вы"
Откуда: Мусохранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Леший »

Игорь Конотоп писал(а):И незнаю из-за чего,.
Причина - перегруз.
Kitonum
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:23
Город: Пенза
Подпись: Юрий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Kitonum »

У меня Анюта растёт в теплице в виде прививки, сделанной чёрным в зелёное на куст "Кишмиш молдавский". Прививка, сделанная в 12 году, была не очень мощной и успешно перезимовали всего 2-3 почки. Но то, что произошло в прошедшем году - это просто чудо. Из каждой почки выросло по мощнейшему побегу, на каждом - по две огромнейших грозди с ягодами до 20 г. Я сначала хотел оставить по 1 грозди, но потом оставил все и не пожалел. Конечно, этому способствовал сильный подвой и то, что перед прививкой он был сильно обрезан. Грозди были очень красивые с интенсивной розовой окраской. К сожалению, ягоды не успели в должной степени набрать сахар, т.к. сентябрь 13 года у нас был очень неудачным, сплошные дожди, солнца совсем не видно было, многие сорта созрели позднее обычного. Но я нашёл выход: из части урожая сварил варенье. Ягоды настолько крупные, что я их резал пополам ножом, одновременно легко удаляя косточки. Получилось прекрасное варенье без семян.
Совет всем - кто хочет побыстрее испытать какой-то интересный сорт, то учитесь прививать! Я в этом году жду плодоношения около 20 сортов, привитых в прошлом году чёрным в зелёное.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анюта

Сообщение Дятел »

Добрый день!На фото сорт Анюта.Но у нас на участке яркости в цвете практически не набирает,остаётся с небольшой розовинкой.Ягода крупная,очень вкусная,спросом пользуется.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор Поликарпович
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 06:49
Город: Донецк
Подпись: Виктор Поликарпович
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анюта

Сообщение Виктор Поликарпович »

Добрый день всем! Вчера и я присоединился к обладателям Анюты. Прочитал всю ветку, много мнений и за и против, но я по жизни оптимист и поэтому думаю, что эта форма меня порадует своими ягодами.
С уважением, Виктор Поликарпович.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 537 гостей