Ягуар (Пролетарский) виноград Павловского

Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Ягуар (Пролетарский) виноград Павловского

Сообщение Михаил Иванович »

Изображение
Изображение
В книге Павловского написано: неизвестная гибридная форма раннего срока созревания 110 дней. Цветок обоеполый. Сильнорослая,высокоурожайная. Гроздь крупная 650-1500г. и более. Ягода крупные, овальные 8-12г. красного цвета, мякоть хрустящая, вкус приятно-гормоничный,вызревание побегов и окоренение черенков хорошее. Устойчивость к грибковым болезням проверяется. Морозостойкость -23 .
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Толь Тольич »

Михаил Иванович писал(а):[ Устойчивость к грибковым болезням проверяется. Морозостойкость -23 .
Посадил в зиму год назад. Живой остался (возможно Пролетарская основа неистребима :unknown: ) ...Но больной с середины лета от мильдью НЕОПИСУЕМО :mrgreen:. Сигналку не смог показать. Одно слово - голь перекатная. ( но это я - про свой куст , а не про Гибр. Форму). Может споет еще: "Кто был никем , тот станет всем!" :D

Толль Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Валентина Ивановна »

Ягуар свой вырубила ,не дожидаясь осени. И если в прошлом году надеялась, что с возрастом будет меньше болеть, то в этом году моему терпению пришёл конец. Милдью с головы до пяток, ни одного живого листа, и даже грозди- сигналки поразились. Никакая обработка его не спасла.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Андрей В.Б. »

Я весной, возможно зря. его посадил, не знаю как с плодоношением и растрескиванием ягод будет в дальнейшем, но НИ ОДНОГО больного листочка за сезон на нем я не увидел.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Михаил Иванович »

У меня не болел, ягода не лопнула. Посмотрим что будет на следующий год.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Дятел »

Добрый день!На фото Ягуар.Не болел,не трескался,всё в пределах допустимого.Правда и гроздей больших пока не было.Ягода длинная,красивая,вкусная.Похожих сортов много,но нам кажется вкусом все разные.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Konctantin »

А почему в названии темы в скобках "Пролетарский"? Это что шутка такая или как понимать?

А форма по виду и структуре грозди похожа на азиатский сорт, возможно это и есть какой-то азиат, поэтому и неустойчивый совсем. А вообще я не представляю как можно так запустить чтобы куст от мильдью загнулся.... Это говорит только о неграмотной профилактике, или о её полном отсутствии, что не есть правильно в принципе :unknown:
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):А почему в названии темы в скобках "Пролетарский"? Это что шутка такая или как понимать?
В России Ягуар пошел в массы от Павловского и Ягуаром назвал его он.А получил он его из Украины под названием "Пролетарский". Но название тоже условное,возможно по названию села или города,откуда он начал шагать по виноградникам.В общем-ХЗЧ. У нас он при одной -двух обработках не болеет,но вот горошит безбожно и регулярно!...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Андрей Викторович »

И я не понял - почему Пролетарский? Я тоже хочу себе завести эту форму. Уже даже заказал себе саженец- вегитирующй. Это Павловский или нет?
Извените Елена Петровна, мое сообщени появилось позже
Укрина - понятие растяжимое.....от какого селикционера он получил его? И пишет где он об этом? Есть источники?
С уважением,
Андрей Викторович
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Андрей Викторович писал(а):И я не понял - почему Пролетарский? Я тоже хочу себе завести эту форму. Уже даже заказал себе саженец- вегитирующй. Это Павловский или нет?
Извените Елена Петровна, мое сообщени появилось позже
Укрина - понятие растяжимое.....от какого селикционера он получил его? И пишет где он об этом? Есть источники?
Это у Павловского, но НЕ селекции Павловского. описывал это он в своей книге,наверно 4 года назад,а может больше.Поищите всю подборку его брошурок.А от кого он получил Пролетарский-я не знаю.Ему много чего привозят ребята из Украины,и Криуля.,и Ливаренко,и Шмелев...да я же всех не могу тут перечислять! ;)
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя