Ягуар (Пролетарский) виноград Павловского

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Пузенко Наталья »

У кого он был каким в этом году?
У меня вот такой:
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Александр Кондратьев »

Михаил Иванович писал(а):В книге Павловского написано: неизвестная гибридная форма раннего срока созревания 110 дней.
Неизвестной форма бывает до тех пор,пока черенки его стОят дорого. Тогда форма сильновкусная,не болеет,не трещит и лоза вызревает до самых кончиков. Самые доверчивые хапают :lol: ... Большинство из них недолго балдеют от мысли- ай да я,какую выдающуюся ГФ отхватил... Быстро понимают- очередной развод... И под топор его... Что же это за сорт,который нам впарили,ломают головы они :unknown: ? Ничего нового,в очередной раз Ризамат :cry: В подтверждение этого- авторитетное :yes: мнение с параллельного :pardon:
[quote=''Красохина'']Называйте Ризамат - не ошибетесь.Также можете для разнообразия называть Потомок Ризамата, Марсело, Кандагар (азовский), Шерхан и Ягуар. Скоро так и Тройку догонит по количеству названий:shok:[/quote]
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Пузенко Наталья »

Прости, Саша, но Рзамат у меня не созревает на 5 августа и не такой растрепыш.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Пузенко Наталья писал(а):Прости, Саша, но Рзамат у меня не созревает на 5 августа и не такой растрепыш.
наверное не на солнечной стороне растёт :?: :pardon:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):Прости, Саша, но Рзамат у меня не созревает на 5 августа и не такой растрепыш.
Ну что ты,
Оффтопик: открыть
У тебя -правильный :yes: ЯГУАР... А я написал про ягуар,который милдью на раз хватает,который растрёпыш...Ты же знаешь, всякие парижанки-ягуары- анатоли- марсело- потомки ризамата и прочие производные от Ризамата уверенно продвигаются с лёгкой руки некоторых лозоводов . В основном они попадают на участки ,где у них нет и не может быть никаких шансов не только дать хоть какой нибудь хиленький урожай,но просто выжить... А я,в меру своих сил,борюсь с этим . Пишу ,особенно для жителей северных регионов и для новичков - не тратьте деньги впустую :yes: ,будьте умнее. Чтобы подобные ГФ,не важно под каким названием их виноградарю впарили,успешно выращивать,надо жить не в средней полосе и многое уметь в виноградарстве. Ты можешь себе такое позволить,а большинство из читающих сии строки- НЕТ :cry: ...
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

bursucok писал(а): Неизвестной форма бывает до тех пор,пока черенки его стОят дорого. Тогда форма сильновкусная,не болеет,не трещит и лоза вызревает до самых кончиков. Самые доверчивые хапают :lol: ... Ничего нового,в очередной раз Ризамат :cry: В подтверждение этого- авторитетное :yes: мнение с параллельного :pardon:
[quote=''Красохина'']Называйте Ризамат - не ошибетесь.Также можете для разнообразия называть Потомок Ризамата, Марсело, Кандагар (азовский), Шерхан и Ягуар. Скоро так и Тройку догонит по количеству названий:shok:
[/quote]
Ошибаться могут все.В свое время Светлана Ивановна на том же форуме утверждала,что Арсеньевский-это Янги Ер.К ее чести,она потом публично сказала о своей ошибке.Потомок Ризамата сюда никак отнести нельзя-у Ягуара прямо патологическое горошение,а Потомок этим не страдает.Нельзя сразу вешать ярлыки и ставить диагнозы.Вот и о Троице Крайнова говорили,что все это одно и то же.А анализ показал,что разное...И к цене черенков не стОит все сводить...Ну,это мое мнение,конечно...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, по моему, они взяли Ризамат и давай его скрещивать..., а может быть, даже просто косточки от него сажать как производные. Вот и получается что все друг на друга похожи. Но Ягуар этот так и висит до конца и слабо окрашивается. Переясловская рада лучше - она окрашивается рано и ровно. Ризамат у соседа есть- он к 1 сентября созревает, ну конец августа, но на вкус проще, а по белой гнили- Ягуар впереди Ридамата, но по оидиуму Ягуар поустойчивей.
Да, на счет возможностей ты прав- у меня большинство на прививках и если не нравится урожайность как у того же Атлантика- я просто срезаю прививку и все, а на это место прививаю другую форму.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Александр Кондратьев »

Липлявка Елена Петровна писал(а): Ошибаться могут все.В свое время Светлана Ивановна на том же форуме утверждала,что Арсеньевский-это Янги Ер.К ее чести,она потом публично сказала о своей ошибке.Потомок Ризамата сюда никак отнести нельзя-у Ягуара прямо патологическое горошение,а Потомок этим не страдает.Нельзя сразу вешать ярлыки и ставить диагнозы.Вот и о Троице Крайнова говорили,что все это одно и то же.А анализ показал,что разное...И к цене черенков не стОит все сводить...
Про Арсеньевский и Янги ер я помню,в то благословенное время,пока я не был ТАМ заблокирован и мог ТАМ общаться,я читал ,что писала Светлана Ивановна. Про Ягуар и Ризамат она вроде не писала нигде,что она ошибалась,более того,сравнивала коронки и первичные признаки и несколько раз писала,что это одно и то же. Это не ярлык и не диагноз,а моё мнение на заданную тему. Если бы писали Вы и прочие,кто торгует черенками того же Ягуара,что имеет место патологическое горошение,милдью ему- первый друг,трещит и т.п. - сколько стОили бы его черенки?Я сам отвечу- они бесплатно никому бы не были нужны! А вас надо провоцировать,чтобы Вы проговорились. В противном случае- не ГФ,а конфетка,вот её черенки,у меня в каталоге... Повторюсь ещё раз- на вашем участке,в ваших условиях,при вашем опыте и вашей агротехнике эта ГФ вполне возможно и покажет себя неплохо. Севернее у неё нет шансов,увы...
Пузенко Наталья писал(а):Саша, по моему, они взяли Ризамат и давай его скрещивать..., а может быть, даже просто косточки от него сажать как производные. Вот и получается что все друг на друга похожи. Но Ягуар этот так и висит до конца и слабо окрашивается. Переясловская рада лучше - она окрашивается рано и ровно. Ризамат у соседа есть- он к 1 сентября созревает, ну конец августа, но на вкус проще, а по белой гнили- Ягуар впереди Ридамата, но по оидиуму Ягуар поустойчивей.
Да, на счет возможностей ты прав- у меня большинство на прививках и если не нравится урожайность как у того же Атлантика- я просто срезаю прививку и все, а на это место прививаю другую форму.
Кто ОНИ? Про ПепеяслОвскую раду,про Ягуар всё начинается с мутных легенд- неизвестно откуда появляется суперГФ,попадает в ПРАВИЛЬНЫЕ руки и пошла плясать губерния... И,заметь,никому и в голову не приходит поинтересоваться- а где же маточные кусты,с которых в руки к Кострикину и Павловскому попали эти черенки... Как же,попробуй засомневаться публично- так отделают,мало не покажется. Сиди и молчи в тряпочку,тихонько сумлевайся ,но пикнуть не смей... Всё... Что хотел я написать и что я думаю по данному вопросу- я написал... Кто не согласен с написанным мною- заказывайте черенки,самое время... У кого -сами догадайтесь с трёх раз. :lol:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, целый куст отводить под новую форму жирно, а с одного рукава много черенка не нарезать....
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягуар (Пролетарский)

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

bursucok писал(а): Если бы писали Вы и прочие,кто торгует черенками того же Ягуара,что имеет место патологическое горошение,милдью ему- первый друг,трещит и т.п. - сколько стОили бы его черенки?Я сам отвечу- они бесплатно никому бы не были нужны! А вас надо провоцировать,чтобы Вы проговорились.Как же,попробуй засомневаться публично- так отделают,мало не покажется. Сиди и молчи в тряпочку,тихонько сумлевайся ,но пикнуть не смей... Всё... Что хотел я написать и что я думаю по данному вопросу- я написал... Кто не согласен с написанным мною- заказывайте черенки,самое время... У кого -сами догадайтесь с трёх раз. :lol:
Александр! К сожалению,Ваши посты в последнее время стали несколько...агрессивны.Или мне так кажется? Я очень давно старалась ничего не писать,чтобы в очередной раз не нарваться на колкость.Вот не удержалась...Ну и напоследок-о том,что Ягуар горошит я и писала,и давала фото,где это горошение видно и слепому.Плюс ко всему,отметая Ваше обвинение в стяжательстве всех,кто имеет неосторожность распространять посадочный материал,сообщаю Вам ,что всем,кто заказывает у меня Ягуар и Шерхан(к примеру),я рекомендую остановиться на чем-то одном,т.к.скорее всего это один и тот же сорт.А от некоторых вообще имею наглость отговаривать или предупреждаю,что куст уходит на перепрививку.Всех Вам благ! Не нервничайте.
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей