Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение berest »

А старый хозяин имел не ту информацию, как я, к примеру, с Таким-то форумом!
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград Муромский синоним Илья Муромец (Нерытов ВН)

Сообщение Slavian »

Александр, а в чём собственно сказка? В количестве урожая или ещё в чём то?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград Муромский синоним Илья Муромец (Нерытов ВН)

Сообщение Александр Кондратьев »

Slavian писал(а): 10 янв 2019, 21:43 Александр, а в чём собственно сказка? В количестве урожая или ещё в чём то?
Ну а как я должен был реагировать ?Мог бы промолчать наверное . Сказка в том что обсуждать предлагаешь кота в мешке . У тебя растет эта ГФ - ну и отлично ! Напиши внятно сколько кусту лет ,сколько кистей было ,какого цвета ягоды ,выложи фото кисти и куста под нагрузкой . Так делают все ,так принято на форуме. Ты этого ничего не сделал ,произвел вброс информации и все. Если бы все было так красиво как там написано по ссылочке то за 40 лет повсеместно должны бы уже расти кусты дающие по 200 кг урожая ,лозы были бы подняты на них на 4-5 метров и именно поэтому они бы не вымерзали . Не виноград а мечта . Однако я что то не слышал о подобном . Рассылали когда то сотнями черенки ,вполне возможно ,но в каталогах лозоводов я не припомню чтобы кто то предлагал черенки этой формы , в описании сортов можно найти описание практически любого сорта и любой ГФ. Нет там на букву М сорта Муромский ,и на букву И нет Ильи Муромца . Еще раз чтоб было понятно - НЕТ РЕАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ . И кроме тебя ее никто похоже предоставить не может ... Не пошла похоже эта ГФ в народ ,не прижилась... Либо она несмотря на выдающуюся зимостойкость по всем остальным параметрам виноградарям малоинтересна...
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград Муромский синоним Илья Муромец (Нерытов ВН)

Сообщение Slavian »

Если открыть любой сорт, то в начале почти всегда даётся общее описание сорта, а за тем, кому этот сорт интересен, задают вопросы и получают на них ответы, что я и сделал. Сорт этот растёт у меня уже более 20 лет. Выдержал морозы -37С в неукрывном состоянии в 2010г. Причём морозы были затяжными, мороз прокатился до Кавказа, и не только выдержал, но и дал небольшой урожай. В 2017г. был мороз до -38С, но кратковременный, 2-3 дня и куст практически не пострадал. С куста снимал до 70 кг. ягод, но это было в то время когда ещё не знал как и что правильно резать. Ягоды созревают самыми первыми - с середины Августа, созревание дружное, но на кусту долго не висят, начинают заизюмливаться и покрываться тёмным налётом. Сахар не измерял, но в нормальное лето очень сладкий без кислоты. Вкус "Изабельный", а вот слизистого ядра уже нет -сок и мякоть. Вино я не делаю и куст растёт у беседки для создания тени, а ягодами лакомится ребятня и раздаю друзьям и соседям. Информации по сорту очень мало, есть в инете, что дал ссылку Михаил и немного в журнале Наука и жизнь №8 за 1990г. Возмоно, что автор сорт не зарегистрировал, да и регион у нас не "виноградный" наверное по этому и не было распространения. Есть путаница и с цветом ягод. В журнале указан синий цвет ягод, а инете читал о светлоягодном сорте. Возможно. чно Нерытов вывел несколько сортов и Муромский это сорт с синими ягодами, а Илья Муромец - сорт белоягодный, но точно установить уже вряд ли получится, оригинатора давно нет в живых. Вот как то так.
Алексей 3
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:36
Город: Казань, Татарстан респ., Россия
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей 3 »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определить сорт. Растет в Казани (Атлашкино). САТ 2000-2200. Кормлю навозом весной, один раз, без минеральных удобрений. Без химических обработок, устойчив. Кусту 6 лет, цветет 10-20 июня, ягода поспевает конец августа, начало сентября. Лоза вызревает хорошо, почти на всю длину (чеканю в первых числах августа на 2-2,5м). Гроздь 250-400гр. Урожай второй год 6 кг. Растет с южной стороны бревенчатого дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей 3
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:36
Город: Казань, Татарстан респ., Россия
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей 3 »

Гроздь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей, а у Вас, кроме этого винограда, другие сорта на участке растут? Спрашиваю, поскольку Вы пишите, что не обрабатываете. Чтобы был ко всему устойчив - маловероятно. Но может ему заразиться не от кого :unknown: Или, все же болеет?
Алексей 3
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:36
Город: Казань, Татарстан респ., Россия
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей 3 »

В трёх метрах с одной стороны растет Рошфор 1 год, с другой столовый зелёный сорт не знаю 5лет. Также есть типа Изабеллы 8 лет
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей 3 писал(а): 21 янв 2019, 18:47 В трёх метрах с одной стороны растет Рошфор 1 год, с другой столовый зелёный сорт не знаю 5лет. Также есть типа Изабеллы 8 лет
А Рошфор и другие вокруг тоже не болеют без обработок?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Алексей 3 писал(а): 21 янв 2019, 16:14 Помогите, пожалуйста определить сорт.
Алексей, почитайте тему "Розовый Тимур" Мне кажется он. Лист, форма ягоды, цвет и остальные ваши субъективные оценки, очень близко. И как вариант "Восторг красный", у него отличительная особенность - цветок ФЖ.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей