Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Lenysik85 »

Николаич писал(а): Так зачем же его держать до сентября? Я ориентируюсь на его родину, на Ростовскую область. У нас его уже в августе собирают, во второй половине. Вопрос к Вам, Вы полностью уверены в том, что это Фиолетовый ранний? Если полностью, то скажите какого цвета лозы у него весной. Дело в том, что у меня лозы фиолетово-красные, а у моего товарища зеленые. При этом вкус и у него и у меня мускатный. Такой же, как у Муската гамбургского. Однако урожайность у меня не очень высокая. По две кисти на лозе есть, но кисти небольшие. Я покупал саженец в Новочеркасском институте виноградарства и виноделия, но это конечно не полная гарантия, т.к. их тогда продавали сотнями (был там такой кооператив "Минплита"), мог какой-то и другой сорт попасть.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом, я нечасто захожу на форум :oops: При съеме урожая я обязательно оставляю несколько самых маленьких кисточек, чтобы при посещении участка было что пощипать, проходя мимо куста. Совсем без винограда скучно )) И еще интересно подержать каждый сорт подольше и посмотреть как долго ягода может висеть, на изменение вкуса и т.д. Весь урожай я конечно же не держу так долго.
По поводу цвета лозы - у моего ФР никогда не было фиолетово-красных лоз, они зеленые! :yes: Вот нашла фото, но тут лозы уже не очень молодые, к сожалению.

Изображение

В сортности своего ФР уверена, покупался он у опытного виноградаря из Ростовской области, с описанием полностью совпадает. Еще можно сходить на украинский виноградный форум, найти в разделе СОРТА тему про Фиолетовый ранний, и открыть сообщение №423. Форумчанин Николай Божок показывает фото своего куста, и под этим сообщением есть ответ Красохиной о том, что это настоящий ФР.
Мой полностью соответствует и по ягоде и по листу

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
Ура, я нашла еще фото побегов!
Все таки есть там небольшой оттенок, но именно небольшой, конкретно фиолетово-красными я бы лозы не назвала :) Для сравнения, на последнем фото Красень. Вот там да!

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Николаич »

Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ!
Вот у моего куста цвет лозы такой, как Вы показали на нижнем снимке, а может быть и более красный. Но у меня не Красень, т.к. это бессемянный сорт и не имеет мускатного вкуса. Да, очевидно у меня все таки не Фиолетовый ранний. Придется искать посадочный материал.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, а на следующий год не сказалось на урожае?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение sanserg »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, а на следующий год не сказалось на урожае?
Видимо вопрос ко мне. Нет, не повлияло. Обрезка короткая и еще приходится слегка нормировать. А вот росточком слабоват и под нагрузкой лоза тонкая.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, спасибо за ответ. Я прочла твое сообщение и задумалась- пришла к выводу что не сказаться такое на другой год не могло- должны были быть последствия. Ну так и есть- ты подтвердил мои догадки. Спасибки.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Акованцев Михаил »

У нас в Воронеже Фиолетовый ранний немного отличается от общепринятого Фиолетовый ранний.
Даже Светлана Красохина сказала, что у вас не Фиолетовый ранний, т.к. в несколько раз мускат сильнее, чем у классического Фиолетовый ранний, хотя к этому сорту она не имеет отношения, а к созданию этого сорта имеет прямое отношение Инна Николаевна Сьян.
Поэтому, для сравнения, я и взял элитные черенки Фиолетовый ранний с коллекционного участка НИИВиВ Магарач, чтобы сравнить его со своим, воронежским сортом Фиолетовый ранний.
По версии, когда после скрещивания (несколько сеянцев-кустов) этот сорт проходил сортоиспытание в НИИВиВ Новочеркасска, то наш виноградарь Михаил Фёдорович Абузов, автор множества книг по винограду, в т.ч. "Атлас северного винограда", ездил в Новочеркасск, то взял черенки этого сорта из самого мускатного куста, а институт выбрал куст (будущий сорт) с более зимостойкими свойствами, но со слабым мускатом.
Есть небольшой фильм о воронежских виноградарях, там есть и сорт Фиолетовый ранний.
Посмотрите воронежский Фиолетовый ранний, его демонстрирует Татьяна Китаева после 6-ой минуты фильма:
https://cloud.mail.ru/public/RFGH/8oKmw1ZT8
...
Михаил
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Дятел »

Акованцев Михаил писал(а):По версии, когда после скрещивания (несколько сеянцев-кустов) этот сорт проходил сортоиспытание в НИИВиВ Новочеркасска, то наш виноградарь Михаил Фёдорович Абузов, автор множества книг по винограду, в т.ч. "Атлас северного винограда", ездил в Новочеркасск, то взял черенки этого сорта из самого мускатного куста, а институт выбрал куст (будущий сорт) с более зимостойкими свойствами, но со слабым мускатом.

Добрый день!Михаил!Интересно,в каком году он ездил за черенками?
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Акованцев Михаил »

Дятел писал(а):
Акованцев Михаил писал(а):По версии, когда после скрещивания (несколько сеянцев-кустов) этот сорт проходил сортоиспытание в НИИВиВ Новочеркасска, то наш виноградарь Михаил Фёдорович Абузов, автор множества книг по винограду, в т.ч. "Атлас северного винограда", ездил в Новочеркасск, то взял черенки этого сорта из самого мускатного куста, а институт выбрал куст (будущий сорт) с более зимостойкими свойствами, но со слабым мускатом.

Добрый день!Михаил!Интересно,в каком году он ездил за черенками?
Два года назад Михаил Фёдорович
Оффтопик: открыть
скончался в возрасте 80 лет.
Я к нему очень часто ездил в гости, примерно два-три раза в месяц, но в каком году он ездил за Фиолетовым ранним, когда он ещё сортом не числился, как-то разговора не было...
Михаил
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение пионер »

Да не трудно определить в каком году.Если Фиолетовый ранний стал сортом и внесен в госреестр в 1965 году,в справочниках за 1962 год уже указан,скинем лет несколько на испытание и выбор из множества сеянцев,то примерно получится 1953-1955 году.
Nikolai B
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:29
Город: Ивановская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Nikolai B »

Здравствуйте, коллеги. Фиолетовый ранний появился у меня в 2013 году. Высадил в ог весной 14-го. Развивался медленно, никак не мог набрать силу и, как результат, плохо вызрела лоза. На следующий год начал с головы. В этом сезоне наконец дал первый сигнальный урожай. Общий вес 2 кг. Пока муската не почувствовал.

Изображение

Дата на фотоаппарате сбилась, вовремя не заметил. Прошу не обращать внимание. Фото конца августа.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Любовь57 и 356 гостей