Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Вера Бова »

Сергей 1961 писал(а):
slavjanka писал(а):17 августа грозди были такие
Что это?
Чёрная гниль. И больше ничего. :pardon:
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сергей 1961 »

Icce писал(а):
slavjanka писал(а): грозди были такие

Это для него норма ... если химией не залить


Неужели все так печально?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей 1961 писал(а):Неужели все так печально?
Да не так все печально- просто автор же пишет что он оставил на кусте перевешивать. Надо вовремя было снять урожай.
Кажется там и серая гниль была- пушок от нее остался.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сильвер »

На второй фотографии, слева от центра, на здоровой ягоде сидит виновник сей беды - личинка Гроздьевой листовёртки. А после неё не грех и гнилям повеселиться. Кстати, считается что Чёрная гниль это приоритет южных зон виноградарства России и СНГ.
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение slavjanka »

Вера Бова писал(а): Чёрная гниль. И больше ничего. :pardon:
Пузенко Наталья писал(а): Кажется там и серая гниль была- пушок от нее остался.
Я сама-то подумала, что серая гниль, про черную даже и не знала. Разместила фото на украинском форуме, там определили как Серая гниль.
Пузенко Наталья писал(а): автор же пишет что он оставил на кусте перевешивать. Надо вовремя было снять урожай.
Что-то я не поняла со сроками созревания Ф.раннего, что значит вовремя снять урожай? Фото от 17 августа, у Ф.раннего заявлен срок созревания 134 дн., может у меня другой сорт? (Черенки были от Елисеева С.)
Сильвер писал(а):На второй фотографии, слева от центра, на здоровой ягоде сидит виновник сей беды - личинка Гроздьевой листовёртки. А после неё не грех и гнилям повеселиться. Кстати, считается что Чёрная гниль это приоритет южных зон виноградарства России и СНГ.
Спасибо, я обратила внимание на личинку,теперь буду знать, как выглядит личинка гроздевой листовертки.
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сильвер »

slavjanka писал(а):Что-то я не поняла со сроками созревания Ф.раннего, что значит вовремя снять урожай? Фото от 17 августа, у Ф.раннего заявлен срок созревания 134 дн., может у меня другой сорт?
Вообще то источники утверждают что Фиолетовый ранний относится к Раннему периоду созревания 115 - 120 дней. Полная зрелость наступает через 125 дней при САТ =2600*С. Зная начало вегетации в ваших условиях произрастания и сумму активных температур (САТ) можно посчитать когда стоило снимать, но это в идеале. :pardon:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Вадим из Ростова »

Лично у меня Фиолетовый ранний показывает себя как хорошо устойчивый сорт, поэтому надо проверять его на своем конкретном участке.
Если говорить о гнилях, то в этом году нестандартном по погоде году их была просто куча - даже на тех сортах, на которых их и никогда не видел (на ФР, кстати, не было).

Вообще я очень удивляюсь официальному описанию ФР, где сказано "Для употребления в свежем виде сбор винограда проводят в первой декаде сентября, а для производства вина - в третьей декаде сентября". Если учесть, что это, скорее всего описание Новочеркасска, где сорт выведен, это удивляет меня еще больше. Судя по созреванию моего Фиолетового раннего (он куплен именно в новочеркасском институте), сроки в этом описании я сдвинул бы ровно на месяц назад. Есть его можно уже к первому августа, а на вино собирать в конце августа. У нас с Новочеркасском климат одинаковый (разница в 30 км), я не верю, что он там только начинает созревать к первой декаде сентября. То ли в описании ошибка, то ли второй вариант - просто это описание сильно устаревшее - сорту уже лет 30, а за это время климат сильно изменился. Возможно, 30 лет назад он и созревал к сентябрю, а сейчас всё совсем не так.
А климат меняется совершенно точно, сейчас всё теплеет. В интернете куча фотографий ледников, как они растаяли за последние годы. Помню, когда учился в школе (лет 15 назад), зимой были такие сугробы! А сейчас... 8 января +4... Мои племянники уже не видят того снега, который раньше был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение slavjanka »

Сильвер писал(а): Вообще то источники утверждают что Фиолетовый ранний относится к Раннему периоду созревания 115 - 120 дней. Полная зрелость наступает через 125 дней при САТ =2600*С.
Для Самары САТ=2800*С, но в этом году возможно и выше, лето было жаркое, до сентября не было практически дождей. В этом году нагрузки не было, только сигналки, поэтому, наверное, и созрел пораньше. Но теперь в любом случае буду к нему более внимательно относиться и для профилактики, по совету форумчан, планирую обрабатывать грозди йодистым калием 1,0-4,5 г на 1 л воды.
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сильвер »

Прошу прощения :oops: , количество САТ указал в своём сообщении неверно. Правильно будет - САТ= 2600*С . Машинально, как Паганель, указал САТ Фрумоаса албе с соседней страницы. Поздно разглядел, режим правки уже отключился.
Последний раз редактировалось Вера Бова 10 янв 2017, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправку внесла. Теперь верно.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение oleg.saratov »

Вадим из Ростова писал(а): То ли в описании ошибка, то ли второй вариант - просто это описание сильно устаревшее - сорту уже лет 30, а за это время климат сильно изменился. Возможно, 30 лет назад он и созревал к сентябрю, а сейчас всё совсем не так.
А климат меняется совершенно точно, сейчас всё теплеет.
Так и есть, за последние двадцать лет сильно потеплело.А ФР уже 50 лет.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 313 гостей