Хамелеон Вишневецкого ранний розовый виноград

Наталия09
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:04
Город: Cаратов
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелион Вишневецкого

Сообщение Наталия09 »

Вера Андреевна ,спасибо за информацию о Хамелеоне, а как с обработками в этом году, можете подтвердить заявленную устойчивость к болезням ? Как он себя проявил с этой стороны?
удачи, Наталия
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелион Вишневецкого

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Валек и Хамелеон у меня растут отдельно от основного виноградника - в дальнем уголке сада. Почти не опрыскивала их - перед цветением и во время горошения ягод и все. Наблюдаю кусты третье лето - болезней не было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Хамелион Вишневецкого

Сообщение Пузенко Наталья »

Мякоть у него мясистая, не трескается после дождей
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелион Вишневецкого

Сообщение Nicolay »

Наталия09 писал(а):, а как с обработками в этом году, можете подтвердить заявленную устойчивость к болезням ? Как он себя проявил с этой стороны?
Вегет. саженцы Хамелеона растут хорошо, в сентябре когда начались не проходящие дожди опрыскивал и их для профилактики, по признакам, думаю, что ГФ не болезненная, ну, а если ягоды у неё не лопаются, то, думаю, можно сказать, что хорошая.
Николай.
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелион Вишневецкого

Сообщение Сергей Дандык »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хамелеон Вишневецкого

Сообщение Konctantin »

Действительно красиво висит :so_happy:
tav.kh
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:14
Город: харьков
Подпись: александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелеон Вишневецкого

Сообщение tav.kh »

Вера!У ГФ.Хамелион нет муската вообще и созревает он в начале августа.А если он созревает у вас к 20 августа и с мускатом,то у вас скорее дашуня
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелеон Вишневецкого

Сообщение Игорь Конотоп »

У меня Хамелеон привитой на РР-101-14,покупал саженец у Олега Кривошеева.Напишу обьективку по Хамелеону.Все его расхваливают и ни слова негатива.Такое впечатление что у всех при 1-2 обработках все устойчивое,лично я этому неверю.На 2-х летнем кустике который сильно зажировал было 4 сигналки,все висели у земли так как побеги в первый год были обрезаны коротко.Гнили ягоды конкретно, хотя я под грозди положил дощечки чтобы они несоприкасались с землей, но это непомогло.Вкус без особых изысков,но по второму году выводы по вкусу делать небудем.А то что устойчивость у этой формы к оидиуму просто никакая я убедился в сентябре когда побеги были сильно поразились оидиумом.В течении лета делал три обработки,хотя хочу добавить что осенью особо виноградник от оидиума и мильдью незащищал и лоза от оидиума пострадала на многих формах.Но ведь Хамемелеон Вишневецкий и те кто его продвигает на рынок позиционируют как устойчивую форму от всегех болячек.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелеон Вишневецкого

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

tav.kh писал(а):Вера!У ГФ.Хамелион нет муската вообще и созревает он в начале августа.А если он созревает у вас к 20 августа и с мускатом,то у вас скорее дашуня
Сильного муската у Хамелиона нет - не спорю, но вкус у него не простой , не просто сладкий - с легким мускатным ароматом. Ягоды Хамелеона могут долго висеть на кусту - не растрескиваются.
Может быть у Вас в Харькове. Александр, Хамелеон и созрел в начале августа - у меня 18 августа . И для нас это довольно рано. Насчет пересорта сомневаюсь, черенки прислала Наталья - скорее всего его нет. Дашуни у меня нет и сравнить не с чем. :pardon: Но с приведенными выше фотками совпадает. На следующий год свой кустик Хамелеона понаблюдаю более пристально и пофотографирую :yes:
Растет Хамелеон у меня третье лето - ничем не болел при минимальных обработках. Любой виноград не застрахован от болезней - полностью устойчивого нет. Но, если у меня не болел, иного сказать не могу - делюсь своими наблюдениями с форумчанами по чесноку. :yes:
tav.kh
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:14
Город: харьков
Подпись: александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хамелеон Вишневецкого

Сообщение tav.kh »

Ув.Вера!Особенность гф.хамелион в том,что даже при зеленой окраске ягод он уже сладкий,а при дальнейшем наборе цвета идет и набор сахара.Я его пробовал в октябре с малиновой окраской и зашкаливающим сахаром ,но привкуса муската не почуствовал ни разу за всю пору вегитации,более того ни у кого из продавцов саженцев гф.хамелион не позиционируется,как форма с мускатным привкусом,максимум вкус гармоничный
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 345 гостей