Черныш столовый виноград

leviafan
Освоившийся
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Благодарил (а): 116 раз

Re: Черныш

Сообщение leviafan » 21 июл 2016, 15:11

Евгений Родимин писал(а):Москвичи - сообщите, как и когда вызревает?
В прошлом году были сигналки. Вкус не запомнился - простой был. Созрел из моих плодоносящих 3-ёх кустов самым последним под конец августа, долго висел красно/чёрным и не дозревал.
Надеялся и очень предвкушал в этом году попробовать.... но все пышные завязи осыпались и похоже из-за обработки их "Завязью" - вот такой вот парадокс.
При этом грозди Алёшенькиного и ХЗЧ от Завязи закучерявились и скрутились в узлы (пришлось аккуратно распутывать и растягивать не без потерь).

Алексей Тарев
Завсегдатай
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 1358 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей Тарев » 29 сен 2016, 02:40

Растёт взрослый плодоносящий куст "Агат Донской", думаю стоит ли сажать Черныш. У кого растут сразу оба сорта на одном участке, интересуют вопросы. Черныш хоть немножко слаще Агата Донского? Их можно отличить по вкусу, консистенции ягод и внешне? Зимостойкость не ниже, чем у Агата Донского? Или они на столько похожи, что в слепую не определить кто есть кто?
С уважением, Алексей.

vas.tam
Освоившийся
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 1446 раз

Сообщение vas.tam » 02 ноя 2016, 11:23

07.09.2016 Черныш.jpg
Это мой Черныш в этом году, Агата Донского нет, но мне и Черныш очень-очень нравится: созрел в первой декаде сентября, кисти до 800 г, плотные, но не давятся, консистенция ягод плотная и сахару для меня как раз (не люблю и не могу есть очень сладкий виноград). Для тех, кто любит послаще виноград, наверное, маловато будет.
Вот только есть и у него "ахиллесова пята"- немного ягод в грозди всё-таки трещат, правда, не загнивают по месту трещины, как, например, у Геши. В этом году у нас сентябрь был жутко дождливый - 302% от нормы дождей, так что подумаешь, пяток ягод с трещинами, почти ничто.. Да и болезней никаких не было на нём, в то время как Геша и мильдью подхватил и осенний оидиум был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 4398 раз

Сообщение Евгений Родимин » 02 ноя 2016, 11:46

Всем не плох, кроме того, что без обработок сильно поражается оидиумом. Пришлось подарить его в ботанический сад. Пусть там ухаживают с фунгицидами.

АЛЕКСЕЙ СКОБЕЛКИН
Подпись: АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Черныш столовый виноград

Сообщение АЛЕКСЕЙ СКОБЕЛКИН » 09 июл 2019, 14:51

Добрый день! Черныш растет с начала тысячелетия и вот мучаюсь с ним каждый год. Грунтовая вода близко, рядом водоем, постоянно куст болеет антракнозом, постоянно обрабатываю БС, а нормальный урожай был только 2 раза за все время :evil: В этом году решил - хватит! Посоветуйте, как поступить, выкорчевать полностью и на его место посадить устойчивый сорт или можно привить, т.к. многолетней древесины много (веер)?
П.С. Также на участке растут НПЗ, Тимур и R-65 этого же возраста - не болеют!

Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»