Черный жемчуг, технический сорт винограда

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Черный жемчуг, технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Elektronik_t писал(а): 27 сен 2018, 21:24 Наконец для Подмосковья выдалось отличное лето и Черный жемчуг раскрылся во всей красе. Убран 22 сентября с параметрами сусла: сахар 21Бри, кислотность 3,4. Вкус с мускатом, сделал десертное.P_20180922_170135.jpg
А как у Вас в этом году вызрел Черный жемчуг? Сколько сахара набрал? И вообще как вино из него? Купажируете и с какими сортами?
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Черный жемчуг, технический сорт винограда

Сообщение Руслан80 »

Как то с этим сортом ни так ни сяк ! Понял что перегружать нельзя то есть по одной грозди на побег !То шансы набрать сахар выше 21
БРИКС будут ! А так в прошлом году не равномерно зрел даже без нагрузки ! В общем этот и следующий год реша.щие! Сьяновские сорта , что то плохо идут в нашей полосе !
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Черный жемчуг, технический сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2021, 17:09 А как у Вас в этом году вызрел Черный жемчуг? Сколько сахара набрал?
Он еще не готов, даже на сухое. Собираю его в конце сентября.
Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2021, 17:09 И вообще как вино из него? Купажируете и с какими сортами?
Я из него делаю десертное, очень ароматное. Ни с кем не купажирую.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Черный жемчуг

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 23 фев 2012, 18:51 Черенок так же получил от Михаила. Лежат мокнут. Завтра в кильчеватор.
Андрей, не вижу у вас в перечне сортов Черный жемчуг. Чем то не устроил сорт? Поделитесь впечатлениями...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Черный жемчуг

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 14 сен 2021, 08:26 Андрей, не вижу у вас в перечне сортов Черный жемчуг. Чем то не устроил сорт? Поделитесь впечатлениями...
Был он у меня. Убрал с участка Леон М, Каберне Мичуринский, Черный Жемчуг. Иногда приходится чем то жертвовать, для того чтобы вырастить в большем количестве, то что нравиться больше. У Леона - буйный рост при малых гроздях. К Мичуринский пару раз осыпался и плохо рос на моих песках. Ч Жемчуг тоже не порадовал меня ни гроздями, ни красотой куста, ни весом гроздей. Вот как сразу (с первых 3х лет) приглянулись Пино Нуар и Каберне Кортис, так я и отдал им предпочтение. Где то на форуме прочитал слова одного виноградаря с Украины, что легче делать вино с 2-3 сортами (т.е. делать моно или купажировать между ними), чем с кучей разных ГФ. Как по мне , так я с ним полностью согласен.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Черный жемчуг

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 14 сен 2021, 09:47 Был он у меня. Убрал с участка Леон М, Каберне Мичуринский, Черный Жемчуг. Иногда приходится чем то жертвовать, для того чтобы вырастить в большем количестве, то что нравиться больше. У Леона - буйный рост при малых гроздях. К Мичуринский пару раз осыпался и плохо рос на моих песках. Ч Жемчуг тоже не порадовал меня ни гроздями, ни красотой куста, ни весом гроздей. Вот как сразу (с первых 3х лет) приглянулись Пино Нуар и Каберне Кортис, так я и отдал им предпочтение. Где то на форуме прочитал слова одного виноградаря с Украины, что легче делать вино с 2-3 сортами (т.е. делать моно или купажировать между ними), чем с кучей разных ГФ. Как по мне , так я с ним полностью согласен.
Он на еду вкусный. Я для себя разделил немного по другому... На ранний сбор и более поздний.. Ранний вино делаю в августе, поздний в конце сентября И ещё.. вина не особо много получается, сколько не сажай.. у меня места впритык. Смотрю на сорта которые можно ещё и покушать. Поэтому Кортис планирую максимум 2 куста на поздний купаж...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Черный жемчуг

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 30 сен 2021, 09:54 Он на еду вкусный. Я для себя разделил немного по другому... На ранний сбор и более поздний.. Ранний вино делаю в августе, поздний в конце сентября И ещё.. вина не особо много получается, сколько не сажай.. у меня места впритык. Смотрю на сорта которые можно ещё и покушать. Поэтому Кортис планирую максимум 2 куста на поздний купаж...
:D да-да Вина всегда не хватает. Я вот сегодня нашел несколько пасынковых гроздюлек Пино Нуар, которые не заметил. Вкуууусные!!!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей