Страница 1 из 4

Черный жемчуг, технический сорт винограда

Добавлено: 25 дек 2011, 12:51
Wanderers
Или проглядел или не нашел :unknown:
У кого растет и кто что может сказать про Черный жемчуг .Вот описание с http://vinograd.info :
(Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Черный жемчуг. Сорт винограда винного направления. В ГСИ с 2005 года. Сорт средне-раннего срока созревания. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в первой декаде сентября. Коронка открытая, зеленая, опушенная. Молодой лист зеленый, пятилопастной, верхние вырезки глубокие, с нижней стороны листа войлочное опушение. Сформировавшиеся листья среднего размера, пятиугольные, с пузырчатой поверхностью, пятилопастные, верхние вырезки глубокие и средней глубины, с нижней стороны листа войлочное опушение. Боковые зубчики разной высоты с широким основанием, с прямыми и выпуклыми сторонами. Края листа слегка приподняты. Лопасти черешковой выемки перекрывающиеся. Черешок немного короче средней жилки. Гроздь средняя, цилиндроконическая с 1 или 2 крыльями, умеренной плотности и плотная. Ягоды средние, слабо овальные, темно-синие. Вкус гармоничный, с интенсивным мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок неокрашен. Кусты сильнорослые. Коэффициент плодоношения 1,7. Урожайность 120-130 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость ягод - 23-24 г/100 см3, кислотность - 6-7 г/дм3. Морозостойкость хорошая, при зимнем понижении температуры до -26°С сохраняется полновесный урожай, при -28°С - 20-25 % урожая. Степень повреждения листьев милдью 1,5-2 балла, побег повреждается оидиумом до 1,0 балла, к филлоксере неустойчив. Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба до 1 м. Нагрузка куста побегами 16-17, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Черный жемчуг используется для приготовления вин с интенсивным мускатным ароматом. Дегустационная оценка молодого столового вина -7,6, десертного выдержанного - 9,0 баллов.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 23 фев 2012, 17:48
Параскева
Черенок Чёрного жемчуга получила от Акованцева Михаила,почка начала набухать в подвале где подмерз песок в которых хранились черенки.Сейчас прирост зеленки 10-13см.Листья издают аромат!!!! Естественно все зачатки малюсенькие кисточек обрываю.Но как пахнет лист.!!! Интересно ,а вино будет ароматным? Укоренился первый без проблем.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 23 фев 2012, 18:51
Andrey_Orico
Черенок так же получил от Михаила. Лежат мокнут. Завтра в кильчеватор.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 24 фев 2012, 19:54
Wanderers
Параскева писал(а):Черенок Чёрного жемчуга получила от Акованцева Михаила,почка начала набухать в подвале где подмерз песок в которых хранились черенки.Сейчас прирост зеленки 10-13см.Листья издают аромат!!!! Естественно все зачатки малюсенькие кисточек обрываю.Но как пахнет лист.!!! Интересно ,а вино будет ароматным? Укоренился первый без проблем.
а мои еще в подвале в песке хранятся,в начале марта буду доставать...

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 16 апр 2012, 16:45
Alex 62
Параскева писал(а):Листья издают аромат!!!!
На окне в баночке с водой черенки пустили корни на 15й день,значит укореняемость хорошая.Листья сколько не нюхал ничем не пахнут.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 10 май 2012, 13:14
Яковлевич
Есть два сорта с этим названием. От Зотова и от Сьян. Акованцев писал про Зотова с его вином, но утверждает, что у него от Сьян. Я свой получил из Москвы от Черного Рыцаря. Укореняется очень плохо. Еле живы, один пришлось пересаживать - подгнили корни, но вожусь, поманили меня обещанные мускатные тона в вкусе вина.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 12 май 2012, 21:04
ЕвгенийТула
Если будете верить всему, что пишет М.Акованцев, тоже скоро будете в тельняшке ;) . У меня растет гф Черный жемчуг Зотова, очень интересно сравнить его с Черным жемчугом селекции ВНИИВ им. Потапенко.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 12 май 2012, 22:46
Wanderers
Приветствую всех.
Посмотрим что получится ;) но окоренился черенок ЧЖ у меня одним из первых...
Листья пока никакого запаха не издают)))

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 11 ноя 2013, 11:45
Mapis
Полтора года прошло и тишина . Cигналки то наверное были, может и фото есть.Поделитесь впечатлениями.

Re: Черный жемчуг

Добавлено: 06 янв 2014, 15:04
Олег Горбунов
ЕвгенийТула писал(а):Если будете верить всему, что пишет М.Акованцев, тоже скоро будете в тельняшке ;) . У меня растет гф Черный жемчуг Зотова, очень интересно сравнить его с Черным жемчугом селекции ВНИИВ им. Потапенко.
Да, тишина. А хотелось-бы услышать отзывы. Отзывы хорошие.
Евгений , а Вы что-нибудь скажите?

С уважением Олег.
Не пишите сообщений в форме чата. Это размывает линию обсуждения. Если Вы хотите обратиться к Евгению - пишите ему в личку.