Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Крошка Цахес »

MaxL писал(а): 19 июн 2022, 15:59 А у вас урожайность растёт с возрастом?
У меня тоже скорее падает, но уже точно не растёт. Нормировку не делаю, там уже нормировать даже нечего.
Ну, у меня-то растет 8-) вон по сравнению с прошлым годом раз в двадцать вырастет..
*у меня нет сейчас винограда старше 4 лет. Но я планирую не накапливать многолетнюю древесину, на широте морозов и крыс это сомнительный плюс.
VladN писал(а): 19 июн 2022, 15:55 Я не силен в теории, расшифруйте плз.
Раньше был уверен, что чем больше многолетней древесины, тем здоровее и плодороднее куст винограда.
Что-то не так?
Морозы, заломы во время поднятия весной и укрытия осенью, другие травмы - с многолетними частями куста точно все на 100% хорошо? Причина может быть в этом, кмк.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение VladN »

Крошка Цахес писал(а): 19 июн 2022, 16:51 Морозы, заломы во время поднятия весной и укрытия осенью, другие травмы - с многолетними частями куста точно все на 100% хорошо? Причина может быть в этом, кмк.
У меня одноплечий кордон на высоте 5 см. от земли по подложенным кускам пенопласта. Ничего не поднимаю и не опускаю :)
Тут дело в чем-то другом, буду наблюдать...
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Татьяна_SH »

VladN писал(а): 19 июн 2022, 12:38 Вопрос стоит очень четко и даже ребром: Какие сорта винограда можно вырастить в Тверской области в ОГ, без ВУ с высоким УГВ и постоянными дождями и ветрами... ? Здесь не до жиру... Хочется вырастить хоть какой-то СЪЕДОБНЫЙ виноград, кроме альфы...

Я севернее Вас эдак километров на 250 !
Много чего можно вырастить
Я севернее вас и много чего у меня в ОГ растет и вызревает. Альфы не держим. Правда Зилга есть. Но мне она нравится.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение VladN »

Татьяна_SH писал(а): 20 июн 2022, 13:05 Я севернее вас и много чего у меня в ОГ растет и вызревает. Альфы не держим. Правда Зилга есть. Но мне она нравится.
Собственно и у меня много чего растет... :)
Да вот вкусного маловато... У Вас не так? :)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Ivan_S »

VladN писал(а): 19 июн 2022, 12:38 Какие сорта винограда можно вырастить в Тверской области в ОГ, без ВУ с высоким УГВ и постоянными дождями и ветрами... ?
без ВУ - практически никакой, потому что из-за заморозков урожай будет мизерный. Если заморозков не будет, или как-то защитите от них (например, посадите в пристенке дома, не сарая и не забора, именно дома - там радиационное выхолаживание слабее засчёт отражения тепла от дома), то действительно хороший вкус будет только у прибалтов (Циравас Аграа, Супага, Зилга, Юодупе) и у некоторых американских гибридов типа Сомерсет сидлис. Всё остальное - только с ВУ. Это если совсем без иллюзий :) Причем Супага и Зилга хватают милдью, желательно их обрабатывать, но они по моим прикидкам (и по заявлениям оригинаторов)- самые урожайные из списка. У меня много лет был виноград на осушенном болоте в условиях, схожих с вами. Без ВУ в "поле" очень сложно получить урожай, тем более вкусный.

PS: вкус моего Кристалла мне не понравился (второй год его пробую), чуть слпдковато-пресный, никакой
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Den69 »

VladN писал(а): 21 июн 2022, 09:39 Собственно и у меня много чего растет... :)
Да вот вкусного маловато... У Вас не так? :)
Доброго Лета! У всех вкусного маловато, кто севернее Москвы... У меня вкусные пока только Кей Грей и Таймс Сидлес, хотя Циравас и его сестру Л.Дзинтарс я тоже в этом году посадил!
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение bonami »

Вчера осветляла грозди на ЦА, опыление не плохое, нагрузка приличная. Кусту 8-9 лет. Сейчас занимает метров 6 двухплоскостной шпалеры. Отставание от прошлого года неделя-две. Но, я думаю, вытянет, как всегда.
И, кстати, возвращаясь к вопросу, поднятому несколько страниц назад, о его малоурожайности- посмотрите фото: оставила по 1-2 грозди на побег, 3-ю удаляла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение Elektronik_t »

Циравас Аграа уже размягчается, думаю будет готов недели через 2.
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение ИгорьИ »

Вчера проходя по теплице мимо ЦА увидел что-то тёмное на грозди. Окказалось на двух гроздях треснули ягоды(я не поливаю в теплице) и "здравствуйте" - серая гниль. Ягоды на вкус почти готовы. Две недели назад была обработка зорусом 10гХ10л. Треснутые оборвал. Слегка расстроился. Делал обработки хорусом на 5 листьев, и по гороху. У меня ЛД и ЦА очень любят "потрещать". Малоурожайные - наверное перепревью.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Циравас аграа Универсальный виноград сверхраннего срока

Сообщение терапевт »

ИгорьИ писал(а): 28 июл 2022, 12:12 Делал обработки хорусом на 5 листьев, и по гороху.
Согласно регламента 3 обработка хорус - начало окрашивания ягод. Не радикально, но весьма значительно улучшает ситуацию по гнилям. Работаю 2г/5л. Гнили любят сахар, оидиум нет.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 545 гостей