Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Мастерица, доброго утра! А на какой урожай (в кг) можно рассчитывать с 1 куста на 3 метрах шпалеры. Высота шпалеры 2.5 м.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 10 сен 2020, 10:30 Мастерица, доброго утра! А на какой урожай (в кг) можно рассчитывать с 1 куста на 3 метрах шпалеры. Высота шпалеры 2.5 м.
Отвечу за Ирину, поскольку она уехала на несколько дней. А я сам сажал ей куст и наблюдаю его.
У Иры, примерно, он занимает столько же места. Обрезается слегка, рукава длинные, а потому плоды по всей плоскости. Их много, но грозди не большие, грамм по 100 в среднем. На глаз, в этом году будет килограмм 5-6. Плюсы этого сорта в том, что почти не требует ухода и хороший европейский вкус, укрывать не надо, созревает в любой год.
Одно время, я хотел засадить только этим сортом и Сомерсет сидлиссом все свободные места и забот не знать. Да вот, увлекся селекцией, не хватает мест для новых форм.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин, спасибо. Попробую один побег оставить на шпалере, понаблюдаю, как он перенесет зиму, а то у нас до -39 бывает, весь жалко не снимать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 10 сен 2020, 16:33 Евгений Родимин, спасибо. Попробую один побег оставить на шпалере, понаблюдаю, как он перенесет зиму, а то у нас до -39 бывает, весь жалко не снимать.
Неукрывной не значит что несъемный.
Ирина пару лет не снимает, но и морозов сильных не было. И с севера её шпалера защищена пристенком от ветра. Я снимаю и кладу на почву под снег без дополнительного укрытия. Думаю, ниже -30 он не перенесет.
Клевер
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
Город: Москва
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Клевер »

Смотрю на фото - как-то листвы маловато...
Т.е. непроглядную ширму на рабице из него не получится сделать?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Клевер писал(а): 15 сен 2020, 23:57 Смотрю на фото - как-то листвы маловато...
Т.е. непроглядную ширму на рабице из него не получится сделать?
Листвы очень много - непроглядные заросли. Листва закрывает грозди. Для осветления и для фото листву приходится удалять.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр-Ярославль »

У меня участке под Карабихой недалеко от г. Ярославль растут саженецы Хасанского Сладкого. Один получен от Ирины "Мастерицы", другие от Михаила Акованцева. Михаил Акованцев писал на дальневосточном форуме про свой Хасанский Сладкий, что он его получал от Гиртса Микельсона. От кого получал свои образцы Гиртс мне не известно. Но известно, что в прибалтийских странах распространен виноград с названием "Varajane Sinine" (Ранний Синий в переводе на русский) - сверхранний зимостойкий виноград. Это название используется в прибалтике уже очень давно. Название "Балтика" ("Baltica") появилось позже и вероятно связано с путешествием Тома Плокера по прибалтийским странам в 1998 году. Том производил отбор виноградных сортов для выращивания в северных регионах США. Он же обратил внимание и на Varajane Sinine, кратко описав этот сорт (ил гф, если так правильнее). Образцы Varajane Sinine Том получил от Яна Кивистика. Чрезвычайно высока вероятность, что именно Том Плокер и дал винограду "Varajane Sinine" название "Балтика", чтобы было проще выговаривать и понятней американцам. Во всяком случае в одной публикации Университета Северной Дакоты, где в течение 15 лет оценивалась зимостойкость нескольких десятков сортов винограда, в тч и Балтики, есть упоминание, что ихняя "Балтика" получена именно от Тома Плокера! Чтобы не быть голословным я приведу ссылку на публикацию Тома Плокера "A Vineyard Travelogue of the Baltics and Belarus" (Путешествие по виноградникам Балтики и Беларусии).

https://silo.tips/download/a-vineyard-t ... nd-belarus

A Vineyard Travelogue of the Baltics and Belarus
Tom Plocher
Bob Parke

[Note: This report was first published in 1998. The descriptions of varieties in this report reflect the
observations made during our 1998 USDA trip to the Baltics. Since then, we have continued to
gather information on these varieties annually. Our book, Northern Winework, reflects that ongoing
data collection effort. Hence, the most up to date descriptions of these varieties can be found in the
book.]
//////////

Estonia
The 3000 residents of Rapina, Estonia, see Russia any time they want. They drive down
to the lake (Lake Pepsii) and the island 800 meters from shore is Russia. But that's
close enough! The contrast between Russia and Estonia is one of the great ironies of the
now-defunct Soviet Union. Estonia is ready to enter the European Union. Russia is still
isolated and a political and economic mess. Rapina simply "lucked out" when they drew
up the border.
Rapina is in the extreme eastern part of Estonia with a climate that is rather continental
for the Baltics. A little more heat in the summer and a lot more cold in the winter than
one normally associates with this area. Grapes that survive the winters in Rapina, have a
good chance of surviving in southern Minnesota, and visa versa. Seven years ago, a
Swedish businessman friend of Tom's appreciated the similarities and introduced Tom to
Jaan Kivistik,
a pomology instructor at the Rapina Agricultural College and enthusiastic
grape grower and researcher. Jaan and his wife, Vaike, were our hosts for two days of
activities in the Rapina area. Tom's lecture at the college on the subject of Minnesota
grapegrowing drew a crowd of about 50 students and faculty, whom Jaan had clearly
inspired with the joy of grapegrowing. They asked questions for nearly an hour! Jaan's
unique grape collection had Baltic varieties and Minnesota varieties growing side-byside. We were amazed at how some of the Baltic grapes could be ready to harvest while
grapes like Beta were just beginning to color up. His most interesting variety is one
called Varajane Sinine meaning Early Blue in Estonian. This native Estonian variety was
pushing 20o
Brix when we saw it in Rapina on September 9th.

Varajane Sinine. This is the only native Estonian variety observed during the trip. The
name means Ï Early BlueÓ in Estonian. This is also the earliest ripening grape we
observed in the Baltics and Belarus with good potential for red winemaking. The origins
of Varajane Sinine are not known. There is speculation that it was propagated from a
grape seedling growing on the Estonian island of Saarema in the Baltic Sea.
Jaan
Kivistik at the Rapina Agricultural College discovered this variety and has evaluated it
for many years in Rapina. On 9/9 in Rapina, the sugar content of berries from Varajane
Sinine ranged from 17 - 20.5 o
Brix, with moderate acidity. Berries were rather soft and
seeds were reddish turning brown. The berries of Varajane Sinine are small and the
cluster small to medium (about 100 grams) and tight. It has some commercial potential as
an extra early ripening variety and is of interest for breeding purposes. The first wine
from Varajane Sinine was produced this fall in Latvia under our direction with fruit
grown by Prof. Kivistik in Rapina. Varajane Sinine is grown without winter protection in
Rapina, so it is potentially of sufficient hardiness to grow unprotected in some of the
colder regions of the U.S. such as parts of Minnesota and Wisconsin.
////////////////////////////

Тут говорится, что происхождение Varajane Sinine не известно. Есть слух, что он был выращен из виноградного сеянца росшего на Эстонском острове Сааремаа в Балтийском море.

Таким образом можно говорить о том, что все, что мы выращиваем под названием Хасанский Сладкий происходит из Эстонии. Вроде бы именно Ян Кивистик сделал предположение, что Хасанский Сладкий и Varajane Sinine - это один сорт. Наверное, у него были на то очень веские причины. Нельзя исключать, что Varajane Sinine также прошло и народную селекцию, возможно кто-то проращивал его из семечек. Если это так, то понятно, что разные варианты сеянцев могли давать разную сладость и даже слегка различающиеся сроки созревания или устойчивость к морозам...

Мне этот сорт (?) интересен потому, что Университет Северной Дакоты в недавней публикации, где оценивалась морозостойкость разных сортов винограда, выделил пять лучших генотипов после 15 лет испытаний и зимы 2018/2019 (53 дня с температурами около -20 градусов, включая 35 дней до -25 градусов и включая 8 дней с температурами до -30 градусов. Локальный минимум достигал -37 градусов) - Valiant (100% штамбов выжило), King of the North - Король севера (93% штамбов выжило), John Viola (89% штамбов выжило), Baltica (68%) и Bluebell (54%).

Наверное, я не могу со 100% уверенностью считать, что на моем участке растет именно та Балтика, которая тестировалась в Северной Дакоте. Но мне бы очень хотелось, чтобы это было так. Нам нужны сорта с устойчивостью подобной Вэлианту или Альфе! Также в нашей местности могут расти только сверхранние сорта. Балтика как раз подходит по всем параметрам ярославским условиям. Осталось дождаться результатов.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр-Ярославль писал(а): 19 янв 2021, 18:21
Наверное, я не могу со 100% уверенностью считать, что на моем участке растет именно та Балтика, которая тестировалась в Северной Дакоте. Но мне бы очень хотелось, чтобы это было так. Нам нужны сорта с устойчивостью подобной Вэлианту или Альфе! Также в нашей местности могут расти только сверхранние сорта. Балтика как раз подходит по всем параметрам ярославским условиям. Осталось дождаться результатов.
У Ирины - Мастерицы Хасанский сладкий от меня. А я получил его от Гирса Микельсона. Так что у нас Балтика.
Зимует на шпалере, без обработок, не болеет и не вымерзает.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Александр-Ярославль »

Я читал про мнение Павла Анатольевича Чебукина, о том, что истинный Хасанский Сладкий - это другой сорт, отличающийся от "Балтики", что растет у большинства.

Этот сорт винограда как и многие другие имеет свой "паспорт" в проекте VIVC - https://www.vivc.de/index.php?r=passpor ... w&id=25249

Заглянул туда и удивился. У него оказывается есть еще одно название - Kazan Early (Казанский Ранний), Baltica (Балтика), Varajane Sinine (Ранний Синий), Hasansky Sladky (Хасанский Сладкий). Страна происхождения указана почему-то Украина (образец предоставила проекту Украина?). Селекционер - А.К. Боус. Адрес селекционера - НИИ "Магарач". Год выведения - 1960.

Не припомню еще сорта с таким же числом синонимов. Откуда взялось название Казанский Ранний? Неужели рядом с Казанью растет и вызревает?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр-Ярославль писал(а): 19 янв 2021, 22:45

Не припомню еще сорта с таким же числом синонимов. Откуда взялось название Казанский Ранний? Неужели рядом с Казанью растет и вызревает?
А почему бы ему в Казани не вызревать, если он и Питере созревает?
Насчёт паспорта в VIVC. У меня немного другие сведения. То, что в паспорте соответствует винограду Хасанский Боуса. А по Хасанскому сладкому вот так : это сеянец (Амурский х Астраханский) х свободное опыление
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анна85, Semrush [Bot] и 127 гостей