Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей, кажется в Конаково почва песчаная? У моих друзей, которые в Дмитровском районе, песок и они севернее меня на 130 км. У меня суглинок. На песке Хасанский Боуса вызревает лучше и не имеет лабрускового привкуса. И семян в нем три. Может и у тебя ХБ...
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Алексей-Конаково »

Евгений!Дмитров и его окрестности мне кажется,подходят для выращивания винограда имея такие склоны и состав почвы,там она действительно песчаная.Лично у меня, "плодородный" слой составляет 30-40см требующий песка,торфа,затем идет слой суглинка насыщенный камнями,глина.Лабруски в моём хзч не наблюдается.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Zebrano »

Алексей-Конаково писал(а):Лично у меня, "плодородный" слой составляет 30-40см требующий песка,торфа,затем идет слой суглинка насыщенный камнями,глина.
В конаковском мхе такая же почва, но мне еще повезло, те кто подальше к болотам, на голимом торфе живут.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Был сегодня на выставке виноградарей МОИП, хотел найти Хасанский сладкий и сравнить со своим. Не нашел. Нашел только Хасанский Боуса у Виталия из Наро-Фоминска. Но это был точно такой же как и мой ХБ.
Тем временем Хасанский сладкий поднес мне новый сюрприз. Поверял вчера степень вызревания лозы и обнаружил ещё одну гроздь, которую не заметил, когда снимал другие. И оказалось, что появился мускат. Засомневался - тот ли это сорт. Порылся в инете и нашёл таки - да, мускат может присутствовать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ХС долго тормозил, но, наконец, лоза вызрела хорошо.
Сделал бутылочку вина из первого урожая. Сахар в сусле был 20,5 брикс. Сейчас на тихом брожении при пониженной температуре в закрытом сосуде без газоотвода. Переодически выпускаю газы. На сегодня вкус напоминает красное игристое "Цимлянское".
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а):На сегодня вкус напоминает красное игристое "Цимлянское"
Звучит обнадеживающе ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а):
Евгений Родимин писал(а):На сегодня вкус напоминает красное игристое "Цимлянское"
Звучит обнадеживающе ;)
Да, я все искал универсальный сорт, чтобы надежно вызревал у нас в открытом грунте, зимовал на шпалере и не болел без обработок. Кажется, нашел :yes: Да ещё и с мускатом :!: :yahoo:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):все искал универсальный сорт, чтобы надежно вызревал у нас в открытом грунте, зимовал на шпалере и не болел без обработок.
Евгений, можно помучить Вас вопросами?

1) как куст выглядел на шпалере?
2) как на нем размещались гроздочки?
3) сколько соцветий было на побег?
4) какой размер листа?
5) я правильно понял, что сорт вступил в плодоношение на 4-й год? А до того что, по Вашему мнению, было не так? Может, закладке соцветий помог прошлый довольно теплый сезон? Может какие-то другие факторы могли сказаться?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей, даже не знаю - как поточнее ответить.
1. На шпалере есть фото выше. Выглядел хорошо, сильно рос. Только рост в высоту я ему ограничивал до 1,5 м. поскольку он затенял другой близкорастущий куст. По этой причине ХС придется пересадить. Я ему уже подготовил шпалеру по типу беседки с горизонтальным верхом. Но у друзей, которым в один год со моим, посадил я тоже ХС, рост не ограничивался, Отрастал по 4 м за сезон, но тоже зацвел только в этом году. Правда, там полутень и почва неважная - аллювиальная глина. Но грозди вызрели одновременно с моими и даже чуть крупнее.
2. На том же фото выше можно видеть и гроздочки. Размещались как обычно на винограде. Правда, больше их было, почему-то, на слабых лозах.
3. Соцветий было по 3-5 на стрелку. начиная с 3-ей.
4. Лист средний, около 15-17 см в диаметре
На 5-й вопрос ответ не знаю. Мог бы предположить, что в прошлые годы плодовые почки вымерзали. Но последняя зима была на его веку самой холодной, да и весенние заморозки имели место. Возможно, сказывалась короткая обрезка :unknown: Теперь будет расти по типу беседочной формовки.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский сладкий- сверхранний сорт винограда

Сообщение Arsenal »

Евгений, не увидел "ростовое фото", потому спросил :)
По к-ву соцветий на побег это серьезная заявка на будущую плодоносность.
Вес гроздочек, как я понимаю, маленький, значит длинные побеги не сильно нужны. Если чуть пошире их расставить, то с таким листом и 1,5 м побега за глаза хватит, ИМХО.
Только что подумалось. На ДВ много солнечных дней летом. В прошлом году было много солнечных дней у нас... Простимулировали, дав толчок? Тогда беседка или наклонная шпалера для него будут оптимумом?
Оффтопик: открыть
Уже долго мониторю варианты спокойного и хорошего "прибавочного сорта" к тому небольшому остаточному "миксу" конца сезона, который отправляю на брожение. Приезжал Вадим Florist, рассказывал про Зилгу, как хороший виноград. А сейчас читаю Ваши сообщения, и сдается мне, ХС то, что надо. Особенно если у западной стены дома, на примыкающей шпалере. Там с обеда такое переизлучение свет и тепла, пальчики оближешь! А может еще в одном интересном месте...
Если есть после обрезки, на черенок можно записаться?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 206 гостей