Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Антрикан »

Сергей Тимаков писал(а): 03 ноя 2019, 10:14 Здравствуйте! У меня, в этом году, первое плодоношение ФГ. Кусту досталось самое плохое место, затенен с одной стороны лесом, с другой яблоней и ещё соседний ряд винограда тень даёт. В таких условиях ФГ, с метра шпалеры, выдал урожай почти 3кг, с сахаром в сусле 20брикс. Моно вино делать не рискнул, добавил 25% Рондо с Леон Мийо и немного сахара. Посмотрим, что получится. Куст растёт мощно, беспроблемно, чтобы увеличить шпалеру, уже убрал с боков кусты смородины и жимолости.
Сергей , здравствуйте ! Прошло уже почти два года от крайнего вашего сообщения , хотелось бы ещё услышать отзыв о этом сорте винограда по прошествию этих двух лет : созревание , сахар , кислота , вино .
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Антрикан писал(а): 14 июл 2021, 11:23 Сергей , здравствуйте ! Прошло уже почти два года от крайнего вашего сообщения , хотелось бы ещё услышать отзыв о этом сорте винограда по прошествию этих двух лет : созревание , сахар , кислота , вино .
Здравствуйте, Андрей! Как я уже писал, куст у меня растёт почти в тени и всего на метре шпалеры. В таких условиях куст растёт очень мощно, урожай в районе 3кг. В 2019 году к концу сентября набрал 19бр сахара в сусле. В 2020 году почти весь урожай съели дрозды, даже замерять не стал. Кислоту не мерил, но она точно выше средней. По этой причине моновино не делал. Смешивал Фронтиньяк Гри, Фронтиньяк, Леон Мийо и Маршал Фош. Они хорошо дополняют друг друга и маскируют недостатки.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Сергей Тимаков писал(а): 14 июл 2021, 23:00 Здравствуйте, Андрей! Как я уже писал, куст у меня растёт почти в тени и всего на метре шпалеры. В таких условиях куст растёт очень мощно, урожай в районе 3кг. В 2019 году к концу сентября набрал 19бр сахара в сусле. В 2020 году почти весь урожай съели дрозды, даже замерять не стал. Кислоту не мерил, но она точно выше средней. По этой причине моновино не делал. Смешивал Фронтиньяк Гри, Фронтиньяк, Леон Мийо и Маршал Фош. Они хорошо дополняют друг друга и маскируют недостатки.
Сергей, а как вино в таком купаже..? Я проворонил в этом году кислоту у моего МФ, а сахар был 33 БРИКС. Пришлось ехать, собирать Альфу и из нее сок выдавливать. Но все равно в вине как то кислоты не хватает... Есть у меня два места призаборных. До 12 солнце и после пяти вечера. Вот думаю взять Фронтеньяк Гри и Фронтеньяк Блан... Как он в относительной тени, не знаете?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте, Радик! Про вино, я уже не смогу, что то добавить к ранее сказанному, так как вино давно выпито. Фронтиньяка Блан у меня нет, но по двум другим Фронтиньякам могу точно сказать, что они легко переносят даже сильное затенении и при этом отличаются большой силой роста и урожайностью. Естественно, что на солнечном месте они бы и сахара больше набирали и кислоты было бы поменьше.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Сергей Тимаков писал(а): 09 сен 2021, 10:10 Здравствуйте, Радик! Про вино, я уже не смогу, что то добавить к ранее сказанному, так как вино давно выпито. Фронтиньяка Блан у меня нет, но по двум другим Фронтиньякам могу точно сказать, что они легко переносят даже сильное затенении и при этом отличаются большой силой роста и урожайностью. Естественно, что на солнечном месте они бы и сахара больше набирали и кислоты было бы поменьше.
А как с укрытием на зиму? Укрывание или так на шпалере растет?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фронтиньяк Гри, винный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Зарипов Радик писал(а): 30 сен 2021, 10:00 А как с укрытием на зиму? Укрывание или так на шпалере растет?
Я, всё свои кусты укрываю, мне так спокойней.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 355 гостей