Хасанский Боуса (Хасанский сладкий) столовый виноград

Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Костя66 »

Евгений Родимин писал(а):
Костя66 писал(а): Я не знаю сколько ягод оставлять на сигналке.
Все.
Всю кисть! Это хорошо. Спасибо : :yes:
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Agar »

Евгений Родимин писал(а):Листья Х сладкого пока зеленые, затем пожелтеют и опадут. Красными не видел.
Подскажите, пожалуйста, когда (примерно, в среднем) в Ваших условиях лопаются почки, и когда листья бьет заморозком?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а): Подскажите, пожалуйста, когда (примерно, в среднем) в Ваших условиях лопаются почки, и когда листья бьет заморозком?
Х сладкий ещё не пронаблюдал. У Х Боуса Зеленый конус появляется самом конце мая. Весенние заморозки, даже с молодыми листьями, переносил без повреждений до -4 градусов. Когда бьет лист осенний мороз - наверное тогда, когда этот мороз случается. Помнится в 2013 году это случилось довольно рано - 27 сентября. В 2014 году не помню. А в этом году, кажется, 20 октября.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Вячеслав25 »

Рост побегов с начала-середины мая, а осенние заморозки как постом выше, с середины сентября до середины октября.
С уважением, Вячеслав.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Agar »

Евгений Родимин писал(а):... Х сладкий ещё не пронаблюдал. У Х Боуса Зеленый конус появляется самом конце мая. ... Когда бьет лист осенний мороз - наверное тогда, когда этот мороз случается. ...
Т.е., лист распускается довольно поздно, а естественного листопада в Вашей местности не наблюдается? Верно?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Вячеслав25 писал(а):Рост побегов с начала-середины мая, а осенние заморозки как постом выше, с середины сентября до середины октября.
Получается по срокам, что в Москве - как в Приморье.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а):
Евгений Родимин писал(а):... Х сладкий ещё не пронаблюдал. У Х Боуса Зеленый конус появляется самом конце мая. ... Когда бьет лист осенний мороз - наверное тогда, когда этот мороз случается. ...
Т.е., лист распускается довольно поздно, а естественного листопада в Вашей местности не наблюдается? Верно?
Верно!. Я и на других формах полного естественного листопада не наблюдал. Лист зеленый, желтый или багряный висит до самых морозов. Часть желтого и багряного может опадать, но полностью не бывало. Разве что в отдельные редкие годы, когда морозов нет до самого декабря.
Валерон
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:24
Город: Москва
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Валерон »

А в Телевнева еще есть аромат хасана это одни и те же сорта или может нет
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Евгений Родимин »

У меня создаётся впечатление, что Хасанский сладкий- это клон Хасанского Боуса. При этом, не факт, что он лучше. И тот и другой растут рядом, посажены в одно время. ХБ сразу дал сильный рост и уже на второй год десяток сигналок, которые его совершенно не ослабили. ХС растет слабо, три года без сигналки. На выставке МОИП пробовал тот и другой. По вкусу различий не ощутил.При этом ягоды моего ХБ были даже чуть крупнее, чем у ХС на выставке (если только надписи под гроздями коллег были верными).
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Agar »

Евгений Родимин писал(а): ХБ сразу дал сильный рост и уже на второй год десяток сигналок
Подскажите, где плодоносная часть побега (из каких почек грозди, на сколько почек нужно обрезать)? Интересует меня Хасанский сладкий, но, полагаю, тут они с Хасанским Боуса не имеют различий.
И как у Вас в этом сезоне на них урожай?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хасанский Боуса (Хасанский сладкий)

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а): Подскажите, где плодоносная часть побега (из каких почек грозди, на сколько почек нужно обрезать)? Интересует меня Хасанский сладкий, но, полагаю, тут они с Хасанским Боуса не имеют различий.
И как у Вас в этом сезоне на них урожай?
ХБ у меня он растет как беседочный. Зимует на шпалере. Я его не обрезаю, а только удаляю слабые побеги. А поэтому не присматривался из каких почек грозди. Но могу посмотреть и сообщу. Растет мощно на суглинке и без подкормок. По силе роста и выносливости с ним может тягаться только ГФ Северный стойкий. 4-летний куст дорос до 2-го этажа. Грозди мелковаты, будет килограмм пять.
ХС, если это он, до сей поры не сигналил. Если следующей весной не зацветет - удалю. Его место займут лозы ХБ, которым уже тесно на 3-х метрах, осталось им лезть на крышу. Но туда я не хочу лазать за урожаем.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 280 гостей