Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Зарипов Радик »

Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня... Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили... У нас на вино есть выбор сортов ... Мне и детям он нравится на вкус, жена сказала, что отвратительный .. Думаю мужской такой вкус . Не женский... :D
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Вадим Уткин »

Зарипов Радик писал(а): 22 мар 2023, 19:36 Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня... Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили...
Какой - то неправильный у Вас Чарли :unknown:
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться :)
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 23 мар 2023, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ksm58 »

Зарипов Радик писал(а): 22 мар 2023, 19:36 Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня... Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили... У нас на вино есть выбор сортов ... Мне и детям он нравится на вкус, жена сказала, что отвратительный .. Думаю мужской такой вкус . Не женский... :D
Вкус у Чарли своеобразный. По моему лучше чем у магазинного винограда. Во всяком случае Кодрянка у меня имеет какой то "травяной вкус". Чарли мне больше нравится но хочется чего нибудь нового. Пока думаю посажу рядом Байконур и буду смотреть сравнивать. Может и не удастся Байконуру переплюнуть Чарли (по совокупности). А вот к оидиуму Чарли по моему достаточно устойчив. Например в сравнении с Баклановским и Кодрянкой.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Зарипов Радик »

Вадим Уткин писал(а): 23 мар 2023, 07:15 Какой - то неправильный у Вас Чарли :unknown:
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться :)
Я и не обрабатываю почти. Два раза Тиовит Джет, Топаз по гороху на столовых... Химию стараюсь не использовать. При такой обработке к осени есть отдельные маленькие пятнышки даже на Юпитере и Регенте. Просто скажем Надежда Азос моя прекрасно до поздней осени с несколькими пятнышками доходит при такой обработке , а рядом растет Узбекский ХЗЧ, весь покрытый оидиумом... Совершенно весь :D Может конечно и клон Чарли у меня какой , не очень устойчивый..
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ksm58 »

Зарипов Радик писал(а): 23 мар 2023, 07:48 Я и не обрабатываю почти. Два раза Тиовит Джет, Топаз по гороху на столовых... Химию стараюсь не использовать. При такой обработке к осени есть отдельные маленькие пятнышки даже на Юпитере и Регенте. Просто скажем Надежда Азос моя прекрасно до поздней осени с несколькими пятнышками доходит при такой обработке , а рядом растет Узбекский ХЗЧ, весь покрытый оидиумом... Совершенно весь :D Может конечно и клон Чарли у меня какой , не очень устойчивый..
Я не мог понять почему у Чарли левая сторона куста плодоносит лучше правой. Справа растет Баклановский и от него оидиум на Чарли попадает. Я их вообще ни чем не опрыскивал. В этом году купил тиовит-джет и топаз. Буду опрыскивать.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Таня72 »

ksm58 писал(а): 23 мар 2023, 07:17 Чарли мне больше нравится но хочется чего нибудь нового. Пока думаю посажу рядом Байконур и буду смотреть сравнивать. Может и не удастся Байконуру переплюнуть Чарли (по совокупности).
Мне нравится Чарли, урожайный сорт и со вкусом всё в порядке, Байконур растет рядом,об урожайности пока рано судить, т.к пока была в прошлом сезоне только сигналка,но готов второй саженец,чтобы было 2 куста.Вкус у Байконура более изысканный. Оба куста в теплице. Не болеют.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ksm58 »

Янн писал(а): 22 мар 2023, 17:47 Он не заменим . От добра добра не ищут .
Павловскому Е.Г. будет приятно читать ваш отзыв о Чарли.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Андрей111222 »

ksm58 писал(а): 23 мар 2023, 07:17 А вот к оидиуму Чарли по моему достаточно устойчив. Например в сравнении с Баклановским и Кодрянкой.
Тоже проблем нет при одной химобработке топазом по горошку, далее тиовит и мфк.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Мастерица »

Мой Чарли, несколько лет, рос в ОГ без обработок. И все было хорошо. Потом заболел оидиумом. В прошедший сезон обработала Квадрисом. Помогло, стал лучше. Придется его обрабатывать, а не хотелось бы.
Остальные, пока, обходятся без обработок. Это: Кристалл, Зилга, Вэлиант, Фабел, Кишмиш московский, Эталон подмосковный, Северная Пальмира. В теплице - Красень и Дубовский розовый.
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Натуралист »

Вадим Уткин писал(а): 23 мар 2023, 07:15 Какой - то неправильный у Вас Чарли :unknown:
За 13 лет выращивания сорт Антрацит(Чарли) в условиях чистого ОГ на Севере Подмосковья показал себя, как комплексноустойчивый к грибным болезням!
Его можно вообще не обрабатывать, как и Леон Мийо.
А осенний оидиум даже на крыши домов садиться :)
Полностью согласен, очень устойчивый виноград.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 324 гостя