Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Галина Петровна
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 11:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Галина Петровна »

Андрей111222 писал(а): 07 ноя 2021, 07:07 У меня такого не было. На к
Ум приходит только то, что, возможно, у вас не Чарли.
Саженцы покупала у Натальи Лариасовны. Жаль, пока не умею фото выставлять.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Вадим Уткин »

Галина Петровна писал(а): 05 ноя 2021, 15:31 Прошу подсказать , что у меня не так с Чарли. Дело в том, что кусту три года и в этом году он выдал неплохой урожай , но почему то при отрыве ягодки от плодоножки косточка остаётся на плодоножке. Конечно это очень удобно, но очень странно. Это нормально ? Куст растёт в теплице Ленинградская область
Здравствуйте.
Даже представить трудно.
Как это косточка остаётся? Это же не слива :D
У Чарли ягоды нормально отделяются, сухой отрыв.
Косточки внутри ягоды, на плодоножке не могут оставаться.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Nick041 »

Вадим Уткин писал(а): 08 ноя 2021, 07:47 Даже представить трудно.
Как это косточка остаётся? Это же не слива :D
По Чарли такого не скажу,а вот по Подарку Несветая могу это явление подтвердить,при отрыве ягоды косточки(1-2) остаются на плодоношке.Сам был удивлён,к сожалению фото не делал и списал на то что у ПН ягода трещит как раз возле плодоношки и образуется круговая трещинка.Если сухо,то она подсыхает,если осы расчуяли,то конец.
Галина Петровна
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 11:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Галина Петровна »

Сомневаться, что это не Чарли у меня нет оснований, правда , и утверждать , что это точно он тоже. Ягода не трещала , сахар набрала , но 90 % косточек остались на плодоножке… сначала испугалась, что это какое то заболевание , но никаких объяснений по этому поводу не нашла, так и съели :)) да на вино пустили. Правда теперь не знаю, принимать на будущее какие то меры или нет. Как посоветуете, корифеи? Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Евгений Родимин »

Галина Петровна писал(а): 12 ноя 2021, 00:04 Сомневаться, что это не Чарли у меня нет оснований, правда , и утверждать , что это точно он тоже. Ягода не трещала , сахар набрала , но 90 % косточек остались на плодоножке… сначала испугалась, что это какое то заболевание , но никаких объяснений по этому поводу не нашла, так и съели :)) да на вино пустили. Правда теперь не знаю, принимать на будущее какие то меры или нет. Как посоветуете, корифеи? Спасибо.
Я такого явления на Чари не наблюдал. Но могу допустить, что ягоды не вполне созрели и, возможно, были поражены какой-то болезнью - например, оидиумом. В этом году погода сложилась так, что оидиум процветал. Я обработок не делаю и у меня очень был заметен оидиум. Чарли пострадал больше всех. Ягоды были мягкие и расползались. У вас климат попрохладнее, недозрелость могла быть больше и получился такой результат. Но это лишь предположение.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение лек62 »

Галина Петровна писал(а): 12 ноя 2021, 00:04 Сомневаться, что это не Чарли у меня нет оснований, правда , и утверждать , что это точно он тоже. Ягода не трещала , сахар набрала , но 90 % косточек остались на плодоножке… сначала испугалась, что это какое то заболевание , но никаких объяснений по этому поводу не нашла, так и съели :)) да на вино пустили. Правда теперь не знаю, принимать на будущее какие то меры или нет. Как посоветуете, корифеи? Спасибо.
Поддержу Вадима Уткина. На Чарли хоть зрелый, хоть почти зелёный отрыв нормальный без косточек на плодоножке. Зрелый так вообще сравнительно легко отрывается без усилий. В этом году из-за дождей по некоторым гроздям прихватил серую гниль. Все равно ягода отрывалась нормально.
Галина Петровна выложите фото вашего Чарли для сравнения. Может так будет более понятно что у Вас растет.
Галина Петровна
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 11:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Галина Петровна »

Не получается выложить фото. Ягоды вызрели замечательно, болезни никакой не было, лоза и листья и ягоды чистые, только это недоразумение . Кстати отложила его на хранение , так он очень быстро , буквально через месяц стал заизюмливаться , но даже в таком состоянии косточки при отрыве оставались на плодоножке.
недашковская
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:13
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: дача в Ярославской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение недашковская »

Собирала Чарли в первой декаде октября уже подвяленным. Часть косточек осталась на кистях в момент отрыва ягод. Саженец от Авиной Л.В. Болячек не было. Виноград в этом сезоне не поливала вообще.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Андрей111222 »

недашковская писал(а): 25 ноя 2021, 20:51 Собирала Чарли в первой декаде октября уже подвяленным. Часть косточек осталась на кистях в момент отрыва ягод. Саженец от Авиной Л.В. Болячек не было. Виноград в этом сезоне не поливала вообще.
Ну так он подморозился у вас. До октября было несколько серьезных заморозков до -4. Поэтому и разваливалась ягода.
недашковская
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:13
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: дача в Ярославской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение недашковская »

Первый заморозок под Переславль-Залесским (Ярославская область) был 25 октября. Данные из архива прогноза погоды.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя