Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Евгений Родимин »

стрекоза писал(а): 06 окт 2021, 12:41 Замечательный урожай. С сахаром все понятно, какая же кислотность сока? ....Делать вино из недоношенного Чарли? Что бы снизить кислотность, надо долить воды, потом бухнуть сахара, все ,разумеется, по расчету, до оптимальных цифирей. .... А я-то, вот наивная какая, всегда думала, что для вина надо спелый и сладкий виноград. Но поздно меня уже переделывать.
С уважением, Елена
Делать вино, конечно, нужно из спелого винограда и чтобы сахар и кислота были в норме. Но сахар можно подкорректировать глюкозой, а кислоту убрать специальными дрожжами, ЯМБ, мелованием, осаждением кислоты на холоде, вымораживанием..... И никакого шмурдяка.
Три недели назад ставили вино из Чарли и из Зилги. Из Чарли вполне приемлемое, кислота в норме. А из спелой Зилги очень кислое, придётся на дистиллят перегонять, чтобы не возиться с ней.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Вадим Уткин »

стрекоза писал(а): 06 окт 2021, 12:41 Замечательный урожай. С сахаром все понятно, какая же кислотность сока? Конечно, я понимаю, что не в ногу со всеми, но не разделяю вселенского восторга. Особенности сорта Чарли-довольно крупные грозди с мелкой ягодой, раннее вызревание лозы, раннее окрашивание ягод. Но Чарли тоже как Боливар, хотя и неприхотливый.Вопрос, а зачем? Зачем такой урожай кислющей ягоды? Делать вино из недоношенного Чарли? Что бы снизить кислотность, надо долить воды, потом бухнуть сахара, все ,разумеется, по расчету, до оптимальных цифирей. Получаем отличный шмурдяк. И если это называется вином, то чему удивляться, что сыр из пальмы и колбаса из сои? По моему разумению, лучше бы вместо одного куста держать три, нагружать поскромнее, до сладкого состояния или съедобного, если этого Чарли с его пасленовым вкусом можно есть. Для вина есть много достойных сортов, винных. А я-то, вот наивная какая, всегда думала, что для вина надо спелый и сладкий виноград. Но поздно меня уже переделывать.
С уважением, Елена
Здрасьте!
Не хотел отвечать, но Ваш импульсивный пост задел за живое :)
Хочу только поправить некоторые неточности:
- у Чарли довольно крупные грозди с довольно крупной ягодой
- "долить воды" ни разу не пробовал, если честно:) для меня Табу!
- "бухнуть сахара" только в допустимых пределах не более 50г на литр. Остальное исправляется добавлением более сахаристых технарей: Денисовский + Леон Мийо.
- говорите " поздно переделывать", а шашкой рубите с юношеским максимализмом.
Терпимее надо к нам сирым, терпимее...
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Эныч »

Да ладно Вам! Стрекоза просто берега попутала! Волгоградский с Московским. На соседнем форуме дама тоже поëт как замечательно жить в Америке, только виноград покупает из России... Хороший Чарли. У меня сигналки были на прививках, на двух совершенно разных подвоях и никакого паслëна я не обнаружил. Сладкие хрустящие ягоды.. Может она и вправду его с бзникой спутала?..
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение стрекоза »

Сладкоречивые послания приветствуются? Но я высказала свое мнение, никому его не навязываю, такой виноград у вас нормально, ну и вперед.Про даму в Америке ничего не знаю, не интересует. А что такое"бзника",ох, еле выговорила?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Alex47
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:44
Город: с. Алтайское
Подпись: александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Alex47 »

На моих черноземах Чарли красив, урожаен. Но кушать его никто не хочет пока есть другие сорта. Приходится пускать на вино. И здесь он уступает вину из Маршала Фоша, Регента. В то же время у знакомых растет Чарли и у них нет претензий к его вкусу.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Чарли отлично перенес все невзгоды этого сезона, отблагодарив сигналками общим весом около килограмма и это посадка прошлого года со стаканчика. Лоза зреет довольно не плохо, огорчило несколько рваных ягод под конец сезона и "серая" чуть цепнула.
Оффтопик: открыть
А вот Черный монарх ему уступил и с нагрузкой вдвое меньше и лоза вызрела хуже и серая под конец за 3 дня сожрала гроздь в чистую.
Но все они проиграли моему синему ХЗЧ набравшему 19-20 бр. :so_happy: у которого лозы были пришпилены каждые 5-7см на шпалере с приличным перегрузом выдал грозди чуть менее 500гр. В этом году посадил себе еще два отводка и на следующий год планирую еще два, кислота быстро уходит и сахар хороший...пошел на вино 50% с добавлением 50% Августин, Платовского, ЛМ, и прочих по мелочи
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение стрекоза »

Целый день обрезала виноград и улыбалась. Это вы то, Вадим, "сирый"? Пыталась представить себя с шашкой. Это мои героические деды у Буденого были с шашкой на коне, потом в Отечественную (без оных), но ордена , в том числе орден Ленина, просто так не дают, папа мой тоже героический. Я их всех помню и люблю. Может, шашечка-нагаечка где-то и просматриваются, но это все гены дедов. Берега волХоХрадский и московский никогда не спутаю, это моя жизнь. Волгу никогда переплывать бы не стала, а Москва-реку мы с папой переплывали, туда-обратно, но в далеком детстве. У Чарли значится ягода 7-8г, разве это крупная ягода для столового винограда? Вы как то постеснялись ответить на вопрос о кислотности, спасибо, Евгений Родимин объяснил, как с ней расстаться. Но это такие заморочки, проще сладкий виноград вырастить. Интересно, как вы определяете, сколько надо добавить сладкого, по вкусу, или рассчитываете? Ваш опыт может и мне пригодится, погода такая, что все может быть.
С уважением, Елена
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Андрей111222 »

стрекоза писал(а): 07 окт 2021, 20:07 Вы как то постеснялись ответить на вопрос о кислотности, спасибо, Евгений Родимин объяснил, как с ней расстаться.
С уважением, Елена
Да нормальная у него кислотность. По мне вполне сбалансированно для еды при 18 бр., Вино из него не делал, но планирую в будущем. Это по моим сигналкам. Черенки от Вадима Уткина.
Оффтопик: открыть
Вот у меня цитронный магарача растет. Да сахара не добирает как на юге. Выход сахара в сусле 18.5 бр. Но кислота перед морозами вполне уходит и соотношение кислота/сахар вполне сбалансированное, на уровне Чарли получается
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Андрей111222 »

стрекоза писал(а): 07 окт 2021, 20:07 У Чарли значится ягода 7-8г, разве это крупная ягода для столового винограда?
Для меня, например, крупная. У нас ред глоуб в магазинах разве что крупнее бывает.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение MaxL »

стрекоза писал(а): 07 окт 2021, 20:07 У Чарли значится ягода 7-8г, разве это крупная ягода для столового винограда?
Это не крупная ягода, но и не мелкая.

Всё ваша сообщение пропитано негативом. Ну не не нравится вам Чарли, ну ок. Не понятен посыл и смысл ваших сообщений. Альтернатив для севера мало, почти нет.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анна85, Bing [Bot], Виктор90, Владимир Туляк и 116 гостей