Флора (Лора)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Лена, а дайте куст на фотографии? Какой он у вас? Как обрезан? Там причин может быть очень много, но надо видеть....могли и зарезать рукав- тогда не жди хорошего урожая..., могли недокормить- тоже плохо, могли перегрузить- тогда свои признаки и их видно будет по толщине прироста. Фото в студию и в тему по практикуму.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение пархоменко елена »

Lion писал(а):Елена, что по вашему лучше, - северная Украина или южный Урал, имею в виду по климату и какова у вас САТ? Вы писали, что у вас шесть лет растет и плодоносит Надежда АЗОС, он относится к раннесредним, а Лора – очень ранний сорт, возможно, вы действительно перегрузили.
Сергей, наша САТ чуть не добирает 2900, но дело не в вызревании, она действительно раньше Надежды АЗОС, а в горошении,у приятельницы гроздья нормальные ,но вкус кислого пива.
Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение пархоменко елена »

Наташа,объясни чайнику"зарезан рукав" :oops:

Лена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Зайди в тему про формировку- там это обсуждали. А проще представь елку. Теперь представь елку у которой отпилены ветки хаотично с разных сторон и подумай куда должен идти сок тогда? Лучше что бы все ветки отходили с одной стороны, оставляя вторую для движения сока и на ней не должно быть обрубков от ненужных веток. Типа однобокой елки что ли.... ;) Прочла что написала и сама рассмеялась- однобокая елка :lol:
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Lion »

Елена, к сожалению моя Лора еще не плодоносит, может действительно вам следует прислушаться к тому, что советуют Галина Владимировна и Наталья.
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение пархоменко елена »

Наташ,так наверно и есть,чикала я ее бедолагу(каюсь), она у меня первенькая появилась,подсказать не кому, учителей нет, вот я ее и причесывала как могла,и достриглась :oops: :oops: :oops: ,вот и получилась Лора-гороховая,это скорей всего и есть" опыт сын ошибок трудных" :(
ну и как теперь формировать с начала?
Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Дык просто- обрезать до первого зареза и все!
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Анатолий -Московская »

пархоменко елена писал(а):Наташа,объясни чайнику"зарезан рукав" :oops:

Лена
Это когда не соблюдено правило "ручейка" тоесть меняется положение плодовой стрелки .Она все время должна быть с верхней почки .Еслибрать один год верхню а следующий нижнюю то раны будут сдвух сторон.Раны на лозе винограда не затягиваются как на яблоне, а высыхают и перекрывают движение питательных веществ. Анатолий.
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Алексей муравей »

Пузенко Наталья писал(а):
Выхухоль писал(а): Наталья,на Вашем фото Лора просто супер,думаю и Ваша собачка это знает и ждет когда поспеет.
Честно слово, она действительно такая, а собака- это ж главный потребитель-вредитель на винограднике. И ест, между прочим, не все сорта! Выборочно- видите, даже у собаки есть свои предпочтения:)
Да, у Лоры есть недостаток- слаборослая. Привили ее на сильнорослый подвой- все бы ничего, но немного изменила форму ягоды и чуток вкус. Ягода стала крупнее намного и кисть больше- на рынке просто улетела! А корнесобственная мне больше по вкусу нравится....
а на какой привили если не секрет??????
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей муравей писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Выхухоль писал(а): Наталья,на Вашем фото Лора просто супер,думаю и Ваша собачка это знает и ждет когда поспеет.
Честно слово, она действительно такая, а собака- это ж главный потребитель-вредитель на винограднике. И ест, между прочим, не все сорта! Выборочно- видите, даже у собаки есть свои предпочтения:)
Да, у Лоры есть недостаток- слаборослая. Привили ее на сильнорослый подвой- все бы ничего, но немного изменила форму ягоды и чуток вкус. Ягода стала крупнее намного и кисть больше- на рынке просто улетела! А корнесобственная мне больше по вкусу нравится....
а на какой привили если не секрет??????
Это корнесобственная. Привитая на другом участке и там один рукав- просто эксперимент. В этом году хочу привить ее на сильнорослый подвод и, если будет давать больше уроожая- потихоньку удалить корнесобственные кусты.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей